Консультация гинеколога /

Узи , эндометриоз, аденомиоз — вопрос №2006823

Добрый день. Половой жизнью не живу и никогда не жила. Проф осмотры не проходила, всегда приходила к гинекологу, жаловалась на выделения, на боль внутри влагалища слева которая отдавала в прямую кишку и спину, много лет, они трогали, найти не могли. Прописывали пробиотики и отправляли. На флоре было плохо все, тоже не лечила. Грандиды или что то такое. Давно делала. С девственницами они не особо смотрят что то.Несколько раз делали узи через полный мочевой, на предпоследнем поставили внутренний аденомиоз, сказали пить кок не надо, не живу же половой жизнью. Вчера первый раз сделала узи ректально и вот результат. Руки трясутся, просто читаю и в ужасе от увиденного. Себя винить за все это надо, что не делала узи видимо раньше.
Читаю интернет и еще больше с ума схожу. сходила к гинекологу первому попавшемуся, пока что отправила до следующего месяца. Не назначив ничего. Что мне делать? Что все это такое, а если там в очагах рак уже давно, раз все проросло везде и есть образования? Ведь мне даже не могут биопсию отщипнуть
2 года назад началось все, мажущие выделения до и после менструации, где то пол года назад начало все кровить в течении цикла постоянно почти, коричневыми введениями. Во время месячных боли в брюшной полости сильные, курирую Кетанов. Там уже есть рак , раз давно все это у меня и не проверяла Раньше толком даже?

Возраст: 33

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам не нужен КОК. Вам нужен препарат диеногеста. Это не рак, эндометриоз приобрёл распространённую форму, этот процесс нужно остановить.
С первого дня цикла начинайте прием визанны, зафриллы, алвовизана (любой из этих препаратов) в непрерывном режиме минимум 6 месяцев.
Через 3 месяца приема - контроль узи
Клиент
Наталья Александровна, но меня пока отправили до следующего месяца подождать, чтобы собрать все анализы, новое узи, узи молочных желез , анализы крови. Сказали можно обратиться в перинатальный центр чтобы там подумали что со мной делать. Но все анализы сказали собирать для того чтобы назначить кок, я так поняла , пожизненно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Анализы сдать стоит.
КОК вам не нужны.
Есть препараты чистого диеногеста (те, которые мной рекомендованы), есть КОК с диеногестом (для лечения эндометриоза у женщин, нуждающихся в контрацепции). Принципиальной разницы в действии нет. Визанна это не контрацептив
Клиент
Наталья Александровна, что за узел в миометри?
Кисты пройдут?
Нужно что то удалять оперативно из всего набора?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Хирургическое лечение не показано.
В матке узловая форма аденомиоза. Все лечится и контролируется диеногестом
Клиент
Наталья Александровна, узлы такие и кисты перерождаются так понимаю? Одна есть 3 см так понимаю, огромные уже. А вот все это прорастание в мышечный слой, чем грозит?
Я так понимаю пить я что то начну не раньше чем месяца через 2. Будет еще больше все и хуже?
Пока я пройду анализы,пока закажут талон куда то. Каких врачей надо проходить и узи перед назначением ванны?
Вес от гормонов будет расти?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Эндометриоидные гетеротопии не перерождаются. Врастание в миометрий это суть процесса аденомиоза - клетки эндометрия выходят за его пределы, обнаруживаются в миометрии .
Вес от визанны не растет.
1-2 месяца до терапии ничего кардинально не изменят.
Сдать нужно общий и биохимический анализы крови с липидограммой, узи молочных желёз, ЦДС вен нижних конечностей
Клиент
Наталья Александровна, вены когда то делала узи, там есть какой то косметический варикоз. Остальное было в порядке, весь кровоток в норме.
Сделаю узи вен, к специалисту с ним надо будет или к гинекологу? Гинеколог будет решать по узи вен пить или не пить такие таблетки?
А если есть какие то противопоказания к визанне, тогда что делать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все результаты оценивает гинеколог.

Если противопоказания к визанне (маловероятно), то устанавливать ВМС Мирена, других вариантов нет. Но для вас этот вариант неприемлем.
Принимать визанну иикорректировать отклонения в анализах дополнительными препаратами
Клиент
Наталья Александровна, чем грозит не лечение?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Болями, кровопотерей при месячных, нарушением функции матки и яичников
Клиент
Наталья Александровна, почему многие гинекологи говорят о том что очаги эндомериоза могут стать злокачественными и кисты тоже? Так и есть?
От визанны что будет с кистами? По моему узи есть другие какие то образования и названия в заключение странные. Это все что такое ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я не могу комментировать мнения других врачей. Свои рекомендации я оставила выше
Клиент
Наталья Александровна,
Поняла. Спасибо.
Визанна уменьшает кисты ?
Доктор назначила через месяц еще раз узи, чтобы посмотреть какого характера кисты, то есть они могут исчезнуть после месячных или мои кисты это уже сформированные?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кисты эндометриоидные , через месяц они никак не изменятся. Визанна уменьшает кисты
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Пожалуйста прокомментируйте еще такой момент, на моем уже в разделе дополнительно' где описываются какие то образования рядом с левым яичником без отграничения
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это паровариальные кисты, они ничем не опасны. Или гидросальпинкс, но достоверно это диагностировать без лапароскопии нельзя
Клиент
Наталья Александровна, а что делать с ними, чтобы узнать характер этих образований? Идти налапароскопию? Я просто боюсь где то пропустить онкологию. Либо усложнить все. Пойду в перинатальный центр,Назначат одни таблетки, а может где то нужна операция или дообследование вот таких вот образований. Как быть не понимаю , впервые сталкиваюсь ведь
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сейчас кроме приема визанны ничего сделать нельзя
Клиент
Наталья Александровна, гидросальпинкс не лечится, только все удаляется?
Клиент
Наталья Александровна, cкажите пожалуйста а вот инфильтраты крестцово маточных связок,с ними что делают?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лечат эндометриоз
Клиент
Наталья Александровна, Вы извините пожалуйста за вопросы навязчивые и повторяющиеся,Я если честно в таком ауте после узи,не ем,не пью и не сплю,жить не хочется. Слишком пугает всё это меня, что и резекции других органов вовлеченных в процесс делают и тому подобное. предстоит все это еще впереди,нужно сходить к местному гинекологу в сельскую больницу,где никогда не была на приеме,всегда в частные ходила. чтобы заказать талон. деревня где все друг друга знают. стоять краснеть оправдываясь за то,что не живу половой жизнью и не жила до 33 лет. Она у нас такая беспардонная достаточно еще по слухам.
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Юлия Маратовна, прикрепила
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
По описанию узи у вас распространённая форма эндометриоза, эндометриоз это доброкачественное образование, которое характеризуется разрастанием эндометриоидной ткани в толще матки, образования эндометриоидных кист, вам необходимо срочно начать прием препарата диеногеста (Визанна), с первого дня менструаций в непрерывном режиме, через 3 месяца сделать узи, оценить уменьшаются ли очаги
Клиент
но меня пока отправили до следующего месяца подождать, чтобы собрать все анализы, новое узи, узи молочных желез , анализы крови. Сказали можно обратиться в перинатальный центр чтобы там подумали что со мной делать. Но все анализы сказали собирать для того чтобы назначить кок, я так поняла , пожизненно
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Кок не поможет при такой форме эндометриоза, вам нужен препарат Визанна. А анализы да, сдавайте. Но с 1 го дня МЦ начните прием данного препарата
Клиент
Юлия Маратовна, что за узел в миометри?
Кисты пройдут?
Нужно что то удалять оперативно из всего набора?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
В миометрии это очаг, эндометриодный узел, оперативно пока удалять ничего не надо, на фоне приема препарата, эти все очаги будут уменьшаться, пройдут боли в животе, через 3 месяца делаете узи, если кисты достаточно уменьшаются, то продолжаете принимать препарат, если они совсем не уменьшаться, то оперативно их удалять
Клиент
Юлия Маратовна, узлы такие и кисты перерождаются так понимаю? Одна есть 3 см так понимаю, огромные уже. А вот все это прорастание в мышечный слой, чем грозит?
Я так понимаю пить я что то начну не раньше чем месяца через 2. Будет еще больше все и хуже?
Пока я пройду анализы,пока закажут талон куда то. Каких врачей надо проходить и узи перед назначением ванны?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Эндометриоз не перерождается в рак, все эти очаги в толще тканей, это эндометриальные ходы, узлы. Все это у вас из-за эндометриоза, то что у вас идут длительно менструации, это тоже является причиной эндометриоза. Для приема визанны не нужно сдавать никаких анализов и проходить специалистов, не нужно тянуть ещё два месяца с приемом, чем раньше вы начнёте этот препарат, тем раньше начнут подавляться эти очаги. Да, вам нужно сдать общие анализы, но это также можно сделать при приеме визанны.
Клиент
Юлия Маратовна, а если у меня есть варикоз и тому подобное? Там противопоказания препарату идут.
От гормонов будет расти вес?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
У вас же нет в настоящее время острых тромбофлебитов, или тромбоэмболий в анамнезе. На счет веса, у всех индивидуально, но на этом препарате, вес обычно не набирают, это не кок
Клиент
Юлия Маратовна, чем грозит не лечение?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Боли, рост этих узлов, распространение все больше, рост кист яичников, которые потом точно нужно будет оперировать, спайки в малом тазу и брюшной полости, из за спаек, бесплодие, внематочные беременности в будущем, список очень большй
Клиент
Юлия Маратовна, почему многие гинекологи говорят о том что очаги эндомериоза могут стать злокачественными и кисты тоже? Так и есть?
От визанны что будет с кистами? По моему узи есть другие какие то образования и названия в заключение странные. Это все что такое ?
Клиент
Юлия Маратовна, спасибо!
Пожалуйста прокомментируйте еще такой момент, на моем уже в разделе дополнительно' где описываются какие то образования рядом с левым яичником без отграничения
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Я свое мнение и рекомендацию написала, за других врачей говорить не могу, вам только решать проходить такое лечение или нет.
Клиент
Юлия Маратовна, спасибо!
Пожалуйста прокомментируйте еще такой момент, на моем уже в разделе дополнительно' где описываются какие то образования рядом с левым яичником без отграничения
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Это скорее всего параовариальная киста, с эндометриоидным содержимым
Клиент
Юлия Маратовна, а как врач узд вы можете посмотреть прикрепленные фото с узи и что то сказать по ним?
И вообще на сколько ректальное узи информативно у женщин ?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
У вас все правильно описано по протоколу узи, сложно отдифференцировать параовариальную кисту от гидросальпингса, это можно сказать только на лапароскопии.
Клиент
Юлия Маратовна, такая киста и гидросальпинкс удаляются оперативно только?
Клиент
Юлия Маратовна, скажите пожалуйста, ао моему узи, где находятся инфильтраты ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эндометриоз - это хроническое, но доброкачественное заболевание, в рак не переходит, не переживайте.
Симптомы, которые Вы описали, характерны, как раз, для эндометриоза.

Прикрепите сам протокол УЗИ, пожалуйста, чтобы дать рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила. Там уже есть какие то очаги
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Да, у Вас эндометриоз.
Есть и аденомиоз и ретроцервикальные очаги, и эндометриома. Так как форма распространенная, от этого выраженная клиническая симптоматика.
В Вашем случае, нужно лечение: Визанна по 1т 1 раз в день курсом от 6 месяцев. Препарат будет сдерживать прогрессирование заболевания и даже может привести к некоторому регрессу очагов эндометриоза.
Клиент
Елена Борисовна, узлы такие и кисты перерождаются так понимаю? Одна есть 3 см так понимаю, огромные уже. А вот все это прорастание в мышечный слой, чем грозит?
Я так понимаю пить я что то начну не раньше чем месяца через 2. Будет еще больше все и хуже?
Пока я пройду анализы,пока закажут талон куда то. Каких врачей надо проходить и узи перед назначением ванны?
Клиент
Елена Борисовна, от гормонов будет расти вес сильно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно рассмотреть вариант лечение препараты выбора как Визанна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам нужно рассмотреть прием препарата на основе диеногеста (визанна) для терапии эндометриоза