Консультация сомнолога /

Ежедневное пробуждение в 5 часов утра. — вопрос №2007489

Здравствуйте. За последний месяц стала просыпаться в 5 часов утра. Выходной и рабочий день-не важно. В выходной день могу полежать 1-1,5 после пробуждения, потом вновь могу заснуть на час-два.
За последние два месяца произошло много перемен, переезд в другое место жительство и развод с супругом. Навалилось очень много работы. А также приём двух антибиотиков одновременно при лечении хеликобактер и гастрита.
Ничего не могу с собой поделать. Внешне большого стресса не ощущаю, но похоже, только внешне....
Хотела бы узнать, что я могу для этого сделать? Просто я даже особой усталости не ощущаю от того, что сплю мало, но меня это беспокоит. Спать ложусь примерно в 11-12 часов вечера.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, гипотиреоз, остеохондроз

Невролог, Детский невролог
Добрый день, Юлия, нарушение сна это одно из проявлений тревожного расстройства, чтоб помочь себе сейчас если говорить о немедикаментозный методиках по возможности стоит увеличить физические нагрузки, они усиливатют выработку эндорфинов, дофамина гармонизируя психологическое состояние, из медикаментов можно начать с Мелатонина за 30 мин до сна 1 мес, но если вы уже пробовали и особо не помогает, то стоит попить чисто противотревожные препараты ( грандаксин, Адаптол, Атаракс )
Атаракс по 1/2 таб на ночь за 30 мин до сна -2 мес
Невролог, Детский невролог
Напиши без рецепта Атаракс выкупить не получится, то его могут выписать невролог, терапевт, психиатр, психотерапевт
Психиатр
Здравствуйте, пройдите пожалуйста 2 теста бека на тревогу и депрессию, прикрепите результаты.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Прикрепила
Психиатр
Спасибо, пройдите и пожалуйста еще на тревогу
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сегодня на работе произошла паническая атака.
Психиатр
Опишите ее пожалуйста , это впервые или были уже раньше? Как оцениваете уровень тревоги по шкале от 0до 100?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, впервые. Сначала бросило в холодный пот, потом резкая слабость,, сердцебиение, лёгкая тошнота. Чуть позже онемела правая рука и шея. Потом наступил страх смерти, что никто не спасёт. Вызвали скорую, та сказала, что это просто защемление, типа хондроза.Все это продолжалось около 20 минут
Психиатр
В таком случае можно думать о тревожном расстройстве, ночные просыпания по этой же причин из-за повышенного уровня тревоги, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( даже и несмотря на отсутствие депрессии, а у вас субдепрессивная симптоматика, это не истинная депрессия а так же из-за тревоги), если будете действовать комплексно с кпт, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю Вас!!!
Спасибо большое!!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ сейчас в норме? Ферритин ранее сдавали?
Стрессы скорее всего и сыграли роль в ранних просыпаниях.
если безрецептурные, можно принимать афобазол по 1 таб 3 р в день 2 месяца и магний В6 курсом для снижения тревожности.
Можно попробовать расслабляющие методики, йогу, дыхательные упражнения на расслабление, музыкотерапию.
если не помогут, нужна очная консультация психотерапевта для назначения рецептурных препаратов.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. ТТГ нужно сдать и ферритин проверить. Давно не пересдавала. Спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Да, стоит проверить. если ферритин менее 45, может влиять на сон.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю! Обязательно перепроверю!
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Юлия! Да действительно стресс и тревожность могут влиять на качество сна, в том числе вызывать бессоницу. Какой у вас рабочий график? Присутствует ли дневной сон? Во сколько вы раньше засыпали и просыпались в рабочий и выходной день? И постарайтесь обратить внимание когда вы просыпаетесь, не просыпаетесь ли вы от какого нибудь постоянного постороннего звука из квартиры, от соседей, с улицы, и как вы себя чувствуете отдохнувшей или невыспавшейся