Консультация уролога /

Рецидивирующий цистит — вопрос №2006947

Здравствуйте. Дедушке 70 лет. Год назад ему делали операцию на артериях шеи, вставляли катетер в уретру, в дальнейшем выяснилось, что вставлять его было на столько тяжело, что хотели отменить операцию, в итоге с большим усилием протолкнули. (Мочится с затруднением он давно, простату не хотел идти проверять).
В итоге когда сняли катетер, перестал мочится, не получалось. Увезли в урологию и поставили цистостому. Ходил с ней месяца 3, на последней замене у него возникли болевые ощущения и после этого моча стала с белыми хлопьями (в этот момент занесли инфекцию), пропил антибиотики, цистостому сняли. (Простату проверил, увеличена, но не критично, операцию ему нельзя с его сосудами).
В итоге теперь переодически, каждые месяца 2-3 наверно, возникает цистит, один раз даже до почек поднялась инфекция. пьет антибиотики, и потом опять по новой. Всегда высеивается клибсиела пневмония. Последний раз ему кололи цефтриаксон. Настоящее обострение возникло неделю назад, больно ходить в туалет, моча с белыми хлопьями. Пил монурал, не помог.
Возможно ли избавиться полностью от этой инфекции?
Что делать сейчас? Может нужна какая-то ударная доза антибиотика

Возраст: 70

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Нужен общий анализ мочи, можно посев сделать свежий с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам тоже. ПСА общий проверяли? Какое количество остаточной мочи?
Рекомендации по лечению:
Макмирор по 200 мг 3 раза в день 10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Клиент
Владимир Александрович, посев мочи свежий, 24го сдавал. Общий анализ тоже есть, но он в поликлинике, там всегда одинаковая ситуация, очень высокий лейкоцитоз. Пса в норме, остаточная моча не знаю…
Возможно ли избавиться полностью от этой инфекции? Или теперь это хоонически будет переодически обостряться
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нужно знать остаточную мочу! Пока рекомендации прежние
Клиент
Владимир Александрович, пса 3,9, остаточная моча перед снятием цистостомы было 50
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Остаточная моча относительно небольшая . Рекомендации по лечению все в силе.
Клиент
Владимир Александрович, антибиотик типа цефтриаксона, не надо?
И скажите пожалуйста, все-таки реально навсегда от этой клибсиелы избавиться или нет)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Навсегда к сожалению такой гарантии никто не даст. Можно вместо Макмирор Панцеф по 400 мг 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По чувствительности можно проколоть Цефтриаксон 1,0 * 2 раза в день в/м в течение 7 дней. Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца и Омник окас по 1 таблетке 1 раз в день в течение одного месяца. Контроль лабораторных анализов.
Клиент
Галина Александровна, омникс он пьет давно, назначили пожизненно. Цифтриаксон он колол в прошлое обострение, буквально месяц назад. Есть ли смысл?