Консультация гинеколог-эндокринолога /

Перепутала порядок приема таблеток Эстеретта — вопрос №2006977

Помогите, пожалуйста, восстановить порядок приема таблеток Эстеретта! Мне 43 года, начала прием первый раз. НЕ для контрацепции по рекомендации врача гинеколога-эндокринолога. Начала прием в первый день цикла с № 17 таблетки (дня месяца 17.03.2024). Думала, что так не запутаюсь. Обнаружила свою ошибку после приема № 27 таблетки (уже 3 "пустышки" выпила). Насторожила продолжительная менструация. Вечером того же дня (27.03.2024) выпила № 16 таблетку. На следующий день (28.03.2024) приняла № 1 таблетку. Намудрила так, что теперь переживаю, что сбила себе весь цикл! Что лучше сделать в моей ситуации?

Возраст: 43

Хронические болезни: фиброаденома груди, кисты по гинекологии

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Татьяна! Какой у Вас день цикла и сколько таблеток активных выпили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! 17 марта - 1 день, сегодня 12 день цикла. 8 активных, потом 3 неактивных, потом 2 активных
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна сделайте перерыв в 5 дней и начните прием нового бластера с 1 таблетки и далее по бластеру(1,2,3 и тд)
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается на 17 день циала? Я весь цикл себе сбила? Его никак не восстановить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На данный момент восстановить можно так как я Вам написала выше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Прием начали в 1 день цикла
Какой сейчас день цикла ?
Если выпили 3 пустышки ,получается пропуск 3 таблеток ,а затем вновь начали пить активные
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте! Да, прием начала в первый день цикла, сегодня 12 день цикла. Приняла 8 - активных, потом 3 - неактивных и 2 - активных
Акушер, Гинеколог
Согласно инструкции к этому препарату-если пропуск идет в период с 8-17 таблетку ,то Вы должны продолжать пить активные таблетки до конца упаковки(светло -розовые ) и дополнительно 7 дней приема после пропуска предохраняться презервативом (если это актуально ) ,по окончании активных таблеток из этого блистера -начать прием нового блистера
Клиент
Лилия Юрьевна, я правильно понимаю, сейчас я дальше пью со 2-й по 15 таблетку, а потом начинаю новую упаковку с 1-й таблетки?
Акушер, Гинеколог
Верно ,Вы допиваете все активные таблетки из этой упаковки ,а далее начинаете новую упаковку,только с самого начала и кровотечение отмены скорей всего будет в конце следующего блистера
Одну неактивную таблетку можно уже не пить
Клиент
Лилия Юрьевна, благодарю Вас за ответ! Еще один вопрос: светло-розовые таблетки - одинаковые (просто под номерами) или они отличаются по составу и поэтому необходимо строго соблюдать последовательность?
Акушер, Гинеколог
Все светло -розовые таблетки по составу одинаковые ,на передней части блистера есть стрелочка ,она указывает последовательность ,начинаем пить с 2 таблетки и далее по стрелочки ,а на обратной стороне блистера цифры -чтобы понять в случае пропуска по какой схеме корректировать прием
Сейчас последовательность у Вас сбилась ,поэтому надо просто не забывать в одно и то же время дня выпивать 1 розовую таблетку ,до момента их окончания
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно ринимать все активные таблетки из упаковки и начинать следующую и допивать их без перерыва. Кровотечение отмены придёт на пустышках. Иначе совсем собьетесь. С какой целью именно эстеретта?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Для поддержания гормонального фона, не в целях контрацепции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас месячные свои регулярные или наоборот редкие?
Клиент
Светлана Александровна, цикл всегда регулярный! Поэтому очень переживаю, что все собьется. Сейчас 12 день цикла и до сих пор месячные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас ссе сбилось, потому что напутали. Сейчас вам можно добавить транексам 500 мг 3 р/сутки 5 дней, экстракт водного перца 30-40 кап 3 р/день, есои кровотечетииипродолжиьься возможно увеличение дозировки до 2 таб в день с целью гемостаза. И так суммарно до 21 дня хотя бы.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Перерыв делать не надо. Начните новую пачку препарата с завтрашнего дня. Начало с 1 таблетке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Какой у вас сейчас день цикла? Какую таблетку по счёту пьете?