Консультация гастроэнтеролога /

Дистальный катаральный эзофагит. — вопрос №2007879

Здравствуйте! Диагноз Дистральный катаральный эзофагит. Эритоматозная гастропатия. Дуодено-гастральный рефлюкс. Результат ЭФГДС прилагаю. Беспокоят немного тошнота, изжога, немного болит желудок. Пью Омез 2 раза в день, Мотилиум 2-3 раза в день от тошноты. На ночь Гевискон. Подскажите лечение правильное?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нейропатия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какой день получаете лечение?
есть улучшение?
узи обп не делали?
Клиент
Мария Александровна, лечение получаю 6 день, нарушил режим питания стало хуже, вернулся к диете стало получше.
Гастроэнтеролог
ниже написала возможный вариант лечения-он более эффективный

да диету стоит соблюдать
Гастроэнтеролог
по фгдс воспаление в желудке на фоне заброса желчи.
воспаление в пищеводе.

Возможна следующая схема

лечения под контролем очного врача
1)разо 20 мг утром-1 месяц, далее разо 10 мг утром-1 месяц(сильнее омепразола)
2)с мотилиума перейдите на ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц-нормализует моторику и работу сфинктеров.(мотилиум нельзя принимать более 7 дней)
3)гевискон 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.
5)для нейтрализации желчи в желудке урсосан 250 мг на ночь-1 месяц.
при обнаружении на узи застоя дозировка урсосана увеличивается-10 мг на кг массы тела.
6)при болях добавить дюспаталин 200 мг 2 рд-1 месяц.

также обязательно соблюдение антирефлюксного режима.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Клиент
Мария Александровна, На Разо у меня сильно болит голова ( назначали ранее), мотилиум от ганатона чем отличается? И то и другое средство от тошноты (по информации в интернете)
Гастроэнтеролог
тогда оставьте омепразол 20 мг 2 р\д-1 месяц, далее по 20 мг утром-1 месяц.

прием мотилиума длительный не рекомендован, тк может влиять на сердце.
у ганатона этих нет побочек
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, получается мотилиум и ганатон действуют одинаково, только у мотилиума есть побочное действие на сердце, так? А скажите пжта если добавить еще ребагит 3 раза в день, будет эффект?
Гастроэнтеролог
да
ребагит по 1 табл после еды 3 р\д -1 месяц можно добавить-восстанавливает слизистую.

у ганатона менее выражен противорвотное действие чем у мотилиума