Консультация стоматолога /

Покраснение языка, жжение языка — вопрос №2008130

Добрый день. 9 месяцев назад лечила кариес на правой нижней шестерке. После лечения началось жжение языка сбоку справа. Кариес долечили не до конца. Начался пульпит. Стали лечить пульпит. Канал перерасширели, пришлось зуб удалить, и поставитьв октябре имплант.
Прошла все обследования. Начиная от ФГДС, заканчивая колоноскопией. Была у лора, невролога. Никто ничего не выявил со своей стороны. Через пол года все само прошло.
Перед установкой коронкой пролечила кариес. Ставили анестезию. Все было хорошо. Но когда поставили анестезию 17 февраля 2024 года в нижнюю правую десну при лечении пятерки, опять началось жжение и покраснение на языке. Через месяц жжение было уже просто невозможное и началось высыпание на скулах. Стоматолог предположил, что началась аллергия на формирователь титановый. Формирователь убрали, установили циркониевую коронку. Аллергия с лица ушла, но жжение не проходит. Оно блуждающее по языку. И краснота с языка не уходит. Помоги, пожалуйста, разобраться с причиной. Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ортодонт
Такое состояние называется глоссалгия.
Это заболевание, выражается в болевых ощущениях и чувстве жжения языка.
На сегодня считается самой неоднозначной в понимании патологией. То есть нельзя взять и сказать, вот от этого оно.
И глоссолгия одна из наиболее сложных в лечении нейро-стоматологических патологий.
Обязательно должен быть комплексный подход.
Лечение проводится только с междисциплинарным взаимодействием стоматолога, невролога, психоневролога и аллерголога.
Требуется первоначальное тщательное обследование каждым специалистом, а затем суммируемое сопоставление данных. По факту создается план лечения.
Сами понимаете, в условиях интернета невозможно сформировать лечение, возможно лишь дать подсказку каким путем продвигаться к оздоровлению.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

Принятый ответ
Стоматолог
Только по фрагментарному фото языка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите,пожалуйста фото высунутого языка ,чтоб было видно и тело и спинку,Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый вечер. Я прикрепила фото. Спасибо
Стоматолог
Спасибо большое за информацию.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной системой Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ, на фоне этого могут возникать симптомы глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков,жжение ,покалывание. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. Тут ,кроме всего вышеперечисленного,может накладываться неврологическая реакция,если во время проведения анестезии был немного травмирован нерв.К сожалению,тут найти первопричину можно только методом исключения. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего и потому делать конкретные выводы о состоянии языка ,степени налета и тд,довольно проблематично.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога, иммунолога. Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой. Вопрос аллергической реакции , нужно обсуждать с аллергологом , пробы делать .Чисто по человечески,Вас прекрасно понимаю,но тут опять придется действовать методом исключения. По поводу консультации невролога,поинтересуйтесь на кафедре хирургической стоматологии или неврологии Краснодарского меда. Он ближайший к Сочи,если память не изменяет на машине ,часа три ехать. К сожалению, по имеющейся информации ,можно только давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Очень развернуто и понятно.