Консультация детского невролога /

Возможно ли приобретение аутизма на фоне данных анализов? — вопрос №57922

Здравствуйте, моему ребёнку 1.9 ставят расстройство аутистического спектра. Занимаемся АВА с терапистом, она говорит, что явно что то есть, но она не уверена, что это аутизм.. сдали кровь и узи мозга и шеи. Есть ли какие то отклонения, которые могут вызвать симптомы, похожие на аутизм? Спасибо.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. А какие признаки заболевания у вас есть? Плохо разговаривает еще какие. По вашим анализам страшного не вижу.
Клиент
Татьяна, у него в год, было обострение, не смотрел в глаза, сидел в углу, крутил колесико и все, на руки не шёл, не было эмоций, орал постоянно, не узнавал своих, не было указательного жеста, эмоций, смотрел в никуда, не повторял, не имитировал, не понимал речь. Спал ужасно, всю ночь орал. Потом все само начало чуть улучшаться, на фоне занятий, научили жесту, хоть какой то имитации, сейчас он играет со всеми игрушками, очень позитивный, любит быть там, где все, на ручках сидеть, не боится людных мест, реагирует на все, иногда на имя. Сон улучшился, но все равно чуткий. На контакт идёт не плохо, отличает своих и чужих. Мне просто говорили, что возможно какое то поражение мозга или нехватка чего то в организме, тормозит развитие, но кто не знает, говорит, что на аутизм это не похож..
Клиент
Татьяна, а вот фолаты, почему такой высокий показатель? Переизбыток железа? С чего бы ему быть?..
Клиент
Татьяна, ещё забыла сказать, он до последнего времени, не воспринимал пищу кусочками, сразу рвотный рефлекс или рвота, сейчас мусолит или глотает не пережовывая практически, стул 3-4 раза в день, прям такой же консестннции с кусочками, что и ел собственно..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализы хорошие, аутизм не ассоциируется с какими-то лабораторными показателями, это чисто психогенное.
Врач УЗД, Терапевт
Единственно на что можно обратить внимание это межполушарная ассиметрия.
Хирург
Здравствуйте. Это может развиваться и внутриутробно . Возможно стрессы и события у мамы повлияли на состояние ребенка.
Педиатр
Здравствуйте, нарушения кровообращения есть. Вам с этим нужно получить консультацию у невролога и кардиолога. На аутизм не похоже. Ребенок витамины пьет?
Клиент
Елена, нет, не пьёт витамины.. в том то и дело, что у него не похоже на аутизм, но что то есть.. все специалисты говорят, проверить, может задержка из за каких то показателей, может что то в мозг не поступает и от этого, вытекают последствия..
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Диагноз "аутизм" ставится по заключению психиатра. Ни анализ крови, ни УЗДГ сосудов, ни даже МРТ головного мозга в данном случае не могут быть значимыми.
А вот ЭЭГ показано. Как правило, при аутизме на энцефалограмме биоэлектрическая активность соответствует возрасту- что и отличает аутизм от умственной отсталости.
Судя по вашему описанию, скорее всего, ребенок не аутист-общается, играет, но в год у него были аутистические черты. И возраст еще не позволяет уверенно поставить диагноз. Правильно делаете, что так рано начали заниматься, возможно, действительно ребенок сможет адаптироваться, и к 3 годам догонит свестников.
Клиент
Ольга, здравствуйте, ээг делали, все в порядке там.
Врач УЗД, Терапевт
По вашим анализам можно сказать что есть только нарушение кровообращения. Я бы не сказала что это аутизм, это конечно больше должны решать психиатры. Может если только легкая задержка развития, но такое иногда бывает у некоторых детей, но со воеменем ониобычно догоняют потом других
Врач УЗД, Терапевт
Повышение железа и фолатов может быть либо при избыточном всасывании железа при нефритах бывает при поражениях печени, холециститах и др. Но все это необходимо исключать.
Врач УЗД, Терапевт
Но у вас не так сильно завышены эти значения.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Вряд ли по анализам можно ставить аутизм.
Педиатр
Добрый день. Могут. Нарушение кровообращения есть. У деток это может вызвать задержку речевого развития. Покажите ребёнка остеопату. В этом возрасте реализуются родовые травмы шеи. Там от позвонков нарушения идут. Честно- видела чудеса после курсов у хорошего остеопата. Хорошего!!! К таким запись за пол- года. Детки с задержками аж расцветали. Попробуйте.
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Аутизм не определить по анализам, это расстройство психики. У меня племянник аутист, конечно тяжело с такими детьми, и как правило диагноз ставится в 3-4 года, до этого только догадки и совокупность симптомов. Пока это только занятия, остеопат, массаж, так же могу рекомендовать безглютеновую диету, так как у таких детей не усваивается глютен и им от него хуже.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
А утром не ставят по лабораторные показателям. Единственное что антибиотик может быть в следствии другого заболевания но и его по данным нет.

Здоровья вам и вашему ребёнку!
Педиатр
1) НИКАКИЕ ВООБЩЕ АНАЛИЗЫ не могут подтвердить или опровергнуть диагноз аутизм. Это факт.
2) Анализы и дополнительные обследования вам назначили не с целью подтверждения или опровержения аутизма, а для исключения других причин данного состояния.
3) Анализы и УЗИ вполне укладываются в норму, так что продолжайте заниматься по указанной методике
Педиатр
Да, приобретение аутизма невозможно. Это генетический дефект. Аутизмоподобные проявления- да, возможны. Кстати, при подозрении на аутизм можно обратиться в генетическую консультацию для проведения исследования с этой целью. И там ответят однозначно- есть, или нет. Удачи.
Фармацевт
Добрый день! Скорее всего не аутизм, а нарушение речевого развития. Пантогам вам не назначали? Здесь лучше к неврологу обратиться
Фармацевт
Аутизм это не приобретенное заболевание
Психиатр, Психолог
добрый день!! диагноз аутизм ставится клинически, а не по лабораторным показателям, это не приобретенное заболевание. были ли во время беременности какие-либо отклонения или осложнения?? какой у вас возраст? как проходили роды??