Консультация венеролога /

Почему показало сифилис + — вопрос №2007918

На 30 неделе сдавала анализы и пришел положительные антитела на сифилис. Хотя до этого всегда сдавала по работе и при постановке на учет, все было отрицательно! Пошла пересдавать в платную, все равно слабоположительный, у мужа все отрицательно. Никогда не проходила лечения по данной болезни, так как анализы всегда были нормальные. Случайных связей не было. Как я могла пропустить симптомы (я посмотрела, там такая сыпь по телу у инфеципрванных данным вирусом), получается я заболела в беременность? Врач говорит, что все плохо.

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, анализы могут быть ложноположительными.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте. Я в панике, что и в бесплатной пришел положительный и в платной. Ладно когда один раз ошиблись. Очень боюсь, что назначат лечение. Направление в КВД дали. Мужу тоже дали направление на всякий случай.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, не переживайте, Вы сдали только один специфический анализ - ИФА (может быть ошибочный), еще есть РИФ, РИТ, РПГА
Клиент
Александр Сергеевич, РПГА слабоположительный
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Ирина!
Сифилиса у вас нет точно-об этом говорит отсутствие антител класса М и отр.микрореакция.
Являются положительными РПГА и антитела класса G, но титр их очень низкий, что является ложноположительной реакцией.
Тем более у мужа реакции на сифилис отрицательные.
Почему то у нас любят запугивать некоторые врачи такими результатами, не обращайте внимания.
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте! Уже неделю не могу найти себе места. Не понимаю, как могут быть антитела, если я не болела. А если есть антитела и нет активной на данный момент формы болезни, то лечение все равно назначают? Очень боюсь, что будут делать антибиотики, а рожать отправят в инфекционное отделение
Венеролог, Дерматолог
Наличие антител является ложной неспецифической реакцией, так часто бывает у беременных.
Сифилис вы исключили точно другими реакциями.
Постарайтесь не накручивать себя перед родами, венеролог даст заключение и рожать будете в обычном отделении
Клиент
Наталья Петровна, а может данная инфекция протекать без симптом? И на сколько высока вероятность заражения бытовым путем?
Венеролог, Дерматолог
У вас точно нет сифилиса, 2 реакции из 4х сделанных вами исключают сифилис на 100 процентов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Отрицательный RPR говорит о том, что нет активной инфекции
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужно показаться в квд по месту жительства и дообследование. Возможно ложная реакция