Консультация педиатра /

Ребенок блювал 27.03 с 5:30 до 10, инфекция ? Не сворение? — вопрос №2007932

Здравствуйте, ребенку 1 год и 3 месяца,позавчера поела колбасы , бабушка накормила , вчера с 5:30 ее выблювала, в 10 часов уехали до инфекционки, поставили укол, брали кровь на Сахар , результат 7.5 но у них был аппарат так себе, взвевали 11 кг 700 гр, поставили укол церукал 0.25 мг, после рвота прекратилась, давала полисорб, регидрон, максилак подключила вчера, вечером был жидкий стул 1 раз , сегодня под утро где то в 4:30 была температура 38.4 спала до утра без памперса, давала нурофен 1 раз , обтирала, утром встали темпер не было , потом на второй сон легли , 3 часа спала, проснулась горячая,37.7 мало писает, почему ? Щас температура 36.9 , покушала попила , лужу сделала , не много чихает и сопли местами, хочу узнать , какие действия дальше предпринимать, чем кормить ? Кушает хорошо, по маленьку, пьет тоже с охоткой , сейчас прекреплю что вы писали, и даю еще элюфор , заранее спасибо

Возраст: 22

Хронические болезни: Ннт

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Максилак разжижает стул, его рекомендую отменить! Мало мочи от потери жидкости при рвоте. Рекомендую обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Новые продукты не вводим, кормим только той пищей, которая хороша знакома ребёнку. Сливочное масло сейчас тоже не рекмоендую. При жидком стуле рекомендую для закрепления бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Линекс-бэби (именно бэби в порошке саше, не взрослый который в капсулах-там другой состав) или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас, переживать начала что мало писает, спасибо, просто максилак вроде хороший , не знала что стул разжижает, бак сет был , попробую , из еды сама просит , прям через слезы , пока не поест не успокоится , вчера рисовая разваренная каша была, на воде, с хлебом , масло капельку сливочного, мокали хлеб в кашу и так хлеб ела , и все, сегодня омлет был на воде , без молока , тоже скушала все , наверное зря дала, еще вопросик, ребенок на смеси , как с этим быть? Смесь симилак классик , на сон обычно смесь даем, пока без нее ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, подскажите пожалуйста, 26-го виделись с людьми у которых ребенок переболел ротовирусом , болели они где то с 15 числа , могло ли передаться спустя неделю ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, маловероятно
Клиент
Михаил Николаевич, поняла , значит отравилась колбасой, раз она у нее вечером, ночь, и под утро, не переварилась, эххх быстрее бы прошло все, подскажите, гулять когда можно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
уже сейчас при хорошей погоде с солнцем.
Клиент
Михаил Николаевич, а то что температура?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно и при температуре, недолго
Клиент
Михаил Николаевич, поняла , спасибо, витамин д3 так же принимать как раньше ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, также
Клиент
Михаил Николаевич, а со смесью подскажите как быть?
Клиент
Михаил Николаевич, еще подскажите пожалуйста, если лекарство надо было выпит в 18:30 а мы не выпили , ребенок спит, ничего страшного ? Там просто интервал 8 часов, пили в 10:30
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного, как проснется, дайте выпить.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, баксет бели сколько дней принимать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 10 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста , уже два раза понос был , бак сет завтра только сможем дать, как быть?
Клиент
Михаил Николаевич, еще сегодня десна набухли больше чем вчера были, зуб чувствуется , остренько,мазали, не дает , орет, себя кусает до красна, скорее всего температура и панос на зубы реакция.
Клиент
Михаил Николаевич, дали смесь, вырвало, целый день не ела толком , утром омлет поела, суп попила чуть чуть , все, воды много не пила, вчера больше выпивала, я боюсь за такое состояние, вдруг прокапывать надо , таблетку церукал , не давала сегодня, спала, то одно лекарство , то другое, промежутки , так и пропустили, сейчас дала.. подскажите нормальное ли это состояние , что вообще делать
Клиент
Михаил Николаевич, нужно ли прокапывание глюкозой ? При каких обстоятельствах это делают ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения болевого синдрома давайте Ибупрофен или Парацетамол. При запахе ацетона изо рта, рекомендую поставить капельницу с глюкозой.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла , спасибо, сколько обычно капают?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не больше 45-60 минут, по крайней мере так нас учили, когда учился в Свердловском мединституте.
Клиент
Михаил Николаевич, один раз? Благодарю, запах есть, но он больше похож на средство для лака , и не такой ярко выраженный, больше напоминает что-то молочное с блбвотиной прошу прощения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то поставьте капельницу одну.
Клиент
Михаил Николаевич, а если в платную клинику обратиться , могут потребовать направление ? Или что-то еще , просто в бесплатной нашей , там без комментариев, мы когда приехали 27-го за место того чтоб прокапать ребенка который блевал с 5:30-9:00-9:30 они отправили домой. А ребенок мается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте, можно купить в аптеке на анализ в полосках на ацетон, посмотреть и в клинике показать эту полоску, но если запах ацетона есть, то это уже показание для капельницы.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за совет, сейчас поедем к педиатру осмотрит, и если что капельницу поставят
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
напишите как поставят
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо🙏🙏
Клиент
Михаил Николаевич, не поставили, сказали нет необходимости, назначили лечение , если что то потом поставим
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
понял, отпаиваем дома по чайной ложечке каждые 10 минут чистой водой из расчета 30мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,похоже на кишечную инфекцию, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, безмолочная диета, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3, пребиотик например бак-сет по 1 к 1раз в день 10 дней,при температуре более 3 дней выше 38 нужно сдать ОАК и Оам,в первые сутки после рвоты, можно сухари, сушки, рис, рисовый отвар, куриный бульон , курица,индейка кролик.
Клиент
Анна Николаевна, поняла , спасибо, а вот в закрепе написали панкреатин, это обязательно? Такому маленькому ребенку, я говорила врачу что был моменты, ел ребенок макароны , на ночь дали смесь, через какое-то время после еды , и потом все вышло и макароны и смесь, причем макароны не переварились. Вот и сказали врачи что похоже на несварение.с температурой как бороться ? Кроме нурофена ?
Педиатр
Нет панкреатин здесь не нужен,при температуре Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.
Клиент
Анна Николаевна, если температура не будет выше 38, стоит сдать кровь ?
Клиент
Анна Николаевна, парацетамол обычные таблетки ?
Педиатр
Если будет больше 3 дней,тогда да.
Педиатр
Парацетамол есть свечи это Цефекон д,есть сиропы и есть таблетка.
Клиент
Анна Николаевна, поняла, спасибо большое, подскажите, гулять когда можно , и что делать? Нам 2-го числа надо было прививку ставить, снова на 2 недели медотвод
Педиатр
Температуры когда не будет,можно минут на 30 выходить,прививку да на 2 недели,отложить нужно будет.
Клиент
Анна Николаевна, максилак или бакс беби лучше ?
Педиатр
Крепит лучше бак-сет.
Клиент
Анна Николаевна, а если под рукой только максилак? Все равно лучше баксет, думаю щас идти покупать или нет
Педиатр
Сегодня дайте максилак,а завтра начните бак-сет.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста , уже два раза понос был , бак сет завтра только сможем дать, как быть?
Клиент
Анна Николаевна, еще сегодня десна набухли больше чем вчера были, зуб чувствуется , остренько,мазали, не дает , орет, себя кусает до красна, скорее всего температура и панос на зубы реакция.
Педиатр
Можно дать сегодня сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель.
Клиент
Анна Николаевна, в каком количестве?
Клиент
Анна Николаевна, дали смесь, блюванула , утренним омлетом еще , целый день отказ от еды, отказ от воды, пила по маленьку , вчера больше пила… страшно за состояние
Клиент
Анна Николаевна, церукал сегодня не успели принять все спала, сейчас дам
Клиент
Анна Николаевна, нужно ли прокапывание глюкозой ? При каких обстоятельствах это делают ?
Педиатр
Если ребенок больше 6 часов не писает, показаны капельницы.
Педиатр
Здравствуйте, похоже на инфекцию
Мало писиет, потому что обезвоживание
Давайте побольше воды из расчета 40 мл на кг (это только обычная вода в сутки, не считая морсы, компоты и так далее)
Регидрон по 1 столовой ложке каждые 20-30 минут
Полисорб по 1 чайной ложке на 30-40 мл воды 3 раза в день 7 дней
Соблюдение диеты ( исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты). Давайте бульоны, сухари, каши на воде. Соблюдение такой диеты 5-7 дней
Клиент
Дарья Александровна, поняла вас , спасибо, какие морсы можно? Детское пюре фруктовое пока нельзя ? Ребенок на смеси, подскажите как быть, на ночь смесь даем, смесь : симилак классик. Или пока без нее ? Просто так же чтоб не голодная была, как долго такое состояние держится ? Мы виделись с людьми у которых ребенок не так давно переболел ротовирусом, могло передаться ?
Педиатр
Здравствуйте, морсы. Из клюквы например или брусники
Фруктовые пюре нежелательно
Смесь давать можно
Да, могло передаться от этого человека, с которым контактировали
У всех заболевание длиться по разному, на третьи -четвертые сутки должно стать лучше
Если не будет улучшений лучше обратиться очно к врачу и сдать анализы
Клиент
Дарья Александровна, поняла спасибо
Клиент
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста , уже два раза понос был , бак сет завтра только сможем дать, как быть? еще сегодня десна набухли больше чем вчера были, зуб чувствуется , остренько,мазали, не дает , орет, себя кусает до красна, скорее всего температура и панос на зубы реакция.
Клиент
Дарья Александровна, дали смесь блюванула
Клиент
Дарья Александровна, нужно ли прокапывание глюкозой ? При каких обстоятельствах это делают ?
Педиатр
Можно баксет или смекту дать, давайте смесь по чуть-чуть
Глюкозу капают в стационаре в случае сильного обезвоживания
Можете купить тест полоски на ацетон, чтобы смотреть сильное ли обезвоживание
Педиатр
Здравствуйте.
Инфекционный процесс, тк повышена Т.
Лечение в целом верное назначено вам.
Обязательно также диета с ограничением фруктов , овощей и молочных продуктов.
Смесь не убираем.
Пить можно воду, либо не сладкие компоты.
Расширяем рацион постепенно по мере стабилизации состояния.
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо большое смесь в том же количестве что и пили ранее ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, подскажите пожалуйста , уже два раза понос был , бак сет завтра только сможем дать, как быть? еще сегодня десна набухли больше чем вчера были, зуб чувствуется , остренько,мазали, не дает , орет, себя кусает до красна, скорее всего температура и панос на зубы реакция.
Клиент
Анастасия Георгиевна, нужно ли прокапывание глюкозой ? При каких обстоятельствах это делают ?
Педиатр
Смесь в том же количестве, что и ранее пили.
Глюкозой капают в случае обезвоживания., в стационаре.
Клиент
Анастасия Георгиевна, поняла спасибо