Консультация инфекциониста /

ОРВИ, ТЕМПЕРАТУРА И КАШЕЛЬ С ПЕРВОГО ДНЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ — вопрос №2007821

15 лет сыну. В один день заболел сразу же першением в горле и кашлем , температура 37,4 начальная, сейчас всё время 38,2. Сбить пытались дважды Ибупрофеном 200 мг. Но видимо дозировки не достаточно. Т.к температура держится 38.2.
Вопрос: антибиотик сразу подключать при таком виде ОРВИ?
Просто если сразу в один день такое интенсивное начало с кашлем, то как бы не запустить. Как остановить процесс болезни?

Возраст: 15

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! При ОРВИ антибиотики в приницпе не показаны, независимо от того, насколько высокая температура тела или в какой последовательности и как быстро появляются симптомы. Для антибиотика тут в любом случае нет точки приложения и присоединение вторичных бактериальных осложнений он тоже не спрофилактирует. Антибиотики при ОРВИ назначаем только при доказанных бактериальных осложнениях (пневмония по рентгену, отит при отоскопии и т.п.).
Какого-то препарата, способного оборвать течение ОРВИ, не существует, симптомы в любом случае будут сохраняться ещё 3-7 дней. С учётом того, что температура высокая, это может быть грипп, поэтому целесообразно начать приём озельтамивира в дозе 75 мг 2 р./Сутки на 5 дней - этот препарат действует на вирусы гриппа. В остальном лечение симптоматическое: обильное питьё, жаропонижающие (можно парацетамол 500 мг либо ибупрофен 200-400 мг до 4 р./Сутки), промывать нос солевым раствором.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка орви. Необходимо добавить противовирусный препарат ( гриппферон до 3-4 раз в день капать в нос), орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, вит С до 10 драже в день. Антибиотик подключаем если будут зеленые сопли, и в анализе крови будут повышены лейкоциты и нейтрофилы
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит сдать оак чтобы решить вопрос об антибиотиках
Пока что лечение симптоматическое:
от боли в горле тамтум-Верде или раствор Оки
При температуре ибупрофен 200 мг 3 раза в сутки интервал 8 ч