Консультация аллерголог-иммунолога /

Лактулоза — вопрос №2007579

Добрый день !
Проходу обследование по жкт,
гастроэнтеролог рекомендует сделать тест водородно-метановый дыхательный с лактулозой, подскажите как переносится лактулоза ? Есть ли какие риски.
Я имею аллергию на березовую пыльцу.

Возраст: 29

Хронические болезни: ГЭРБ: Нед-ть кардии. Хр. эрозийный гастрит. Тревожное расстройство.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Лактулоза никак не перекрещивается с пыльцой березы по аллергенным свойствам. Лактулоза синтезируется в промышленных условиях из лактозы - молочного сахара. Никаких растительных компонентов препарат не содержит.
Поэтому вы можете спокойно принять необходимое количество лактулозы, риска нет.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, добрый день!
Подскажите, вчера вылезло пятно на лице с белым волдырем по центру, чесалось в начале самом минут 5, прошло быстро до часу. Сегодня на шее появилось, уже не часа лось и прошло так же минут 30-40 до полного исчезновения, но это уже было без вулдирика. Питаюсь одинаково, рис/греча/говядина все отварное. Сейчас начинается цветение, может уже аллергия пошла ? Крапивница ? Или стресс ?
Что по принимать из препаратов и тримедат пока жкт обследую, его можно принимать сейчас ? С питание что делать ?
На кануне сдавал анализы тоже приложу к диалогу, есть отклонения по нейтрофилам и лимфоцитам, дефицит витамина Д…
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день!
Посмотрела фото и результаты анализов.
Скорее всего - это аллергическая крапивница, но высыпания единичные, и быстро проходят. Возможно, спровоцированы, действительно, стрессом, либо началом цветения. Достаточно принимать антигистаминный препарат (второго поколения, который подходит вам по опыту лучше всего) - зиртек, эриус, супрастинекс, ксизал, цетрин... По 1 таблетке в день 7-10 дней, дальше по необходимости.
Из питания сейчас имеет смысл исключить косточковые фрукты (яблоки, груши, абрикосы, персики), орехи - во избежание перекрестной аллергии. Остальное можно есть, как обычно.

По анализам - изменения лимфоцитов и нейтрофилов только в процентах, абсолютные цифры в норме. Это важнее, на проценты внимания не обращаем.
Витамин Д - есть выраженный дефицит - начинайте принимать витамин Д (Вигантол, Аквадетрим, Детримакс актив) в лечебной дозе 6000 ЕД (12 капель) в день в течение 8 недель. После чего пересдайте кровь на уровень витамина Д. Если он достигнет нормы 30 нг\мл и более, то переходите на профилактическую дозу 1000 ЕД ежедневно постоянно.
Клиент
Мария Михайловна, ранее принимал цетрин постоянно, но говорят эриус вроде как по новее препарат и возможных побочек меньше в сравнении между ними, ну тут понял.
Тримедат для жкт, что про него можете сказать ?
Витамин Д аквадетрим есть дома, но он на спирту вроде бы, его принимать или другой лучше взять без спирта ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тримедат можете принимать, да.
С антигистаминными всё индивидуально, попробуйте эриус, он действительно, новее и эффективно работает. Но если от цетрина эффект лучше, вернетесь к нему.
В качестве витамина Д аквадетрим подойдет, спирта там минимальное количество. По 12 капель ежедневно в течение 2 месяцев (8 недель)
Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер. Если у вас реакция только на пыльцу березы, то с лактулозой перекрёстка у них нет и риска нет. Но если вы имеете такой страх то можите за день или два принять антигистаминные препараты типа зодак или зиртек.