Консультация проктолога /

Гной у попки младенца — вопрос №2007514

У ребёнка 4 месяцев появился вытянутый бугорок у попки, пр нажатии потёк гной. Обращались к хирургу, проктологу, сказали ничего страшного, трещинка, подмывать ромашкой и мазать Левомеколем. Стало намного лучше, а сегодня с утра снова появился бугорок( вчера ребёнок был очень капризный, плохо ел), с гнойничком. При нажатии на него, гной потёк уже из попки, а затем и из этого бугорка. Подскажите, что делать? Что это может быть такое? К какому врачу обращаться? Очень переживаю, в интернете начиталась....

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, Наталья
Прикрепите пожалуйста фото анальной области
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепила
Хирург
Наталья, на фото не видно откуда гной, сделайте пожалуйста более информативно
Хирург
Наталья, без фото, по описанию, у ребёнка парапроктит. В данной ситуации необходимо обратится к хирургу или проктологу очно. Если гной идёт и из анального канала и из ранки, можно предположить свищевую форму. Часто у детей это связано с нар микрофлоры с воспалением в кишечнике. Рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин.
Сейчас можно обрабатывать хлоргексидином, мазь левомеколь на ватный диск.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, только сейчас увидела с другой стороны дырочку едва заметную, видео оттуда гной шёл. ЯУ проктолога и хирурга были, ничего толкового не назначили. Я как понимаю антибиотики нужны будут?
Хирург
Наталья, антибиотик нужен, в возрастной дозировке, флемоксин, до 7дн.
Важно сейчас адекватное вскрытие, дрель нагноение, перевязки, дообследование с целью выявления свища и далее консультация детского проктолога для определения дальнейшей тактики лечения
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото видно не очень четко, но по вашему описанию у малыша нельзя исключить парапроктит - гнойное воспаление жировой клетчатки вокруг прямой кишки. Вам необходимо повторно обратиться к детскому хирургу или проктологу для осмотра. Если подтвердится парапроктит, лечение только оперативное.
Выздоровления малышу!