Консультация эндокринолога /

Пониженный ТТГ — вопрос №2008211

Доброго времени суток! Я нахожусь на 13 неделе беременности, ТТГ сдавала в начале беременности и самостоятельно решила пересдать сейчас. Недавно проходила узи щитовидки, тоже по своей инициативе, ничего не беспокоило, по узи все в норме, но пришли следующие результаты анализов, помогите разобраться.

Возраст: 27

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ показывает то, что было 6-8 недель назад. На этом сроке может снижаться ТТГ - гестационный гипертиреоз. Он проходит самостоятельно и не опасен. Тем более Т4 в норме.
Сдайте кровь на АТрец.ТТГ. если антитела менее 2,0, то нужен только контроль ТТГ через 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ! Первый файл - это январь, второй - пришло сегодня.
Эндокринолог, Сомнолог
Я это поняла. Сниженный ТТГ во время беременности при нормальном Т4 - скорее норма.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Результаты анализов у вас в норме, ТТГ не понижен, нормальный, норма 0,4-4,0
Принимайте всю беременность и период кормления грудью Йодомарин 200мкг , после завтрака.
Витамин д3-2000ме
Фолиевую кислоту-400мг до 16 недели включительно
Проверьте уровень ферритина, должен быть не менее 45
Увидела ваш второй анализ :По второму анализу у вас транзисторный тиреотоксикоз, это явление временное и совершенно не опасное, ТТГ снижается за счет растущего ХГЧ.
Повторите анализ на ТТГ и т4 св через 4 недели, также сдайте анализ на Ат-рТТГ, для исключения болезни Грейвса, в норме он менее 2
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ! Сейчас 0,09 можно считать нормальным?
Эндокринолог
Посмотрела ваш второй файл( не стразу появился) дополнила ответ выше. Такой ТТГ указывает на транзисторный тиреотоксикоз
Эндокринолог
Здравствуйте! В беременность важен Т4св - он у вас в норме. Пересдайте ТТГ и Т4св через 3-4 недели.
Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, добрый день. Принимаю витажиналь и канефрон.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

С большей вероятностью у вас гестационный гипертиреоз,который не требует лечения.

Досдайте ат к рТТГ,если они менее 2,то беспокоиться не о чем. Влияния на малыша нет. Далее контроль ттг через 6 недель.

Если антитела эти в норме,то начинайте приём йодомарин 200мкг/сутки далее до конца беременности и весь период гв.

Фолиевую кислоту 400мкг/сутки с наступлением беременности и до конца 16 недели

Держите ферритин более 45.

Витамин Д в беременность не более 2000ме ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ. Обратите внимание, что первый анализ сдан в начале, второй - сегодня.
Эндокринолог, Врач УЗД
Я сразу поняла это🙂