Консультация гинеколог-эндокринолога /

Можно ли пересдать ГТТ? — вопрос №2007629

Добрый день. Беременность 27 недель. Уже 5 дней болею ОРВИ (сначала горло, сейчас сильный насморк). Вчера сдавала ГТТ, предупредила о насморке, сдавать разрешили. Сегодня пришел плохой результат. Мой гинеколог говорит, что пересдавать нельзя, будем отталкиваться от того, что есть. Не понимаю , как мне быть, ведь результаты про ОРВИ могут дыть ошибочными. Можно и нужно ли пересдавать? Как правильно выстроить дальнейшие действия?

Хронические болезни: 32 года Хронических болезней нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,Мария! Вы были натощак? Никакие препараты не принимали перед проведением ПГТТ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Я была натощак, но в течение всего дня до пила имбирь/мед/лимон.
Клиент
Екатерина Сергеевна, препараты не принимала, лишь на ночь закапала пару капель нафтизина от очень сильной забитости носа
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Марина, результат достоверен, если натощак Вы были более 10 часов .
Клиент
Екатерина Сергеевна, а ОРВИ не могло повлиять на повышенный уровень сахара?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если бы первый день заболевания , когда организм только заболел и активно борется), то мог результат исказиться. Но когда уже болеете больше одного дня, течение легкое , то можно сдавать и результат достоверный.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Скажите, а можно ли пересдать данный тест? Если нет, то почему?
У меня еще за неделю до теста было воспаление в спине, она до сих немного болит… не знаю, важно ли это, конечно)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Марина, сам тест крайне не приятный! Пересдавать можно, но не нужно, так как сам тест крайне не приятный и два раза за месяц это большая нагрузка на беременный организм.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повторно тест проходить не стоит. Можно сдать утром на глюкозу из вены натощак. Сахар более 11 в любое время дня уже серьезное повышение и простуда не могла к этому привести. Поэтому сейчас лучше начать диету и контролировать глюкозу крови глюкометром натощак и через 1 час после еды.