Консультация гастроэнтеролога /

Прием Лактулозы с железом — вопрос №2057416

Здравствуйте.
В июле 2023 года лечили описторхоз с помощью бильтрицида. В конце декабря 2023 года заболела, лечила гайморит. Назначили антибиотик. После лечения гайморита, появилась шишка на анусе(Пила курсом флебодиа, свечи Натальсид и мазь Гепатромбин) Придерживаюсь диеты, ем вареное и паровое. Из постоянных таблеток принимаю Линдинет 30. Гастроэнтеролог говорил поднимать железо и ферритин, но от этого у меня крепится стул и идет запор. Назначили в уколах Феррум лек 5 уколов потом Витафер 1таб в день месяц. Лактулоза 30 мл в день. Я ем с утра каждый день овсяные хлопья на воде, перекус перед обедом авокадо с галетами, в обед - суп или на овсянке или на гречке с морковью и курицей; паровая котлета с гречкой; ленивые вареники с овсяными хлопьями. Пью 1,5 литра воды. Не знаю чем еще можно питаться чтобы не было запоров. Если я буду при таком питании принимать Лактулозу, то не будет ли перебор клетчатки? От такого питания может подниматься газообразование?

Возраст: 36

Хронические болезни: Диспластический двусторонний коксартроз, кесарево, хронический гастрит, рефлюкс, колит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, железо низкое по анализам. Прием препарата железа обоснован.
Лучше принимать Фитомуцил по 1 пак 3 р в день до еды , его можно принимать неограниченно длительное время до нормализации стула. При отсутствии стула более 3 дней микролакс (клизма) или таб Фитолакс.
Всё остальное (по образу жизни и питанию) вы делаете правильно, на препараты железа нередко встречается такая реакция.
В рацион можно добавить киви, курагу, чернослив, овощные супы
Клиент
Полина Дмитриевна, ещё мне терапевт сказал можно принимать ребагит 3 раза в день и флориозу. Их мне можно с железом пить? Сейчас ещё не стала ставить уколы, и пью таблетки Креон 25000 1т два раза в день и тримедат 3 раза в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Если рассматривать совместимость препаратов, то препараты железа совместимы с флориозой и ребагитом, побочных эффектов не должно быть
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
От Лактулозы вздутие само по себе может быть.
Перебора клетчатки не будет)
Если у вас на лактулозу появится вздутие, то попробуйте препараты псиллиума ( фитомуцил, мукофальк) .
Они также не вызывают привыкание.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, просто в данный момент я ещё не начала принимать Лактулозу, и у меня после каждого приема пищи идёт вздутие и газообразование.