Консультация гастроэнтеролога /

Что делать, в случае сильной рвоты после антибиотиков? — вопрос №2007102

Обнаружили хеликобактер пилори, воспаление 3/3, высокая активность+пангастрит. Выписали рабепрозол, энтерол, необутин и антибиотики. Первые пять дней пила Амоксициллин 1 г переносился нормально. Следующие пять дней - Метронидазол и Клацид каждый по 500 мг 2 раза в день. Пью два дня, первый было спокойно, на второй днём почувствовала тошноту, а вечером, после четвертого приема почувствовала ужасную тошноту, позже началась рвота, обморочное состояние, боли в желудке. Вырвало раз 5-6, не отпускало ни на минуту, вызвали скорую, они поставили Церукал, только тогда стало легче. Не знаю, как пить дальше, может быть это большая доза для меня (вес 50), или вовсе препарат нужно менять.

Возраст: 19

Хронические болезни: ВСД, гастрит, проблемы с кишечником (срк с запорами), застои желчи из-за перекрута, тревожно-депрессивное расстройство

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дозировки препаратов не зависят от веса при лечении хеликобакетрной инфекции. Выраженные побочные эффекты часто встречаются на фоне Клацида. Вам необходимо обратиться очно к врачу для смены терапии.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте, Я продолжаю принимать, сегодня последний день, но я снизила дозу клацида до 250 мг, сейчас переносится значительно легче, но очень болит в районе печени. Это может быть от приема антибиотиков? Или после интоксикации?
Гастроэнтеролог
Да, боли также могут побочным эффектом на фоне антибиотиков. Если после завершения лечения все еще сохраняются, нужен очный осмотр. Хочу отметить, что снижение дозы антибиотика снижает и эффектность хеликобактерной терапии. Через 4-5 недель после лечения сдайте 13с уреазный дыхательный тест для оценки успешности проведенного лечения.
Терапевт
Здравствуйте! Не очень понятно, зачем вам сменили амоксицилли на метронидазол.
Дозировки всех лек средств и схем лечения идут на человека весом 75 кг. Поэтому, да, возможно для вас доза кларитромицина была большевата. Насчет болей в правом подреберье, вероятно, вся эта ситуация спровоцировала застой желчи, но желчегонные вам пока принимать не рекомендовано на фоне лечения хеликобактера и обостренного гастрита. Печень также может не очень здорово себя чувствовать, можно ее поддержать сейчас приемом Эссенциале или Фосфоглив