Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет 2 типа — вопрос №750376

У меня сахарный диабет 2 типа с 2012г последнее время сахар на тощак 10-12 принимаю метформин 1000 утром и вечером +диета к врачу попасть возможности пока нет т.к она на больничном. Хочу проконсультироваться

Эндокринолог
Здравствуйте, одного только метформина недостаточно. Вам показана комбинированная терапия. Можно попробовать Галвус Мет 50+850 мг 1 таб утром, 1 таб вечером, после еды. + дополнительно Метформин 1000 мг 1 таб перед сном. Необходимо пройти обследование. Сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови: Креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, Алт, холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, глюкоза, гликированный гемоглобин. Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов анализов.
Эндокринолог
Здравствуйте. Продолжайте принимать метформин по 1000 мг утром и вечером. Дополнительно принимайте галвус по 50 мг утром и вечером. Сдайте кровь на креатинин, мочевина, общий билирубин, аст, алт, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, микроальбуминурия
Эндокринолог
Екатерина, здравствуйте. Если сахар крови высокий, то одного Метформина не хватает.
Если Вы с поввшенным весом, то к Метформину по 1000 мг по 1 таб.2 раза в сутки утром и на ночь в 21-22 часа, нужно добавить или Форсига 10 мг(Джардинс 25 мг или Суглат 50 мг, или Инвакана 300 мг)
Можно еще так Метформин 1000 мг по 1 таб.2 раза в сутки и Трулисити 1.5 мг 1 раз в неделю (или Оземпик доза корректируется) это инъекционный препарат.
Если повышенного веса нет, то Метформин по 1000 мг по 1 таб.2 раза в сутки и Випидия 25 мг утром.
В любом случае, на любой схеме смотрим в течение 1 недели сахар крови по самоконтролю, а потом решаем как дальше корректировать, или сахар крови восстанавливается.
Из анализов нужно сдать общий анализ мочи и крови, гликозилированный гемоглобин, креатинин, мочевина, АлТ, АСТ, холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо добавить ещё один препарат для снижения уровня сахара крови. Начните принимать препарат галвус 50 мг 2 раза в день, метформин оставляем в прежней дозе. Или можно принимать комбинацию ГалвусМет 50/850 так же 2 раза в день. Контроль глюкозы крови натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь. Натощак сахар должен быть не выше 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды не выше 8.0 ммоль/л
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Добавьте Тражента 5 мг (или випидия 25 мг или янувия 100 мг) 1 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталия,