Консультация детского невролога /

Синдром грефе и расширение сосудов головного мозга — вопрос №2007634

Здравствуйте. Малышу 6 мес. На днях ходили делать НСГ в связи с тем, что малыш упал с кровати. УЗИ делал врач педиатр-невролог. Когда мы зашли к ней в кабинет, там были затемнено, а у меня малыш в темноте всегда широко открывает глаза, пока не привыкнет (в дневное время суток такого нет, если только испугается и то редко). И вот она его увидела и сказала, что у него синдром Грефе. Сказала что нужно колоть уколы картексин. Плюс по узи сказала, что есть расширение сосудов, заключение прилагаю. Мелкие кисты у него с рождения. Хроническая внутриутробная гипоксия. Прикрепила скан выписки с роддома и НСГ с роддома.
Сейчас весит 10 кг. Мы на ГВ + в 5 мес начала вводить прикорм (овощи, каши, фрукты).
Так же по наблюдениям:
1. ребенок часто, когда лежит на спине поджимает ножки и ручки и трясет ими как-будто дрожит. Такое бывает когда он устал, например, лежать играться и ждет когда его возьмут на ручки. Лежать так может достаточно долго минут 15-20.
2. Часто пугается любых внезапных звуков, даже если звук тихий
3. Были обильные срыгивания до введения прикорма. Сейчас прошли
4. Родничок не набухает, но пульсирует постоянно
5. Бывает, когда берет грудь, мотает головой быстро секунд 5
В остальном обычный ребенок, поворачивается со спины на живот и обратно, вокруг своей оси. Пока не ползает не сидит.

Вопросы: прав ли врач? Стоит ли делать уколы? Могут ли быть какие-то отклонения судя по тому что я написала, особенно беспокоят его дрожания.
Прикрепила ссылку на видео еще.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по НСГ ничего критичного, нет расширения сосудов. Прикрепите пожалуйста ссылку на видео.
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила ссылку в пдф файле. открывается?
Невролог
Здравствуйте! Что вам назначил врач?
Клиент
Алена Алексеевна, пока ничего, она пригласила нас на консультацию отдельно и сказала назначит уколы
Клиент
Алена Алексеевна, я просто начала сомневаться в компетенции врача и не хочу к ней повторно на консультацию
Невролог
Покажите ребёнка другому детскому неврологу для оценки неврологического статуса и определения дальнейшей тактики ведения малыша . Ноотропы , которые хотят вам назначить , не имеют доказательной медицины
Невролог
Сосудистые кисты , как правило самостоятельно без лечения рассасываются .
Клиент
Алена Алексеевна, а что касается расширения сосудов? Действительно есть по снимкам?
Невролог
Тонус сосудов может меняться в зависимости от активности ребёнка . По снимкам патологии я не вижу . Опасного состояния нет сосудистого . Вероятнее изменения незначительные ,как следствие перенесенной гипоксии . В целом на физическом развитии ребёнка не отражается .
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Посмотрела видео, хороший малыш, синдрома Грефе нет.
Тремор ножек и ручек во время активных движений, плаче, при переодевании, связан с незрелостью нервной системы, лечить его не нужно, самостоятельно пройдёт с возрастом.
Кортексин колоть однозначно не стоит.
Пульсация родничка жто нормально, так как сосуды расположены близко к коже.
В целом, проблем у малыша я не виду.
Занимайтесь регулярно ЛФК, всё время проводите на коврике, для освоения новых навыков.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое. а что означает то, что она написала в заключении перивентрикулярные ткани ... ит.д. повышенной эхогенности?
и вопрос по кистам мелким - они пройдут? с ними не нужно ничего делать?
Невролог, Детский невролог
Это последствия гипоксии, на малыше они никак не отражаются, это термин применяется в УЗИ, на практике клинически он ничего не значит.
Кисты рассосутся самостоятельно, обычно к 1-2 годам.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Посмотрела видео, ничего критичного не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, а по поводу расширения сосудов и заключения который прописала врач? Нужно беспокоиться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Думаю что нет.