Консультация нейрохирурга /

Дикие боли в спине. Менингоцеле. — вопрос №2008109

Здравствуйте, пишу сюда не в первый раз. Дикие боли в ногах, ягодицах и жжение в мышцах. Показывалась неврологам здесь у себя каждый в один голос утверждал нужен антидепрессант, потеряли много времени на бесполезных врачей. Денег ещё больше. Пишу и слезы от боли. Сегодня ночью были невыносимые боли в правой ноге. Мышечные. Началось всё в октябре с жжения и болей в ягодицах, потом правая нога, потом онемение правой ноги. Сейчас я имею боли, жжение, в ногах ягодицах. Сама себе назначила энмг сегодня. Пожалуйста помогите и подскажите, что и где искать, как лечить? Что дальше делать. Я уже хромаю. Прикрепляю мрт от декабря, энмг за декабрь и сегодняшний, и мрт малого таза за ноябрь. И фото где у меня жжение и боли. Жжение в ягодицах, и по бокам икороножных мышц, отдает в кости. Онемение ноги правой до колена.Есть врожденная особенность, от начала ее обнаружения в 2015 году она не изменилась в размерах. С какой вероятностью она может давать боли? С ней я была в Бурденко и в алмазова, сказали не трогать, но тогда, болей не было. Что сейчас делать и что обследовать? Заранее спасибо!

Возраст: 31

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, помимо тех жалоб которые есть, а тазовых нарушений у Вас нет? (нарушения мочеиспускания или нарушение дефекации)
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте, мочеиспускание нет нарушений, нарушения дефекации, есть, сдавливает кишечник и плюс дополнительно есть удлинение кишечника. Но я всю жизнь с этим, привыкла.
Нейрохирург, Рентгенолог
При вертикализации из положения лёжа боль и жжение увеличиваются?
Клиент
Азамат Аскерович, не зависит от положений тела.
Нейрохирург, Рентгенолог
Есть боли или онемение или гиперестезия в паху или промежности?
Клиент
Азамат Аскерович, нет не замечала
Нейрохирург, Рентгенолог
Боль только в правом бедре? (Как показано стрелочкой) или нет ? Жжение и справа и слева ?
Клиент
Азамат Аскерович, сначала было сильно справа, сейчас и левая болеть начала. Жжение на обеих. Ягодицы болят и жжение.
Клиент
Азамат Аскерович, скажите пожалуйста что ещё проверить и что делать? Нужна ли операция?
Нейрохирург, Рентгенолог
Вы знаете учитывая что у Вас появились жалобы и причём достаточно выраженные + отрицательная динамика на ЭНМГ, необходимо пересмотреть тактику по поводу менингоцеле, которая достаточно больших размеров… я думаю имеет смысл в повторной очной консультации нейрохирурга (желательно федерального центра нейрохирургии) с результатами обследования и дисками для уточнения дальнейшей тактики
Клиент
Азамат Аскерович, что то нужно ещё проверить? Как исключить другие заболевания?
Клиент
Азамат Аскерович, просто она всегда такая с 2015 года, не меняет в динамике размеры
Нейрохирург, Рентгенолог
Необходимо ещё исключить нейропатию седалищных нервов, так как по ЭНМГ уровень нарушения установить не удалось, рекомендуется посмотреть по ходу нерва есть ли изменения, объёмные образования, имеется ли воздействие на нерв каких-либо образований снаружи в мягких тканях
Клиент
Азамат Аскерович, как это сделать? Как называются эти обследования?
Клиент
Азамат Аскерович, игольчатое энмг нужно?
Нейрохирург, Рентгенолог
Для начала УЗИ седалищных нервов
ЭНМГ всегда лучше проводить игольчатую
Нейрохирург, Рентгенолог
Если УЗИ будет недостаточно- МРТ
Клиент
Азамат Аскерович, хотела сделать, врач отговорила зачем то.
Клиент
Азамат Аскерович, мрт седалищных нервов? Насколько есть вероятность онкологии там?
Нейрохирург, Рентгенолог
Да по ходу нервов и справа и слева
Вероятность в этом низкая, с целью диагностического поиска
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо большое! Сначала узи верно? Если ничего нет то мрт правильно?
Клиент
Азамат Аскерович, и скажите пожалуйста МРТ делать с контрастом?
Нейрохирург, Рентгенолог
Да первоначально узи так это быстрее и легче сделать по необходимости потом мрт контраст нужен если есть по ходу натива изменения
Клиент
Азамат Аскерович, ещё вопрос, если какие то мышечные образования какие анализы это могут показать? В последние время сдавала очень много анализов, в этом месяце асло, ревмафакторы, с реактивный, все хорошие, наверно что то где то бы вышло?
Нейрохирург, Рентгенолог
Анализы это в большинстве своём не покажут
Клиент
Азамат Аскерович, все я поняла, спасибо что ответили на все мои вопросы.
Нейрохирург, Рентгенолог
Выздоравливайте!
Клиент
Азамат Аскерович, добрый день, сделала узи нервов, дальнейшие мои действия скажите пожалуйста. Прикрепила.
Клиент
Азамат Аскерович, мрт ягодиц наверно делать да, раз на протяжении ног они в порядке, врач смотрела ещё ягодицы до половины, ничего не увидела
Нейрохирург, Рентгенолог
По результатам узи ничего критичного не выявлено
Нейрохирург, Рентгенолог
МРТ седалищных нервов желательно на всем протяжении