Консультация трихолога /

Выпадают волосы — вопрос №2007110

На днях заметила,что начали сыпаться волосы,решила сходить к трихологу,она поставила мне себорейный дерматит и диффузную алопецию и сказала сдать анализы на витамин д,цинк,железо и ферретин
В итоге недостаток витамина д и цинка,это же может влиять на ломкость и выпадение волос?Какую дозировку витамина д пить?

Возраст: 21

Хронические болезни: Эпилепсия,поверхностный гастрит

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Дарья! Вы правильно сделали, что обратились к трихологу. Давайте разберем вашу ситуацию подробнее:

1. Себорейный дерматит и диффузная алопеция действительно часто сопровождаются повышенным выпадением волос. Себорея вызывает воспаление и зуд кожи головы, нарушает питание волосяных фолликулов. При диффузной алопеции волосы равномерно редеют по всей поверхности головы.

2. Дефицит витамина Д и цинка - распространенные причины алопеции. Витамин Д регулирует цикл роста волос, а цинк участвует в синтезе кератина и коллагена - основных "строительных материалов" волоса. При их недостатке волосы становятся тонкими, ломкими, замедляется их рост.

3. Дозировка витамина Д зависит от степени дефицита. Обычно при уровне 25(OH)D менее 20 нг/мл назначают колекальциферол в дозе 5000-10000 МЕ в сутки курсом на 2-3 месяца. При более легком дефиците доза может быть 2000-4000 МЕ. Оптимальный уровень витамина Д для волос - 30-50 нг/мл.

4. Препараты цинка обычно назначают в дозе 15-30 мг элементарного цинка в сутки курсом на 1-3 месяца. Лучше принимать цинк в хелатной форме (пиколинат, бисглицинат) - он лучше усваивается.

5. Также обратите внимание на уровень железа и ферритина в анализах. При их снижении (<40 мкг/л для ферритина у женщин) могут быть показаны препараты железа.

6. Для лечения себореи трихолог должен был назначить противогрибковые и кератолитические шампуни (кетоконазол, цинк пиритион, салициловая кислота). Мойте ими голову 2-3 раза в неделю, чередуя с обычным увлажняющим шампунем.

7. Общие рекомендации: ежедневно расчесывайте волосы массажной щеткой, используйте маски и сыворотки для роста и укрепления волос, принимайте витамины для волос (биотин, омега-3, витамины группы В). Питайтесь сбалансированно, избегайте стрессов.

Наберитесь терпения - лечение алопеции может занять несколько месяцев. Но при коррекции выявленного дефицита витаминов и минералов, а также адекватной терапии себореи вы обязательно заметите положительную динамику. Будьте здоровы!