Консультация пульмонолога /

Плевральный выпот после операции — вопрос №2007399

Здравствуйте. Лежала в январе-феврале с диагнозом пневмоторакс.
10лет назад мне делали плерводез, но он не помог, поэтому справа удалили костальную плевру. Было несколько осложнений из-за чего у меня стояло в сумме 3 дренажа каждый по 3 недели. Было осложнение: гематоракс, было переливание крови и плазмы в связи с анемией тк после операции выходило много жидкости. После плевроэкиомии стояло 2 дренажа,далее их удалили и через несколько дней эмпиема плевры без свища, поставили тоже дренаж на 3 недели. Сейчас я дома, спустя месяц сделали кт и сейчас написано, что у меня плевральный выпот и булла.
Жидкость слоем до 13мм с отходящими швартами.
Я в ужасе. Значит ли это что снова нужно делать операцию? После выписки из больницы просто где-то месяц.

Возраст: 29

Хронические болезни: Плевматоракс в анамнезе

Пульмонолог
Здравствуйте. Жидкости мало, ничего страшного, она рассосётся.
Проколите по возможности Лонгидазу 3 тыс МЕ 1 р в 3 дня №10, прососите Полиоксидоний 12 мг 10 дней.
Как сейчас самочувствие? Есть жалобы, кашель, мокрота, одышка?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
Спасибо за ответ!
Да, отдышка очень частая, не хватает воздуха.
Ощущение неполного вдоха, не могу сильно вдохнуть- будто что-то мешает. Правая сторона грудной клетки отстаёт при вдохе, мне говорили, что такое может быть, будет долго восстанавливатся.
Плюс, у меня снизу образовался фиброз после плевроэктомии нижней части лёгкого и по снимкам кт, 4 нижних рёбра стали очень близко друг к другу и очень некомфортно при вдохе, да и в целом часто ноют рёбра.
Так же на последнем кт видно, что образовалась булла 93х20мм. При выписке её не было, не понимаю, как она могла так быстро образоваться и такая большая. Обычно, у меня были буллы максимум 1,5см и потом уходили. Может ли такая булла быть следствием операции? И может ли она дать пневмоторакс, если у меня частичная костальная плевроэктомия?

Заранее спасибо
Пульмонолог
Булла может быть после операции, она может лопнуть, но пневмоторакса уже не будет, так как проведена плеврэктомия.