Консультация маммолога /

Помогите расшифровать дуктографию — вопрос №2007371

Здравствуйте, беспокоили выделения из соска левой груди ,врач сказал сделать узи ,мамограмму и взял мазок на цитологию ,по узи и мамограмме киста ,по мазку папилома протока под?без атипичных клеток ,врач отправил на дуктографию ,помогите расшифровать

Возраст: 35

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите документы
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте приерепила
Клиент
Виктория Сергеевна, очень переживаю за сгрупированные микрокальцинаты ,переживаю за рак (((((((
Онколог, Терапевт, Маммолог
по дуктографии данные за папиллому протока + описаны группы мирокальцинатов.
Это далеко не всегда рак.
Но при такой картине проводится операция - резекция кусочка молочной железы.
Клиент
Виктория Сергеевна, удаление протока?
Клиент
Виктория Сергеевна, меня беспокоит очень эти микрокальцинаты
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, части молочной железы с протоком, с тканями, с мирокальцинатами
Клиент
Виктория Сергеевна, микрокальцинаты это рак?
Онколог, Терапевт, Маммолог
микрокальцины -это кальций. он встречается и при доброкачественных процессах и при раке.
Чтобы говорить точно - проводится гистология т.е. материал после операции будет направлен на исследование
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите этоточень опасно ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это не опасно. И нет высокой вероятности онкологии.
Даже если вдруг будет злокачественный результат, то все можно вылечить
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите но по мамограмме обычной ничего не показало ,только кисту, и если не дай бог подтверждается плохое после биопсии ,это же место уже будет удалено ,это же хорошо ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Маммограмма не всегда отчетливо видит папилломы внутри протока.
Верно, если даже что-то плохое, то Вам это место удалят, это хорошо
Клиент
Виктория Сергеевна, читаю про микрокальцинаты это очень плохо 😪
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не надо читать интернет. Там все сводится к онкологии.
Не переживайте!
Клиент
Виктория Сергеевна, просто пишут про эти сгрупированные микрокальцинаты это очень плохо
Клиент
Виктория Сергеевна, вы не могли бы поглядеть ещё мамограмму ,я прикрепила !
Онколог, Терапевт, Маммолог
по маммограмме ничего подозрительного
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Что было в мазке? Эритроциты?
Клиент
Наталья Александровна, содержит изменённые эритроциты ,субстракт ,единичные макрофаги с гемосиндромом клетки пролифецирующего внуприпротокового эпителия молочной железы .Данная цитологическая картина возможна при мастопатии и при внутрипротоковой папиломме .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам показана операция секторальной резекции. Будет удален сегмент протока с перидуктальными тканями, весь удаленный материал отправится на гистологию
Клиент
Наталья Александровна, а если по гистологии он подтверждается ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда лечение считается завершенным
Клиент
Наталья Александровна, тоесть удалять и все можно жить спокойно ?
Клиент
Наталья Александровна, скажите это похож на рак ((очень просто переживаю, вдруг не удалят его
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не похоже. Не переживайте
Клиент
Наталья Александровна, а сгруппированные микрокальцинаты ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
И при ВПП тоже могут быть. И даже при полном благополучии
Клиент
Наталья Александровна, при внутрипроковой тоже бывает ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
ВВП это внутрипротоковая папиллома. Да
Клиент
Наталья Александровна, скажите а то что если бы не дай бог онко было ,там разростания или ещё что то, дуктография показала бы?тоесть сейчас это можно просто удалить ?
Клиент
Наталья Александровна, и операция зависит ли от цикла месячных?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Дуктография покажет только дефект наполнения протока. Объемные образования - маммография и узи
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не зависит
Клиент
Наталья Александровна, по мамограмме ничего нет ,только киста как и по узи
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Значит у вас ВПП. Выполните резекцию и забудете об этом эпизоде
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ дай бог Вам здоровья
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Спасибо. Я тоже желаю вам крепкого здоровья
Клиент
Наталья Александровна, скажите ещё такой вопрос я прикреплю мамограмму ,Вы не могли бы посмотреть ?
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ровный четкий контур это признаки доброкачественного образования - кисты или ФА. Ничего опасного
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте ,подскажите пожалуйста а если бы у папилломы было перерождение в рак,описание было бы другое ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Описание могло бы быть тем же самым. Рак и ВПП это морфологические диагнозы, все решается на клеточном уровне. Распространенного процесса нет, это главное
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По дуктографии данные за внутрипротоковую папиллому. В данном случае вам показано проведение секторальной резекции молочной железы. Дальнейшая тактика по результатам гистологического исследования. По маммографии данные за доброкачественное образование фиброаденому.
Клиент
Рустам Гамирович, а то что микрокальцинаты описаны ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ничего страшного могут быть мои доброкачественном процессе
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, если бы там был рак как то по другому описание было бы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
описание было бы другим либо таким же .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Так как диагноз впп и рак это морфологические диагнозы и устанавливается на основание гистологического исследования.
Клиент
Рустам Гамирович, странно другим или таким же )
Так другим или таким же )? И все таки картина была бы другая если бы она прогресировала ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Описание может быть таким же. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения. Все остальное это предположения.
Клиент
Рустам Гамирович, тоесть если бы это был было бы зло ,и соответвенно оно бы прогресирующее ,мамограмма ,узи бы не увидели бы ?ну и дуктография тоже !!!!какой участок,?насколько он выражен ? Опять же в каком объёме! Странно все таки !
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По обследованиям можно заподозрить злокачественный процесс. Но окончательно это всегда только гистология.
Клиент
Рустам Гамирович, ну вот ,о чем я и спрашивала ,у меня по результатам он есть ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Карина здравствуйте.
По данным маммографии у вас признаки доброкачественного образования - фиброаденома.
По данным дуктографии - признаки внутрипротоковой папилломы которая требует выполнения секторальной резекции с последующим гистологическим исследованием.
По результатам гистологии уже определить тактику дальше.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, если все вырежут какая тактика потом может быть ?
Клиент
Анна Николаевна, да врач сказал удалять её будет, беречь её нельзя, но я забыла у него спросить про эти микрокальцинпты и начиталась в интернете, про рак и страшно теперь очень((((
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Карина, после резекции необходимо будет проходить контроль УЗИ, при наличии мастопатии с кистозным компонентом - прием препарата с целью профилактики.
Клиент
Анна Николаевна, скажите а микрокальцинаты это очень страшно ?
Клиент
Анна Николаевна, пишут участок сгруппированных кальцинат ! Говорят это очень плохо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Карина, только гистология может дать 100% ответ, дуктография как и любое другое исследование даёт только описание и вероятность.
Клиент
Анна Николаевна, тогда зачем её назначать если ответ будет не точный, то есть там может быть рак?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Карина, самый точный ответ даёт гистология.
УЗИ, маммография или МРТ высокоточные методы диагностики, которые направлены на выявление кистозных образований, ВПП и прочей патологии молочных желёз.
При обнаружении кист более 10 мм, ВПП всегда назначается до обследование. Это просто так нужно. И не говорит ни о чем подозрительным.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста просто описание мне не понятно а дуктографии ,если бы там был рак оно бы описывалось по другому?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Карина, не переживайте, пожалуйста. Микрокальцинаты сгруппированные могут быть и в норме, это не обязательно признак рака.