Консультация эндокринолога /

Рост и вес ребенка — вопрос №2007600

Добрый день!Скажите пожалуйста,рост и вес при рождении 2900 и 49 см,сейчас дочке 4,5 года,вес 14600,рост 96,рост папы 164,мамы 171,рост бабушек 150 и 156,рост дедушек 164 и 185(я по линии папы своего 171),ребенок сложен и развит гармонично,никаких задержек развития не было,патологий и хрон.заболеваний нет),для своего спокойствия обращались к эндокринологу трижды,сдавали ттг и т4-норма,предыдущие два раза эндокринолог ничего не говорила,в этот раз обратились к другому врачу и назначили анализы,ттг,т4,ифр-1 и гормон роста.За год прибавка в росте 6 см.Скажите пожалуйста поподробней если что то плохое в анализах будет,как ставятся гормоны роста?Влияет это на умственное,психическое развитие?Внутренние органы,гормональный фон и вес?И какая норма гормона в этом возрасте?Врач сказала не смотреть на референтные значения,что для каждого возраста свой

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае рост находится на нижней границе нормы. Действительно лучше пройти обследование для исключения патологии. также рекомендовала бы включить в сдачу крови 17-ОН прогестерон.

Даже в случае выявления отклонений для начала проводятся пробы в стационаре для уточнения диагноза. В некоторых случаях назначается рентген кистей для определения костного возраста.
Клиент
Анастасия Владиславовна, скажите пожалуйста,а если пробы не подтверждают,тогда какая тактика?И какая должна быть норма в анализе?Я очень переживаю,сам гормон роста несёт побочные эффекты на умственное развитие?На веутренние органы?Может развить сахарный диабет?
Эндокринолог
Здравствуйте!
Нижняя граница нормы по росту для вашего возраста-97,8см
ИМТ= 15,8, что соответствует норме(соотношение роста и веса)
Вам необходимо сделать рентген кистей рук, для определения костного возраста

Если показатель ифр-1 будет ниже нормы, то необходимо провести стимуляционные пробы, их делают в детском эндокринологическом отделении, при подтверждении дефицита гормона роста- назначается инъекционная форма гормона , делается один раз вечером, прогнозы благоприятные в данной ситуации
Также стоит отметить хорошую прибавку в росте за год +6см, что может говорить в пользу идиопатической или семейной низкорослости.
В любом случае переживать раньше времени не стоит, нужно дождаться анализов
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо вам большое,очень тревожно,а эти пробы очень болезненны для ребенка,не опасны для организма?А если по пробам не подтвердится,тогда как поступают?
Клиент
Ирина Валентиновна, скажите пожалуйста идиопатическая что означает?И еще у меня вопрос про карликовость,низкорослость это оно и есть?Я всегда думала,что у карликов не гармоничное телосложение и это с маленького возраста отмечают
Эндокринолог
Пробы -это просто анализы, после введения препаратов, совершенно не опасны для ребенка, все делают под контролем специалистов.
Если не подтверждать дефицит гормона роста, то значит жтоисемейная или идиопатическая низкорослость, которая не требует лечения.
Также желательно в вашем случае сделать кариотипирование, исключить синдром шерешевско Тернера, при нет также бывает низкий рост, можно сдать также кровь в лаборатории на кариотип
Эндокринолог
Идеопатической считается низкорослость, при которой исключены все причины, по которой может быть низкий рост.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ИФР сдать можно. А вот СТГ сдавать бессмысленно. Это пиковый гормон - не попали в пик - будет низкий, попали - будет высоким.
основным показателем дефицита гормона роста является именно ИФР 1
Вероятнее всего у девочки конституциональная нехватка роста, но она еще растет и будут скачки роста.
Проверьте уровень витамина Д и ферритина в крови, чтобы исключить соматические причины.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо огромное!!А если ифр будет в норме,а второй нет,нужно будет дальше обследоваться?
Клиент
Наталия Владимировна, витамин д в последние месяца не принимали,ребенок стал плохо на него реагировать,это может отразиться на ифр?И какой уровень должен быть?Простите что много вопросов,сердце не на месте
Эндокринолог, Сомнолог
если ИФР в норме, далее не обследуетесь.
Витамин Д должен соответствовать референсным значениям лаборатории, в которой сдаете. Обычно выше 30.
На какой плохо реагирует препарат и как именно реагирует?
Клиент
Наталия Владимировна, девисол дропс,начинает плохо кушать и капризность появляется излишняя,а какая норм ифт должна быть для возраста 4,5 лет?
Эндокринолог, Сомнолог
сколько капель даете?
Не очень удобная форма витамина, для грудничков больше подходит, там в 5 каплях всего 400 МЕ, а нужно минимум 1000 МЕ, т.е. 12-15 капель
ИФР -1 - 43,2-185 нг/мл
Клиент
Наталия Владимировна, давали 18 капель,в одной капли 80 единиц у них написано,месяцев 5 перестали давать и аппетит хороший,как только даю через неделю снова плохо кушает
Эндокринолог, Сомнолог
Вы много как раз давали в 18 каплях - 1500 МЕ. А нужно 1000 МЕ в день. Лучше давать сезонно с октября по апрель, в остальное время на солнышке гулять.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое!!Мы проживаем в районе крайнего севера,у нас очень мало солнца,скажите пожалуйста,гормон роста отражается на здоровье?Умственном?Внутренних органах?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, только на росте.
Клиент
Наталия Владимировна, а нужно использовать пожизненно?Можно я вам результаты анализов пришлю когда будут готовы?
Эндокринолог, Сомнолог
Что использовать пожизненно? Не волнуйтесь раньше времени. Еще не известно, снижен ли ИФР.
Вы можете результат прикрепить к вопросу как будет готов.
Клиент
Наталия Владимировна, гормон роста его пожизненно нужно колоть?Спасибо вам за поддержку большое!И гормон роста только в уколах?Не представляю как ребенку колоть постоянно
Эндокринолог, Сомнолог
Не волноваться и дождаться результата.
Делают по разному, в зависимости от патологии, чаще всего до достижения нормального роста.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое!!
Клиент
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста,а в каком возрасте ожидать скачков роста примерно?Спасибо вам большое!Теперь переживаю что гормон роста сдали не в пик и он будет низким
Эндокринолог, Сомнолог
Невозможно поймать этот пик, поэтому и не сдают СТГ для диагностики. сдают только ИФР-1.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое!!
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день!Пришли анализы,можно вам отправить?
Эндокринолог, Сомнолог
Прикрепите к вопросу.
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Все в норме. Ребенок здоров.
Клиент
Наталия Владимировна, огромное вам спасибо!!!!То есть ничего плохого,что дочка пониже на см нижней границы нормы нет?Более никакого обследования не нужно?Я вам очень благодарна за поддержку и помощь!!
Эндокринолог, Сомнолог
Никакого дополнительного обследования не нужно.
Обязательно давать витамин Д 2 капли в день с октября по апрель, солить пищу йодированной солью. Полноценное питание, богатое белком, кальцием, фрукты.
Клиент
Наталия Владимировна, огромное спасибо!!Я все поняла!!
Клиент
Наталия Владимировна, можно еще один вопрос,а ИФР-1,именно для возраста 4,5 года нормальный?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, именно для этого возраста норма.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо огромное!!!!