Консультация кардиолога /

Поступление в военный вуз с синусовой брадикардией — вопрос №2007458

Будут ли проблемы при поступлении в военный вуз с таким заключением экг: синусовая брадикардия,чсс 48 уд/мин,синдром ранней реполяризации желудочков.После нагрузки увелечении чсс до 78 уд/мин,в миокарде без сущ.изменений

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такая ЧСС может быть в норме в покое у спортсменов, с достаточно тренированным сердцем
Реакция на нагрузку адекватная, прирост ЧСС есть
Для исключения нарушения ритма сердца можно сделать суточный мониторинг экг по методу Холтера, получить заключение кардиолога перед поступлением в ВУЗ
Клиент
Анна Владимировна, Здравствуйте! Благодарю вас за ответ
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, спортом не занимается?
Обмороков, головокружения не было?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Спортом занимаюсь,в обмороки ни разу в своей жизни не падал.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Тогда брадикардия является вариантом нормы, это естественное состояние при физической активности.
Но возможно потребуется дообследование при поступлении. Это холтеровское мониторировпние экг, узи сердца.
Если там все хорошо,то проблем с поступлением не будет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю вас
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Сррж вариант нормы.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
После этого можно решить вопрос о военной службе.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, Здравствуйте! Эхокардилграфию делал.Если нужно,могу прикрепить результат.
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепил
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии без структурной патологии.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Медицинской проблемы нет. Но у комиссии в вузе может быть свое особое мнение по этому вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Александр, благодарю вас
Кардиолог
Здравствуйте для исключения нарушений ритма сделайте холтер
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Понял,спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте.
Синусовая брадикардия и синдром ранней реполяризации желудочков могут встречаться в норме. Чтобы точно исключить возможные отклонения в работе сердца, рекомендую выполнить холтер- экг . Это более информативное исследование.
Если и по холтер- экг будет все в порядке, проблем с поступлением быть не должно.
По Узи сердца- структурной патологии нет.
Регургитация на клапанах носит функциональный характет- это вариант нормы.
Гемодинамика не нарушена
Сократительная способность миокарда удовлетворительная
Здоровья Вам и близким
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, я понял вас,огромное спасибо