Консультация травматолога /

Тендиноз ахиллова сухожилия пяточных костей — вопрос №2007306

на рентгене пяточных костей в боковой проекцииконтуры костей ровные,четкие.Определяются краевые костные разрастания пяточной кости у места прикрепления ахиллова сухожилия справа до 4 мм,слева до 8 мм кальцифицирующий тендиноз.Какое лечение необходимо?Спасибо!

Возраст: 56

Хронические болезни: Вроде нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При всём уважении - мы снимки не лечим.
Нужны жалобы, давность заболевания, уже применённые способы лечения, если таковые были...
Дополните информацию.
Клиент
Константин Эдуардович, ,больно наступать на пятку,утром особенно тяжело,примерно три недели ,пока не лечил сделал рентген,мазал найзом делал примочки димексидом с новокаином и диклофенаком,не помогало
Ортопед, Травматолог
Речь идёт об ахиллобурсите с оссификацией и деформацией Хаглунда.

Рекомендовано
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 10 дней
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца продолжать
Компрессы с Димексидом продолжать.

Такое лечение, прямо скажем, помогает редко.
Эффективны 2 способа лечения этой патологии, но в бюджете их нет.

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в параахиллярные сумки. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Обычно сочетают оба способа.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.
Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688

Так же применяют PRP терапию, обкалывают ахилл Плексатроном и др. методы.
Нужна хорошая обувь. Идеально кроссовки для ходьбы с индивидуальными стельками.

Лечение может быть затруднено из-за оссификации и деформации Хаглунда 2 ст.
Поэтому, если консервативное лечение эффективно не будет, следует рассмотреть вариант операции.
Клиент
Константин Эдуардович, это по рентгену видно?
Ортопед, Травматолог
Да, всё видно по рентгену. Дообследование не требуется.
Но если Вам интересно, можете МРТ сделать, например.
Клиент
Константин Эдуардович, у меня сзади ахиллова жила не болит ,воспаления нет но она утолщена а болит под передней частью пятки ближе к внутренней стороне стопы и там же больно наступать
Ортопед, Травматолог
Приложите фото стопы и обведите, где болит.
Клиент
Константин Эдуардович, загрузил фото
Клиент
Константин Эдуардович, рентген тоже есть и то что рентгенолог написал
Ортопед, Травматолог
Эта локализация боли наиболее характерна для подошвенного фасцита.
Шпоры я на рентгене отчётливо не вижу. Может быть, 2-3 мм и есть.

Лечение точно такое же, как я рекомендовал выше.
Только блокаду делать непосредственно в ту точку, которую Вы обвели и УВТ проводить на пятку.
Стельки обязательно.