Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у малыша анализ дтк — вопрос №2007767

Добрый день ,малышу 2.9

В 6 мес.была аллергическая энтеропатия на бкм

Далее нас перевели на альпари и все симптомы прошли.

Делали анализы ige ,но они все отрицательные,и тогда нам назначили дтк мы его сдавали несколько раз и по нему ориентировались в питании

Затем в 2 года ещё раз сделали дтк на нем были улучшения и уехали на пол года из Питера в спб

Вот сейчас вернулись и вновь сделали,и как будто общий аллергический фон ухудшилось,то что стало меньше стало больше

Могла ли аллергическая обстановка цветущего амбрлзией Краснодара повлиять на нас?

Возраст: 2

Хронические болезни: Аллергия

Аллерголог-Иммунолог
Елена, добрый день. Возможно, что тёплый климат повлиял на изменения в ДТК, но изменения у вас незначительные. Симптомы появились какие то с возвращением?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, вроде как наоборот ушли
В Краснодаре были расстройства пищеварения, но по крови и биохими все норм,а вот эозонофилы поднялись ,хотя их не было с 6 месячного возраста

Сейчас обследуемся

Т.е все таки Южный климат мог повлиять на аллергия.фон?
Аллерголог-Иммунолог
Конечно же мог, но я ещё раз вам говорю, что у вас изменения незначительные. При повышенных эозинофилах хорошо бы проверить иммуноглобулин Е общий, кал на гельминты трёхкратно методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии.
Клиент
Наталья Александровна, общий иммуноглобулин е в норме и на паразиты несколько раз сделали все нормально
Клиент
Наталья Александровна, хотели ввести курс и овсянку и теперь получается отменяется
Аллерголог-Иммунолог
Попробуйте сейчас не менять климат и через 1-2мес сделать анализ только на овсянку или все будет в порядке то можно будет вводить. Сейчас проявления есть?
Клиент
Наталья Александровна, проявлением нет ,но с другой стороны мы и не едим ничего аллергичного,соблюдает диету

Кролик,индейка,телятина

Брокколи,цветная капуста,картошка,кабачок,морковь,петрушка,укроп,огурец

Рис,греча,кукуруза

Абрикос,груша,черника

Альфред

То что нам можно.

Ещё мы ели до приезда в Краснодар тыкву но там почему то понос от неё начался
Аллерголог-Иммунолог
А почему вы не даёте пшенную кашку, перловку никуда не добавляете, булгур, свёклу. Вам же это все тоже можно.
Клиент
Наталья Александровна, по причине глютена не даём,свёклу врачи говорят нельзя

Понимаете в 6 мес.мы с этой аллергией попали в реанимацию реакция была страшная,т.е не просто что то покраснела и мы отменили и конечно теперь я очень боюсь,да и врачи настороженно относятся и до 3 лет очень очень аккуратно,что либо вводят по питанию
Аллерголог-Иммунолог
Все понятно. Это правильно когда имеются сильно выраженные аллергические симптомы, тогда лучше быть настороженными.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста ,а результаты могут быть ложноположительные?
Аллерголог-Иммунолог
Елена, добрый день. Возможность ложно положительных результатов исключить не можем. Можно на продукты которые у вас больше всего приносят опасения сдать на спецефический иммуноглобулин Е к молоку например методом IMMUNO CAP. И сопоставить данные.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , смена климата очень сильно влияет на аллергологический фон и на организм в целом, как в лучшую так может и в худшую сторону. Рекомендую на данный момент ещё раз сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий ( глянем в этой обстановке как он изменился ) и кал методом парасеп на паразиты ( лямблии, токсокару, аскариды).
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, иммуноглобулин сдали в феврале уже в спб ,он был в норме
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, здравствуйте!
Метод дегрануляции тучных клеток - не самый точный в современной аллергодиагностике, он обладает низкой достоверностью.
Даже в ваших бланках результаты вызывают вопросы. Что такое "сомнительный" результат... Да и один плюсик из трёх тоже не убедителен.
Складывается впечатление, что вы напрасно лишаете растущего ребёнка ценных продуктов питания.

Аллергия на БКМ с 6 месяцев, более чем за два с половиной месяца, наверняка прошла.

Вы говорите, что специфические IgE были отрицательные. Каким методом делали анализ? Возможно, есть смысл сделать панель ISAC ImmunoCap на 112 компонентов.
Это самый лучший метод диагностики на сегодняшний день.
При отрицательном результате начинайте расширять питание.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, а есть ли смысл сдавать его до 3 лет
Все врачи нам говорят подождать,хотя бы до трех лет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, это неправда, что нужно ждать трёх лет.
Анализ достоверен уже у малышей с 5-6 месяцев.
Также можно рассмотреть как вариант аллергочип Alex 2. Он больше аллергенов содержит, чем ISAC ImmunoCap, но чуть менее точен.
Знаете, проще всего, сказать - "исключите это, это и это... ", а насколько это обоснованно, не все доктора думают, к сожалению.
А ребёнок потом годами живёт в дефиците питательных веществ, а семья в психологическом дискомфорте, постоянно придумывая, что бы ещё приготовить.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо за ответ,т.е результаты могут быть ложноположительные?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, да результат ДТК вполне может быть ложноположительным.
А вот в методе ImmunoCap ошибки сведены к минимуму.
Даже с учётом тяжёлой аллергической реакции, за два года всё вполне могло пройти.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое за ответ,да мы уже научились,я не знаю как и что вводить...
Но при этом как только рассказываю аллергологу о нашей ситуации,что в 6 мес.аллергическая реакция была не просто покрпснение,а мы в реанимацию попали...они тоже боятся и говорят ждём до 3 лет...вводим овощи и фрукты очень медленно по чуть, о молоке итглютене пока забыть...
Вот хотела ввести овсянку и яйцо и чернослив и опять плюс...
Хотя блин до Краснодара ведь все проходило
Метод иммунокап только а платных лабораториях?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, конечно, понимаю ваши опасения после тяжелой аллергии у малыша.
Но была ли доказана точно связь попадания в реанимацию и аллергии? (на молоко, я правильно поняла?)
На, ImmunoCAP только платно, по ОМС не делают.
Клиент
Мария Михайловна, да, это было доказано я сейчас расскажу.

Практически сразу с роддома у нас была красная попа и потом частый стул по 10-12 раз
Затем сыпь на щеках

Но нам почему то больше подозревали золотистый стал.его и лечили а толку не было ,жидкий стул частый с возрастом не проходил,покраснения все хуже,на попе уже от жидкого устала трещинки начались,а анализу крови повышены эозонофилы постоянно,педиатр отправила к аллергологу с анализами

Аллерголог не впечатлился этим всем и тоже пришёл к выводу,что все же это золотистый стаф.

Выписал мазь и перевёл с симилака на козье,на тот момент нам было 5 мес.

Мы пили козье месяц,улучшений не было и в один момент (моя вина) у меня закончилось козье и я дала симилак и через два часа
Сильная рвота,он весь бледный,вялый,обморочный ...стул слизь с кровью...

Вызвали скорую,скорая быстро осмотрела и спасибо им огромное оперативно отправили в хорошую больницу

Там провели манипуляции рентген и воздух как мне объяснили в один отдел кишки входил и не выходил(простите ,я своим языком,но вы наверное поняли о чем я)

Картина яркая,они заподозрили инвагинат и приняли решение делать диагностическую лапароскопию и там оказалось сильное воспаление, инвагинат исключили

И отправили в отделение гастроэнторллогии там взяли тысячу анализов ,убрали на фиг это молоко,дали алфаре....и сразу улучшения,прошёл этот частый стул,прошла краснота,попа и постепенно щеки тоже прошли.

Получается,если б аллерголог просто сменил бы нам смесь,возможно этого и не случилось бы.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, да, я теперь поняла вас.
И согласна, скорее всего, если бы симптомы не пытались списать на мифический "дисбактериоз и золотистый стафилококк", а сразу заподозрили бы АБКМ и назначили гидролизат - такой реакции бы не случилось.
Потому что все симптомы - дерматит, частый жидкий стул, характерный возраст 3-4-5 месяцев - указывали на АБКМ.
Но ладно, хорошо, что всё благополучно разрешилось. И теперь нужно думать о расширении диеты, вы правы.
Даже при тяжёлой аллергии диета назначается на 12 месяцев (при лёгкой на 6), после чего есть вероятность, что иммунитет, кишечник дозрели, и больше не воспринимают продукт как аллерген. В частности, белок молока. К 2 годам большинство детей перерастают пищевую аллергию.
Поэтому я и советую сделать хорошую, достоверную панель, чтобы начать вводить продукты. Я понимаю, что психологически вам непросто, но и так жестко ограничивать ребёнка в еде нельзя без оснований.
Если вся, панель дорого, то сдайте хотя бы белки молока, раз именно они были началом всей истории.
Сдать нужно отдельно к каждому белку молока (методом ImmunoCap) :
- Аллергокомпонент f78 казеин nBos d8
- Аллергокомпонент f76 aльфалактальбумин nBos d4
- Аллергокомпонент f77 беталактоглобулин nBos d5
- Aллерген f2 цельное молоко
По результатам будет видно, сохраняется ли аллергия. Возможно, получится начать потихоньку с термически обработанного молока, кисломолочных продуктов... Да и с возрастом аллергия не будет так бурно протекать. Чаще всего высыпания.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое за ответы)))
Да,поняла Вас..
Нет ,возможность сделать максимально панель ,есть возможность...
Я и сама порывалась её сделать,но педиатр пол года назад,говорила,что до 3 лет нёс смысла в ней ,только дтк...
Клиент
Мария Михайловна, нам бы молоко,яйцо,курицу хлеб и какой нибудь ещё фрукт

На них тоже можно сделать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, нет, снова поспорю с вашим педиатром))), современные панели настолько точные и чувствительные, что показывают достоверный результат у детей с первых месяцев жизни.
Мне кажется, вам подойдёт панель АLEX 2.
Там много аллергенов, в том числе пищевых (и белки молока, и фрукты, и злаки).