Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нужно ли принимать ОК после анаэмбрионии — вопрос №2007572

Первая беременность ( получилось с 1 раза), анаэмбриония, делали ма. Гинеколог назначила Джес плюс на срок 4-6 месяцев, потом планировать (объяснили, что яичникам надо отдохнуть). От другого врача услышала, что в этом нет необходимости, и после отмены могут пойти кисты, что не хорошо при беременности. До беременности была несколько раз функциональная киста, и сейчас маленькие кисты (по 1штуке) в груди. Сдала анализы на инфекции, всё хорошо, к краснухе и герпесу антитела (прививка и болела ветрянкой). До этого никакие гормоны не принимала. Есть ли необходимость принимать ОК? Какие они дают преимущества и пользу для меня? Могут ли быть последствия после отмены? Стоит ли принимать перед планированием?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарина! В данной ситуации оба варианта приемлемы и какой Вы выберете не так уж и принципиально.. И в том и другом будут свои плюсы и минусы Поэтому на Ваше усмотрение. Определенно можно сказать, что к анэмбрионии прием кок не будет иметь отношения. В плане профилактики функциональных кист кок можно конечно рассматривать. Но как будет на отмену точно сказать нельзя. Да, бывают ситуации, что на отмену в первом цикле может сформироваться функциональная киста. Так же беременеть можно через 3 месяца.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте ! Если сейчас Вам ненужна контрацепция , то в кок нет необходимости . Планировать можно уже через 2-3 месяца .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Назначение КОК после прерывания беременности не является обязательным, только в случае наличия потребности в данном виде контрацепции. Яичникам отдыхать не нужно, однократный эпизод неудачной беременности может быть даже у самой здоровой пары в результате случайных мутаций, которые никто не может предсказать. Планировать новую беременность можно через 2-3 месяца, если за этот период времени нужна гормональная контрацепция, то смысл в КОК есть, если не планируете использовать такую контрацепцию, то не нужно начинать. За это время нужно принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид 200мг, витамин Д по 2000ед
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарина, здравствуйте!

Только что бы отдохнули яичники нет необходимости принимать КОК. Для контрацепции достаточно использовать презервативы. Беременность следующую рекомендуется планировать не ранее, чем через три месяца, организм должен восстановиться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дарина, здравствуйте!
Если Вы планируете беременность, то КОК Вам не нужен. Яичникам не нужен отдых)
Через 1 менструацию организм готов к новой беременности и считается полностью восстановленным(если у Вас нет никаких других жалоб), и в такой ситуации можно начинать планировать беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При анэмбрионии кок после не несут никаких полезных свойств. После "отдыха" всегда наступает период адаптации к жизни без Кок организмом. Этот период действительно протекает тяжеловато. После нужно еще время для, восстановления овуляции. Не у всех на отмене с первого цикла происходит овуляция. Лучше не терять время при планировании на Кок.