Консультация хирурга /

Твердое образование под кожей после подшивки — вопрос №701491

Здравствуйте, раньше давным давно у меня были проблемы с алкоголем в связи с этим я подшилась. Подшивка, как потом узналось, оказалось поддельной, так как не бывает подшивок на три года и больше (об этом мне поведали другие врачи). Выпускают их в Китае и что там входит в состав одному Богу известно. То что их подделывают это факт. Сразу же после подшивки я почувствовала себя плохо, хотя организм был чистым. У меня была температура каждый Божий день, сильное чувство тревоги, лихорадило всю и рана никак не хотела заживать от туда сочился гной, хотя обычно раны нормально заживают. Я спрашивала врача, на что он мне говорил, что наверное выпила вот поэтому такая реакция хотя такого не было. Спустя три месяца я не выдержала и поехала в другую клинику, чтобы вырезать это дело. Этот шарик оброс сосудами поэтому доставали его не легко, но как только вынули мне тут же стало легче - прошла температура и все остальное. Как мне сказал врач что это пошло отторжение импланта. Это было лет 8 назад примерно. Но спустя пару лет, под кожей образовалось что-то твердое что имеет темную окраску 3 см в длину и два в ширину. твердое не подвижное. Также у меня бывает темпа, но она может быть и по другим причинам таких как хронический тонзиллит (который у меня имеется) или болезнь печени ну или просто стресс. Подскажите пожалуйста, что это может быть и нужно ли это вырезать? На первом фото вид сбоку, на втором слева еще одно отверстие через которое вынимали шар и следом идет непосредственно шрам где резали. Сначала там был нормальный цвет, но вот спустя годы потемнел. А так я не пью 18 лет, просто тогда был срыв и после я не пила ни разу.

Хирург
Здравствуйте. Самый лучший и правильный вариант это очно показаться хирургу чтобы пропальпировать (ощупать ) это образование а не при необходимости сделать УЗИ мягких тканей той зоны. Может быть все что угодно. Поэтому чтобы не гадать лучше один осмотр вместо множества сообщений догадок. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, Здравствуйте, согласна с вами лучше, конечно, показаться
Хирург
Здравствуйте.
Судя по фото, после длительного воспаления в мягких тканях могла сформироться фиброма(доброкачественное образование соединительной ткани) или липома(доброкачественное образование подкожной клетчатки).
В таком случае правильнее будет сначала сделать узи и показаться доктору очно.
При необходимости можно будет удалить образование с последующей гистологией.
Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, здравствуйте, сходила к хирургу и на узи результаты загрузила хочет резать вот записалась на понедельник. ТО что леогранулема это предположение узиста.
Хирург
Здравствуйте.
Да, по фото можно предположить олеогранулемму. (это доброкачественное образование).
Желательно его удалить у хирурга с последующей гистологией
Клиент
Ольга, ещё такой вопрос у меня началась менструация можно ли удалять при ней и когда я ее трогаю мне кажется что она горячая, правда сторона напротив горячая тоже
Хирург
Здравствуйте.
Лучше подождать, когда менструации закончатся
Хирург
Здравствуйте. Нитка там обросла соединительной тканью и образовалась гранулема. Температура не от нее. К хирургу следует идти удалить ее с целью достижения косметического эффекта. Будьте здоровы
Клиент
Данил, здравствуйте, но нитки все удаляли
Хирург
Внутри то нет. Подкожную клетчатку так же зашивали нитками их не удаляют. А реакция организма подобной бывает.
Хирург
Здравствуйте , Анита !
Вы заметили верно , что богу только известно , что содержалось в капсуле , из какого материала она была ! То, что что - то плохое , неприемлемое для местных тканей и для организма в целом , это факт ! Раз так долго рана не заживала то скорее всего капсула длительное время раздражала окружающие ткани , местами вызывая даже их гибель , а после удаления капсулы на месте деструкции тканей развился рубцовый процесс, возникли плотные рубцы !
Что делать ?
Нужно начать с УЗИ определить какую глубину охватывает рубец , каковы его размеры !
Если окажется ,что в пределах подкожной клетчатки или поглубже , на уровне мышц , но размеры небольшие , удаление не приведёт к появлению дефекта и формированию грыжи , то можно будет легко в поликлинике удалить и Вас отпустить домой (госпитализация не потребуется ) !
Начать нужно с УЗИ и с очного осмотра хирурга с результатом УЗИ !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте, спасибо огромное за развернутый ответ, да я уже записалась на УЗИ после пойду к хирургу
Клиент
Яков, здравствуйте, сходила к хирургу и на узи результаты загрузила хочет резать вот записалась на понедельник. ТО что леогранулема это предположение узиста.
Хирург
Здравствуйте.
Для начала надо провести УЗИ данного образования, а потом идти на прием к хирургу.
Это может быть и осумкованная гематома, и хронический абсцесс, или даже грыжа.
Но в любом случае надо смотреть. Ну а дальше лечиться уже по результатам обследования и осмотра.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, здравствуйте, спасибо за ответ да стоит сделать именно так УЗИ - хирург
Хирург
Здравствуйте, Анита !
Заключение УЗИ никак не противоречит клиническим проявлениям ! Леогранулёмы чаще формируются в результате некроза жировой ткани , а у Вас было от чего некротизироваться жировой ткани ! Это фактически стадия рубцевания после асептического некроза подкожного жира !
По УЗИ теперь мы знаем , что проблема ограничивается исключительно подкожным жировым слоем и его удаление никак не ослабит прочность передней стенки живота , не ослабит его и не станет поводом для формирования грыж !
Положителен и тот момент , что чёткие границы и наличие капсулы указывают на доброкачественный характер новообразования и на возможность легко и радикально удалить (вместе с капсулой) !
Повода для тревоги нет , нужно обратиться к хирургу , который скорее всего на всякий случай проведёт пункционную биопсию и после получения результата там же в поликлинике удалит минут за 15 и перевязки далее продолжите дома !
Клиент
Яков, спасибо огромное за ответ у вас всегда такие развернутые ответы, я восхищаюсь.
Хирург
Спасибо большое , Анита !
Желаю Вам оптимизма , здоровья !
Клиент
Яков, ещё такой вопрос у меня началась менструация можно ли удалять при ней и когда я ее трогаю мне кажется что она горячая, правда сторона напротив горячая тоже
Хирург
Здравствуйте, Анита !
Цикл не является противопоказанием для удаления !
что касается ощущения ,что горячее оно , о если нет красноты кожи , скорее всего температура одинаковая , просто чувство дискомфорта там создаёт впечатление горячности !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Можно гадать долго, но самое правильное и простое - сделать УЗИ мягких тканей и посетить хирурга очно.
Клиент
Ксения, Здравствуйте, я уже сделала узи прикрепила его и записалась на операцию
Врач УЗД, Хирург
Ну и отлично! Ничего не бойтесь, всё будет хорошо