Консультация травматолога /

Травма голеностопа — вопрос №2006886

Здравствуйте ув. Врачи. 6 дней назад упала со ступенек. Возле щиколотки с внешней стороны сразу надулась большая шишка, боль была адская, не могла встать, думала перелом. Сделали рентген, кости целые. Наложили гипс и отправили домой, никаких рекомендаций. Сейчас нога опухшая и вся синяя, хожу на костылях. После ночи онемение, как будто нарушен кровоток. Боль в ноге тупая. Как скорее восстановиться, мне нужно скорее возвращаться к спорту. К врачу сейчас нет возможности попасть и выйти самой из дома. Фото ноги прикреплю

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал УЗИ или МРТ, чтобы уточнить степень повреждения связок и сухожилий.
Ибо гематома и отек довольно приличные.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, домашний режим, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-86118
Если ночью нет боли - бандаж снимать.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5-10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, чередовать с гелем Бодяги или гелем Троксевазина.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за рекомендации. А когда можно возобновить тренировки. Месяц, два?
Ортопед, Травматолог
Нагрузки возвращать постепенно. Начинать не ранее, чем через месяц.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое
Травматолог
Здравствуйте. Самолечением в данном случае не поможешь у вас нет точного диагноза. Отсутствие перелома на снимке это еще не означает, что повреждений нет. Хотелось бы увидеть эти снимки, также показан МРТ г/стопного сустава и стопы для определения диагноза и объема лечения . Уже по фото можно сказать, что имеется повреждение связочного аппарата г/стопного сустава и возможно свода стопы , а это предполагает гипсовую иммобилизацию конечности для начала лечения. Никакой ортез или бинтование не создаст должного покоя и достаточной неподвижности в суставе. Это неоспоримое условие для качественного и своевременного лечения.
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо. Постараюсь сделать МРТ. Снимок в поликлинике не отдали, сказали не положено. Сколько примерно может занять времени восстановление?
Травматолог
Считаю не меньше 8 и недель, а точнее по результатам МРТ и объема лечения.
Клиент
Виктор Анатольевич, у нас в городе не делают МРТ. УЗИ подойдет?
Травматолог
Возможности УЗИ ограничены и не все видит в суставе. Не хотелось бы тратить время , нервы и деньги на два обследования.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, поняла. Спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. На данном этапе у меня есть сомнения по установленному вам диагнозу, учитывая внешний вид стопы.
Необходимо сделать МРТ. После МРТ станет понятно с чем мы имеем дело и на сколько вовлечен связочный аппарат в процесс.
На данный момент необходима иммобилизация гипсовой лонгетой или бандажом сильной степени фиксации.
Препараты: Нимесил 1 пакет 2 р в д 7 дней. Омез 20 мг 1т утром за 30 минут до еды 7 дней. Местно троксевазин 2 р в д 14 дней.
Про спорт пока сложно сказать. Нужно точно установить диагноз.
Клиент
Иван Владимирович, спасибо. А что возможен и перелом?
Ортопед, Травматолог
Возможен, не всегда на снимке видно все отчётливо.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Могли бы вы прикрепить фото рентген-снимка?

🟡 На моей практике были случаи, когда на словах пациенту говорили, что перелома нет, а по факту перелом был
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте. Снимок не отдали. Сказали не положено
Ортопед, Травматолог
🟡 Рентген-снимки - это медицинский документ пациента, а не лечебного учреждения

🟡 Вы или ваши родственники могут написать заявление с просьбой выдать рентген снимки на руки
Клиент
Александр Александрович, спасибо буду забирать