Консультация фтизиатра /

Результаты диаскин тест — вопрос №2006989

Доброе утро!
В декабре месяце поставили «Вираж пробы манту». Далее диаскин положительный было покраснение и фтизиатр нащупала папулу до 5 мм.
Отправили на 3 месяца домой и на фоне полного здоровья (а мы 3 месяца подряд по кругу болели в прошлый раз, острый период аллергического конъюнктивита, обострение аденоида) пересдать тест.

Через 3 месяца ребенок сдал t-spot - результат отрицательный, анализы все в норме. В декабре рентген, кт - без патологии. В январе выявили аллергию к белкам коровьего молока и шерсть хомяка. Посадила на диету, переодически краснеет лицо пятнами.

Диаскин ставили во вторник. Образовался синяк после ввода раствора. Потом начал рассасываться вроде бы. Пятно все равно есть. Завтра проверка. У нас получается снова положительный тест? Все фтизиатры 50% на 50% оценивают нашу ситуацию. Одни говорят, что это может быть аллергическая реакция, а другие предлагают химиопрофилактику.

Хотелось бы понимать ситуацию с пробой на данный момент. Знаю, что оценивают через 72 часа, но все же. Я думаю она не изменится уже.

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Рентгенолог, Фтизиатр
Доброе утро! Сейчас я бы оценила результат пробы как сомнительный. Необходимо всё же оценить через 72 часа. Приложите, пожалуйста, фото ручки завтра.
Если проба сомнительная, т-спот пока отрицательный, кт огк без патологии, имеется аллергия, то я бы повременила с химиопрепаратами. Необходимо переделать через 6 месяцев сначала т-спот, потом диаскин тест. Туб контакта у ребёнка не было?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, нет, у нас туб контактов не было. Мы обычные люди как и все, которые попали в неприятную для нас историю с гаданиями по пробам у ребенка.

Хорошего вам дня, благодарю за ответ.

Рентгенолог, Фтизиатр
Поняла. С учётом отрицательного т-спот профилактику отложите.
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте. Подзагрузила крайнее фото. На проверку идем через 3 часа.
Рентгенолог, Фтизиатр
Доброе утро. Скорее всего врач оценит пробу как сомнительную. Но необходимо также пропальпировать ручку и убедиться, что нет уплотнения.
Клиент
Ольга Олеговна, а какой сценарий обычно при сомнительной пробе? Можем ли мы заменить данную диагностику на т-спот на постоянной основе?
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, с учётом отягощенного аллергоанамнеза, можете. Можно ещё заключение аллерголога с диагнозом и хорошо, чтобы фтизиатр написал соответствующее заключение (что рекомендуется т-спот в заменить диаскин тесту). Только отлично подойдёт т-спот. С ним без проблем допуск в детские дошкольные организации и школу.
Клиент
Ольга Олеговна, я правильно вас поняла, что фтизиатр может только такую рекомендации дать с подтвержденной справкой от аллерголога? У нее только в карточке вклеены наши результаты крови на аллергены и все обследования.

Мы идем 10 апреля к аллергологу всей семьей. Разбираться с нашими высыпаниями и атопической кожей у детей.

Ну, это, конечно все в плане, если сомнительная. А если положительная , то я в растерянности.
Рентгенолог, Фтизиатр
Тут от врача зависит. Спросите, может ли он дать такую справку. Просто ежегодно в саду и школе будут требовать согласие на пробу манту, диаскин тест. Принесете т-спот, будет требовать справку о допуске и тд. Проще отдать такую справку от фтизиатра в сад/школу и ежегодно приносить результат т-спот.
Фтизиатр
Здравствуйте, Кристина. Судя по тому, что Тспот отрицательный, в химиопрофилактике сейчас нет острой необходимости. А на Диаскин-тест действительно может быть аллергия, т.к. по фото сейчас гиперемия, больше похожая на аллергическую реакцию. Поэтому на данный момент Диаскин-тест оценивается как сомнительный. Кристина, сдайте ОАК с лейкоформулой, посмотреть эозинофилы и IgE. Если показатели повышены, то консультация аллерголога, аллергопанель ребенка и т.д. Ребенку надо давать антигистаминные в возрастной дозировке - Тавегил Эриус Цетрин Зиртек Супрастин, любой другой. Начинайте прямо сейчас и пока не проверят результат. Кристина, если получится, приложите сегодня вечером или завтра утром повторное фото, что посмотреть, какие будут изменения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, доброе утро. Подзагрузила последнее фото. На проверку пробы нам идти через 3 часа.
Фтизиатр
Доброе утро, Кристина. Это мы такие красивые детки. Конечно, у нас аллергия. Сама реакция неплохая, сомнительная. Врач должен назначить ОАК с лейкоформулой, и если эозинофилы высокие, то аллергия уже без всяких сомнений. Аллерголог назначит IgE, аллергопанель. Или Вас надо переводить на Тспот. Он от аллергии не зависит вообще.
Фтизиатр
Кристина, Вы уже были у врача? Напишите, пожалуйста, какой результат теста.
Клиент
Елена Ивановна, примерно тоже самое сегодня сказала фтизиатр и отправила до сентября нас домой. Но папулу она поставила все равно. В целом будем наблюдать и дальше распутывать эту историю.

Профилактику на словах сказала пока не стоит применять. Еще ее смутил наш сертификат и «вираж пробы манту»Не могло говорит с 14 мм потом стать отрицательными в следующем году, а потом через год снова 14 мм. Да и я помню , что у нас всегда была реакция… не проследила отметку в документе. Опомнились все через год на это обратила внимание медсестра в детском саду.

Сейчас идем к аллергологу и к лору по поводу наших болячек. Там будем разбираться и принесем документы - выписки участковому фтизиатру.
Фтизиатр
Очень хорошо, Кристина. Обязательно посетите и ЛОР врача и аллерголога. И если аллерголог после дополнительного обследования выявит аллергию у ребенка, он может выдать письменное заключение и реакцию Манту, Диаскин-тест заменят на Тспот. Его тоже можно делать в тубдиспансере бесплатно (раньше делали только в частных клиниках). Только фтизиатр должен будет предварительно подать на Вас заявку.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, какой уровень общего igE и эозинофилов в крови у ребенка?
Пока реакция на Диаскинтест с покраснением, но, возможно ребенок ещё реагирует так на укол.
Обязательно принимайте антигистаминные препараты.
С учётом отрицательного Тспота, пока больше данных за аллергию.
Если общий igE высокий, или высокий эозинофильный катионный белок в крови, посетите аллерголога, возьмите справку об обострении аллергии, фтизиатр не будет настаивать на курсе профилактики, пока общий аллергофон не восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна,

По поводу аллергии - результат средний уровень специфических IgE-антител. Коровье молоко и хомяк. Исключили (как смогли) молочные продукты. Офтальмолог отмечает положительную динамик. Там еще халязионы дают о себе знать.

На консультацию идем к аллергологу в ВМА на кафедру детских болезней 10 апреля.

У дочери через 6 часов покраснели снова глаза и выскочило пятнышко на лице в первые сутки после диаскин теста. Даю супрастин.

Будем разбираться с аллергией и с атопическим дерматитом (она сейчас в ремиссии). У младшего тоже все в пятнах при столкновении с аллергенами, дерматит с рождения.

Фото нашей «цветной» семьи приложила. Примерно о таком я пишу. Обследуемся. Держим под контролем.
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорей всего, у вас есть атопия, посмотрите таблицу перекрестных аллергенов на аллергены молока, шерсть хомяка.
При высоком igE стоит сдать аллергопанель - в вашем случае можно атопическую ее часть, Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать.
Тот же аллерген - коровье молоко, он значиться как IgG4 содержат больше 20 белков.
Надо обследовать на остальные компоненты его - цельномое молоко, казеину, альфа и бетаалактальбумин, к бычьему альбумину.
Напртмер при выявлении аллергии к бычьему сывороточному альбумину будет аллергия и на говядину.
Вам, скорей всего все эти направления на обследования даст аллерголог, просто возьмите от него ещё и справку для фтизиатра.
Клиент
Виктория Викторовна, Я только сейчас начала углубляться в этот вопрос. И понимаю, что это еще верхушка айсберга. Поэтому и младшего сейчас буду обследовать, а то со старшей мне говорили, что перерастем. В итоге вот такая сейчас картина у нас.

Спасибо большое за консультацию. Хорошего вам дня ☀️.