Консультация гинеколог-эндокринолога /

Снижен эстрадиол и тестостерон — вопрос №2006910

Здравствуйте!
Последние 1,5 года появился сильный аппетит в первые дни(1-5) цикла (+1000 ккал в день). Ранее такого не было. Ранее аппетит немного повышаелся в конце цикла и не так сильно, физиологично.

За питанием слежу, физические нагрузки присутствуют в достат.количестве. Количество употребляемого белка и клетчатки в первые дни цикла не влияет на снижение аппетита, хотя в другие дни белок хорошо насыщает.
На 5 день цикла сдала гормоны:
Эстрадиол 49,7 (22,4-157,0)
ЛГ 8,1 (2,1-13,0)
ФСГ 10,1 (3,03-8,08)
Пролактин 15,46 (3,34-26,72)
Тестостерон 0,110 (0,100-0,600)
ДГЭА сульфат 1,20 (0,23-2,66)
ГСПГ 56,4 (26,0-103,0)
Но в этом цикле на 5 день аппетит уже снизился, а на 4 ещё был повышен.
Ранее сдавала другие анализы:
АМГ 1,42 (0,03-7,15)
Витамин Д 54,4 (30-100)
Ферритин 44 (7-227)
Холестерин общий 5,36 (2,9-5,18)
ЛПВП 1,52 (от 1,55)
ЛПНП 3,6 (до 2,69)

Получается эстрадиол и тестерон на нижней границе. Этим и вызван слишком повышенный аппетит в первые дни цикла? Как можно на это повлиять? Стоит пропить цикловиту? И через 3 месяца повторить анализ на эстрадиол и тестостерон?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Эстрадиол и тестостерон не вызывают повышения аппетита. Вы проходили глюкозотолерантный тест? У Вас нет стрессового аппетита?
Цикл стабильный?
Клиент
Екатерина Сергеевна, цикл стабильный. Глюкоза 4,3 (3,3-5,83).
С чем может быть связан низкий уровень тестостерона?
Клиент
Екатерина Сергеевна, стрессового аппетита нет. В другие дни цикла все нормально.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Снижение тестостерона приводит к снижению либидо. Если таких проявлений нет, то данный гормон никакого влияния на Ваш организм не оказывает. Эстрадиол больше влияет на менструации и эндометрий , скажите менструации обильные? Когда проходили узи эндометрий соответствовал дню цикла?
Вы сдавали гормоны щитовидной железы: ТТГ,Т4св,Т3св,АтТПО?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Екатерина Сергеевна, снижение либидо также присутствует.
Гормоны щитовидки в норме. Менструации не обильные. Эндометрий был тонковат. Год назад на 5 дц - 1,9 мм.

Может ли низкий уровень тестостерона быть связан с нарушением оттока желчи?
Уже давно беспокоит сыпь на лбу, которая на полгода проходила после курса холикрона+урсосана.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, андрогены больше связаны с надпочечниками.
Вам нужно пройти повторное узи органов малого таза на 5-8 день цикла для оценки состояния эндометрия и придатков матки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, наврядли на таком эстрадиоле вырос большой эндоментрий.

Подскажите, а как можно проверить работу надпочечников? Какие анализы будут актуальны для оценки их состояния?
Клиент
Екатерина Сергеевна, наврядли на таком эстрадиоле нарастает хороший эндометрий.

Подскажите, а как можно оценить функции надпочечников? Какие анализы сдать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сдайте на 2-5 день цикла : кортизол, тестостерон общий, свободный, ДГЕА-С,ГСПГ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Связь аппетита и тестостерона чётко не должна прослеживается. Снижение эстрадиола влияет на либидо( снижение), слабость, выпадение волос, набор веса
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Низкие эстрогены действительно склонны давать набор веса и формирование инсулинорезистентности. Но это не прямое действие, а предраспологающий фактор. Напрямую дефицит эстрогенов не вызывает лишний вес.
Тестостерон действительно низкий. Это источник эстрогенов. При дефиците Андронов образовываться, эстрогенам будет не из чего.
Какой у вас рост/вес?
Сейчас, чтобы этот дефицит убрать рекомендую использовать dhea 25 mg 2 раза в день.
Для исключения инсулинорезистентности сдать глюкозотолерантный тест с определением глюкозы, инсулина.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ответ! Рост 164 см, вес 62 кг. Инсулин 3,1 (2,7-10,4). Эндокринолог исключил инсулинорезистентность.

А на протяжении какого периода стоит пропить добавку? Потом пересдать тестостерон?

Могут ли эти проблемы быть связаны с нарушением оттока желчи? Беспокоят прыщи на лбу болезненные при надавливании. После курса холикрон+урсосан они прошли на полгода, но потом снова вернулись.
Клиент
Вера Николаевна, при этом похудеть никак не получается! При всех попытках в этом направлении.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пропейте на 3 месяца.
Да, проблемы могут быть связаны с оттоком желчи. Уровень активности андрогенов зависит от выработки белков печенью(альбамина, гспг). Если их выработка снижается (что может быть из-за ухудшения желчоотттока), то повышается, в, крови количество свободного тестостерона, что дает именно клирические проявления.

При таком инсулине я бы тоже не думала про инсулинорезистентность. Надо разбираться, с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, огромное спасибо за профессиональный ответ!