Консультация эндокринолога /

Как отказаться от сладкого медикоментозно — вопрос №2007819

Здравствуйте. Хочу уже остановить это безумие под названием поедание сладостей. Я жуткая сладкоежка, могу ни есть ничего, но сладкое не могу не есть. И с чаем и без чая, мороженое, пирожное, конфетки, печеньки и все сладкие вкусняшки. Хочу узнать как убрать тягу к сладкому медикаментозно или с помощью гипноза, если это работает конечно. Советы в духе держать себя в руках не для меня, я наркоман, а сахар мой наркотик и никакие знания о последствиях меня не могут заставить прекратить хотеть сладкое. Ни мотивация, ни насышенный график работы, ничего не помогает. Это наркотик и мне нужен "антидот". когда я пробовала не есть сладкое, самое долгое это продлилось полтора месяца, я сбросила много лишних килограммов, но потом я естественно сорвалась и все килограммы вернулись в удвоенном размере ко мне снова. так было не раз. Сейчас у меня сильное ожирение. При росте 160см я вешу 105кг. Средняя активность, питание 3 раза в день, перекусы сладостями с чаем на работе и вечером дома. Дробное питание не для меня, просто ввиду специфики моей работы не получится, да и от сладкого не поможет избавится. во время беременности был гестационный диабет(была на инсулине), после родов сдавала анализ на глюкозу- норма. Сдавала кровь на железо-норма, магний- норма, кальций-норма, хром-норма, витамин D -немного понижен(24). В анамнезе по женской линии (мама, бабушка, пробабушка и все её дети) диабет 2типа. У меня пока вроде нет, но понимаю что будет.
Подскажите пожалуйста какими препаратами можно снизить тягу к сладкому, чтоб вообще его не есть, ну или совсем не хотелось. Есть ли что-то с доказанной эффективностью?

Возраст: 34

Хронические болезни: ЖКБ

Эндокринолог
Здравствуйте! Препаратом с доказанной эффективностью является Энлигрия (подкожное введение). Применяется ежедневно, на срок до 1 года. Хорошо влияет на снижение массы тела.

ПГТТ после родов не проводили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, что такое ПГТТ? что это за препарат эллигрия, это что-то наподобии модного оземпика?
Клиент
Анастасия Владиславовна, есть ли противопоказания иможно ли при ЖКБ?
Эндокринолог
2-х часовой тест с глюкозой.

Нет, аналог Оземпика (который вводится 1 раз в неделю) - это Квинсента и Семавик.

А Энлигрия - это аналог Саксенды и Виктозы. Вводится ежедневно
Клиент
Анастасия Владиславовна, а он не вызывает привыкания, и как долго его надо принимать. После отмены, не появится ли обратный эффект?
Клиент
Анастасия Владиславовна, нет, пгтт не проводили, только сдавала несколько раз кровь на глюкозу в плазме, у мамы дома натощак пару раз глюкометром мерила, на границе нормы.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Можно принимать пиколинат хрома 250 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца. Этот препарат снижает тягу к сладкому.
По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

Для снижения веса есть препарат энлигрия. Ставится 1 раз в неделю. Первоначальная доза 0,6мг., затем 2 нед. - 1,2мг., 3 нед. - 1,8 мг., 4 нед. - 2,4 мг., 5 нед. - 3 мг. Максимальная доза - 3 мг. При постановке этого препарата можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть необходимый вам эффект.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Есть препарат, который меняет предпочтения в еде, улучшает чувства наполнения желудка - это лираглутид (Энлигрия).
Перед его приемом нужно сдать анализы, чтобы исключить противопоказания, а так же другие обменные нарушения, требующие коррекции.
Нужно сдать:
1. Глюкозу, гликированный гемоглобин.
2. Чтобы исключить патологию щитовидной железы - сдать анализ крови на ТТГ, св. Т4. Сделать УЗИ щитовидной железы.
3. Анализ слюны на кортизол в 23:00.
4. Исключить дефицитные состояния: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
5. Стандартную биохимию крови+липидограмму
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, я правильно понимаю, лираглутид это препарат из группы аналогов гпп-1, как и оземпик. Читала много страшной информации про него, на тему зависимости от него. Главный вопрос связанный с препаратами этого типа у меня, что со мной будет, если я перестану его принимать, но буду пытаться контролировать свой вес другими способами, не возникнет ли что-то подобного синдрому отмены или зависимости от этого препарата? Слышала ещё про приём хрома, но можно ли его дополнительно принимать если его уровень в крови в норме. Анализы которые вы написали у меня в норме все, сдавала не так давно, только витамин д немного понижен, в Питере так у всех :) у меня высокий холестерин и тромбоцицы чуть повышены(совсем немного). Также у меня во время беременности появились камни в желчном пузыре, проблему после родов не решила, пока мучаюсь периодическими приступами. В остальном вроде всё в норме.
Терапевт, Эндокринолог
По отзывам людей, которые его делали , описывают такие ощущения, как будто «забывали есть», поэтому оставались на меньших дозах.
Про синдром отмены нет информации.

Во время того, пока делается препарат, можно сформировать правильные привычки питания, а так же привыкнуть к более меньшим порциям.