Консультация детского невролога /

Ребенок перестал говорить некоторые слоги — вопрос №2007542

Ребенку 10 месяцев перестал говорить слоги «ма ма» «па па» «ба ба»,так же часто от него слышала «иди», «дай». Все это было в возрасте 8-8,5 месяцев, позже стало пропадать и сейчас нет совсем. Ребенок, как говорит врач развит хорошо, сидит, ползает, стоит у опоры, ходит у опоры, отзывается на имя, все как и было, только пропали слоги. Может быть это связано с тем, что он приболел и в этот момент у него пошли зубы в нескольких местах, но и до этого уже пропали слова. Как быть? Что нужно делать? Стоит ли бежать к врачу?

Возраст: 22

Хронические болезни: Мои хронические заболевания: Тонзилит и Пиелонефрит.

Невролог
Здравствуйте! Может быть временный откат из-за разных причин, а может быть просто такой этап развития. Как вариант нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для этого возраста ребенка это допустимо, первые слова, слоги появляются к возрасту 12 мес, речь формируется до возраста 2, 5 - 3 г, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, до 1,5 лет такого рода откаты в речи часто бывают, малыш скоро начнёт говорить совсем другие слоги или слова, не переживайте! Такое часто происходит после болезни, поездки куда либо, попадания в больницу, какого то стресса, переезда, это в рамках нормы, иногда все пропадает и без видимой причины. При этом возникают новые умелка ( ладушки, указательный жест, Навык самостоятельной ходьбы и прочее)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое вполне допустимо, снизьте экранное время, побольше развивашек, можно проверить гемоглобин.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В норме у деток могут быть небольшие откаты в плане развития речи. Продолжайте занятия с малышом-со временем речь восстановится.