Консультация педиатра /

Боль в животе — вопрос №200666

Добрый день! Не знаю к кому обратиться и как помочь дочери. У нее на протяжении длительного времени болит живот, хирург исключил аппендицит, на узи в нашей больнице нет талонов, стул хороший. куда нам обратиться чем облегчить ее состояние, воспитатель говорит она даже поспать не смогла сегодня

Педиатр
Елена, добрый день
Укажите возраст ребенка. После чего начались боли в животе (какая была провокация: болезнь, погрешности в еде?). Когда возникает боль? Через какое время после принятия пищи? Какой стул у ребенка?
В любом случае - необходимо скорректировать диету:
1. Питьевой режим (20-30 мл воды на кг веса) между приемами пищи.
2. Уберите на 2 недели хлебобулочные изделия, печенье, макароны, пиццу, конфеты и т.д., то есть постараться убрать максимально углеводы (особенно после 15 часов), в том числе фрукты.
3. Мясные изделия на это время - в виде паровых котлет.
4. Овощи отварные. Фрукты тоже пока исключить.
5. Больше молочно-кислых продуктов (молоко пока убрать)
То есть надо дать организму (ЖКТ) - "передышку", для того, чтобы восстановиться после какой то провокации.
Чаще боли возникают из-за газиков (то есть пища способствуют излишнему газообразованию) и нарушению оттока желчи из желчного пузыря (дискинезия).
До обследования можно пройти курс:
1. Энтеросорбентов (полисорб в возрастной дозировке)
2. Пробиотики (нормобакт, др.)
Часто боли могут связаны с глистной инвазией.
Клиент
Ирина, ребенку 5 лет, живот болит всегда хоть только после сна на прогулке, какает вроде проблем нет, вчера не сходила. после сада сдали кровь, сказали почти чистая. мы болея с 23 декабря 2 раза принимали антибиотики, но и пили пребиотики такие как линекс а потом хилак форте