Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит в 1 триместре — вопрос №2007660

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне вылечить конъюнктивит, беременность 6 недель. У меня 2 вопроса:

1. вирусный или бактериальный конъюнктивит у меня? Симптомы: красные глаза, гной, жгут глаза, болит горло, густые зеленые сопли. Болею уже 5 дней. Анализы крови и фото глаз приложила.
Офтальмолог выписала капли Офтальмоферон и окомистин, улучшений не вижу.

2. Какими каплями лучше воспользоваться в моем положении сейчас? Переживаю за маленький срок беременности. Врач сегодня выписала капли Левомицетин 0,25%. В интернете прочитала что их нельзя при беременности, особенно в 1 квартале.

Нахожусь в замешательстве и не знаю что капать в глаза. Помогите, пожалуйста, правильно подобрать лечение и не навредить эмбриону 🙏

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, на вирусный процесс наслоилась бактериальная инфекция, вместо Левомицетина можно использовать Л-оптик 4 р/д 5-7 дней, Окомистин или Бактавит оставить для промывания перед каплями.
Принятый ответ
Офтальмолог
Чтобы лекарство действовало только местно и не попадало в системный кровоток, зажимайте внутренний уголок глаза в проекции слезных путей на 2 минуты.
Офтальмолог
Здравствуйте. Это вирусно-бактериальный конъюнктивит.
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день это разрушает биопленку бактерий и помогает антибиотику лучше распределиться по тканям. Так же у этого препарата есть противовирусный эффект
Через 10 минут закапывать
2. Антибиотик Л-ОПТИК сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, затем антибиотик сигницеф или л-оптик 4 р/д
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это вирусный конъюнктивит.
Учитывая Ваше положение, рекомендую заменить антисептик на Окуларис или Витабакт по 1 кап 6 раз в день 10 дней. Через 10 мин закапать противовирусные капли Эксинта или Офтальмоферон по 1 кап 6 раз в день 10 дней. А так же антибактериальные капли, которые безопасны во время беременности Тобрисс или Тобрекс по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Через пару дней можно оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас смешанный конъюнктивит. Вирусный с присоединением бактериальной инфекции.
Капайте капли левофлоксацин (офтаквикс, сигницеф или л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза. И капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза. 10 дней.
При беременности и гв разрешены. Не переживайте. Поправляйтесь 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Нос орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день, изофру утром и вечером 7-10 дней