Консультация психиатра /

Моя пожилая мама сходит с ума — вопрос №2007194

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, найти выход. Маме 75 лет, тревожность повышенная всегда была. Уже несколько лет у нее слуховые галлюцинации по ночам, слышит часто разговоры каких-то людей, которые угрожают другим людям или говорят о том, чтобы причинить вред ее внуку (моему сыну 20 лет).

У нее постоянно разговоры о чем-то негативном "что-то должно случится внуком". Смотрит несколько раз в день новости, подпитывается и начинает все проецировать на нас.

Хотела отключить телевизор, но она не дает просто жить, очень сложный человек, учительница на пенсии, привыкла, что ей все должны подчинятся. На уговоры сходить к доктору она даже не соглашается, даже в серьез не воспринимает, только начинает говорить о том, какая я плохая дочь и хочу упечь ее в психушку.

Так сложилось, что мы сейчас с мамой живем вместе. Видим всей семьей уже давно эту проблему, но как помочь маме, если она ни в какую не хочет лечиться и идти к доктору.

Она не любит принимать лекарства, а тем более без назначения. Говорит больной желудок, диабет, давление....куча отговорок.
Я пробовала, покупала успокоительные гомеопатические или на травах, но она и их не принимала.

У ее отца была шизофрения с галлюцинациями.

Возраст: 75

Хронические болезни: Диабет, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, ишемия, слабый желудок- была язва желудка.

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! У вашей мамы симптоматика тревожно-депрессивная + возможно последствия атрофии ГМ проявляются галлюцинациями. Оба этих состояния хорошо поддаются лечению.
Для осмотра вашей мамы обратитесь в ПНД по месту жительства, напишите заявление для осмотра на дому
Принятый ответ
Клиент
Айше, они насильно осматривать будут? Мама скажет, что я все придумала и не захочет с ними разговаривать. Если бы все было так просто, я бы уже вызвала врача на дом.
Психиатр, Психотерапевт
Наличие психического заболевания часто подразумевает отсутствие критики у самого пациента, врач к этому готов.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Попробуйте вызвать врача на дом. Он назначит лечение, может препарат в капельной форме, чтобы удобнее давать ей. Нужно смотреть очно. Других вариантов нет🤷🏻‍♀️
Принятый ответ
Психиатр
Добрый день. С учетом имеющихся заболеваний имеет место либо сосудистая деменция, либо органическое расстройство личности. Если мама категорически против психиатра, возможно удастся ее уговорить на консультацию невролога, который так же сможет назначить лечение. При агрессии, направленной на родственников, показан вызов врача психиатра на дом. Так же для снижения тревоги, агрессии, купирования психопродукции возможно назначение препарата Рисполепт (капли без цвета, запаха и вкуса) 0,25 мл на прием, на ночь в жидкости (не горячей).
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, явная симптоматика начала деменции, что бы определить вид и прогноз перед приемом врача проведите МРТ головного мозга; препараты рецептурные, рецепт может выписать в принципе любой врач( терапевт, невролог, психиатр, психотерапевт), но лучше наблюдаться психиатром; в плане лечения будет показан противодементный препарат на постоянный прием: мемантин ( начинать с 5 мг утром , добавлять по схеме 1 раз в неделю по 5 мг до 20 мг/сутки и затем постоянно принимать именно 20 мг, только тогда можно рассчитывать на эффект);, в дополнение курс ноотропов 2-3 раза в год, единственный доказательный препарат из этой группы в плане лечения деменции-церебролизин ( он не рецептурный); при раздражительности, агрессии, нарушениях сна и восприятия назначается легкий нейролептик в малой дозе ( тералиджен, рисперидон ; обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Обратитесь к участковому психиатру без нее и обговорите варианты решения проблемы.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
К сожалению часто при наличии психического расстройства у пациента нет критики к своему состоянию.
В Вашем случае можно только вызвать психиатра на дом - из частной клиники или из ПНД.