Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка узи печени и поджелудочной — вопрос №2008231

Здравствуйте . Муж прошел узи брюшной полости ( жалоб не было , просто пошел провериться ) есть лишний вес . Рост 185 , весит 125 кг .
К врачу записались на среду , переживаем что бы ничего серьезного не было . Анализы сдавать поедем только в понедельник . Подскажите пожалуйста , ничего смертельного по узи нет ? Лечиться ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипертония ( принимает алоиендин 5/5 ) 1 таблетка по утрам

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия
По узи признаки жировой инфильтрации печени (стеатоз), данное состояние возникает в следствие нарушения жирового обмена печени, в данном случае - избыточная масса тела - провоцирующий фактор жировой болезни печени. УЗИ-метод позволяет оценить как выглядит орган, для оценки функции требуется лабораторная диагностика.
Рекомендую выполнить
-клинический анализ крови
-биохимию крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ, общий белок) , липидограмма, коуглограмма
Стеатоз печени является обратимым состоянием при устранении провоцирующего фактора:
1. Коррекция массы тела
2. Достаточная физическая активность
3. Соблюдение средиземноморской диеты.
Прием препаратов пока не оправдан, необходимо оценить функциональное состояние печени
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ .
Спорт уже присутствует напротяжении 7 месяцев три раза в неделю . Жирного такого тоже ничего не кушает . Алкоголь пьет редко , немного .
Но вес слабо уходит к сожаления .
Подскажите пожалуйста , например как цирроз печени , по узи бы показало ? Наверное больше за это переживаем .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Да, при циррозе печени есть свои маркеры при узи диагностике, в вашем заключении все данные указывают на отложение жировой ткани на органе, состояние вполне обратимое, не переживайте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
На фоне избыточной массы тела, у вашего мужа есть жировой стеатоз печени, это лидидная дегенерация клеток печени гепатоцитов
В данном случае рассматривается как медикаментозная коррекция в зависимости от результатов биохимического анализа крови и немедикаментозные методы
Снижение массы тела
Дозированная физическая нагрузка
Ходьба быстрым шагом
Необходимо сдать биохимический анализ крови посмотреть уровень трансаминаз
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного нет! Изменения по УЗИ связаны с избыточной массой тела. Явления стеатоза говорят о отложении жировой ткани в гепатоцитах, то есть клетках печени. Орган как бы покрывается "жировой капсулой". Стеатоз не лечится таблетками. Единственный способ лечения жировой болезни печени, это нормализация массы тела, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Печень очень благодарный орган, уйдёт лишний вес, явления стеатоза купируются полностью. Так же рекомендую сдать биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы оценить как функционируют внутренние органы.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое . Успокоили ) будет худеть 😁
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!