Консультация гинеколога /

Планирование беременности 40+ — вопрос №578085

Добрый день. Планируем беременность. Год назад зб. Аденомиоз. Год пила ярину. Сейчас отменила. Жду овуляцию. Гинеколог назначила дюфастон с 16 по 25 день. Подскажите пожалуйста, нужно его принимать??

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет не нужно, достаточно витамины фолиевая кислота 400 мгк, и йод 250 мкг.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Если менструации регулярные необходимости в приеме дюфастона нет. Прошлая беременность наступила сразу как запланировали? Фолиевую кислоту принимаете?
Клиент
Ольга, у меня 2 детей взрослых. Мне 41. Второй брак. Беременности всегда наступали сразу. Роды к/с.
Акушер, Гинеколог
В таком случае нет никаких показаний для приема дюфастона. Неразвивающаяся беременость до 12 недель чаще всего генетическая поломка, на которую повлиять не возможно. Мужу сколько лет? Спермограмму, кровь на АМГ после перерывания беременности не сдавали?
Клиент
Ольга, мужу тоже 41, спермограмму не сдали, не смогли))))
Клиент
Ольга, амг 0,85
Клиент
Ольга, амг сдавала неделю назад. Прерывание было 2,5 года назад
Акушер, Гинеколог
АМГ значит был выше и снижение овариального резерва не причина неразвивающаейся беременности, когда при низком АМГ может быть не качественная яйцеклетка. Сейчас регулярная половая жизнь, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Минимизация стрессов, режим сна и отдыха. Дюфастон на наступление беременности не влияет. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, объясните пожалуйста. Если сейчас амг низкий(0,85) как это может повлиять на беременность? Я так понимаю, что при низком амг много патологичных як?
Клиент
Ольга, и можно ли как-то повысить амг?
Акушер, Гинеколог
Качество яйцеклеток с возрастом ухудшается, как говорят репродуктологи возраст яйцеклеток равен паспортному возрасту. Но не нужно отчаиваться. Есть успешные беременности и с АМГ 0,05. К сожалению, уровень АМГ поднять не возможно, количество яйцеклеток столько, сколько заложено с рождения.
Акушер, Гинеколог
Сейчас основное это регулярная половая жизнь, а какой сперматозоид оплодотворит какую яйцеклетку мы предугадать не можем.
Клиент
Ольга, все понятно)) спасибо большое за информацию!!
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам! Скорейшего наступления беременности!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это была единственная беременность?
Клиент
Дарья, нет есть 2 детей.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда кроме приема фолиевой кислоты 400 мкг в сутки ничего не надо. Генетических и тромботических нарушений нет у Вас. А замершая-это дело случая.
Клиент
Дарья, просто я боюсь повторения зб и моя Г настаивает на дюфастоне. Говорит, что при аденомиозе существует недостаточность лютеиновой фазы мц. А я сомневаюсь, не знаю что делать. Принимать или нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дюфастон не поможет предотвовратить ЗБ. Он назначается только при угрозе выкидыша. Просто так он не поможет профилактически.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария. Сколько было беременностей, родов?
Менструации регулярные? Жалобы есть?
Клиент
Адэль, беременности 4, родов 2, 1 аборт, 1 зб. Беременности всегда наступали сразу. Пью элевит, железо(ферритин 22)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая Ваш анамнез - Дюфастон Вам не показан. У Вас было две благополучных беременности - мы не ожидаем патологии со стороны свёртываемости или генетики.
нужно понимать, что зачастую одна неудачная беременность - это всего лишь случайность, генетическая поломка на уровне клеточного деления эмбриона, которая не зависит ни от Вас, ни от супруга, и в 99% случаев следующая беременность развивается благополучно и завершается родами здоровым малышом.
Все, что нужно Вы принимаете. Добавьте витамин д 2000 МЕ и активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
И все обязательно получится без всяких гормонов
Клиент
Адэль, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Мария, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать. Пусть у Вас все получится!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если свой цикл регулярный, то принимать его не надо, день ищу не ждите , ведите регулярную половую жизнь. До начала приема кок цикл был регулярный?
Клиент
Любовь, здравствуйте. Всегда регулярный
Акушер, Гинеколог
Тогда смело планируете уже в первом цикле после отмены + начинайте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки. Время на самостоятельное планирование полгода, АМГ у Вас снижен, но беременность ч таким обязательно возможна, если нет других препятствий.
Клиент
Любовь, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Если цикл регулярный то фасетно не нужен. Принимайте фолиевая кислоту 400 мгк.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! При аденомиозе лучше во вторую фазу принимать дуфастон. Скажите, пожалуйста, Вы выяснили причину замершей беременности?
Клиент
Илона, добрый день! Вы одна солидарна с моим гинекологом. Нет, не выяснили. Подскажите пожалуйста, как аденомиоз влияет на вторую фазу мц??
Клиент
Илона, и какую роль играет дюфастон??
Акушер, Гинеколог
Аденомиоз - это заболевание, которое, чаще всего, возникает на фоне большого количества эстрогенов и малого количества прогестерона. При данном заболевании очень часто бывают проблемы с зачатием и вынашиванием беременности. А замершая беременность была одна?
Клиент
Илона, да, одна. Год назад. Потом я год пила ярину. Сейчас бросила и планируем беременность. И встал вопрос о приеме дюфастона .
Акушер, Гинеколог
А дуфастон улучшает состояние эндометрия и в него проще имплантироваться бластоцисте
Акушер, Гинеколог
А до этого беременности были? Чем заканчивались?
Клиент
Илона, мне 41. 4 беременности. 2 родов, 1 аборт и 1 зб. Роды давно 2001 и 2004
Акушер, Гинеколог
Мария, а замершая была в каком сроке?
Клиент
Илона, 5-6 недель
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам в скорейшем наступлении беременности!!!
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое!
Клиент
Илона, можно ещё вопрос не совсем на тему? На фоне ярины м. были всегда со сгустками. До ярины такого не было. Не подходит ок?? И что лучше при аденомиозе на будущее? Кроме жанина. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Это значит, что ярина не работала так, как надо. А при аденомиозе лучше всего спираль мирена