Консультация эндокринолога /

Повышение магния, не поднимается витамин д — вопрос №2008234

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, откуда может появиться избыток магния?

Я его не принимаю, а принимала последний раз его 1,5 года назад в первый триместр беременности недели 2 и все.

Воду пью питьевую святой источник! Уже 1,5 года как раз, пока была беременна и после рождения ребенка. Ребенку сейчас 8 мес. Это единственное что я могу предположить.

Почему стала сдавать данный анализ.

Я прохожу лечение у эндокринолога на тему щитовидной железы. У меня узел там 1 см, ттг в норме но скачет в пониженную сторону. Узел обнаружен до брепенности, то есть в конце 22 года. До беременности. Ттг ранее и гормоны щ.ж было всегда в норме.
Всю беременность я мониторю узел и сдаю анализы. Узел чуть подрос в беременность, тирадс ставят 3. Но гормоны были в порядке.
После родов, ттг был 0,10. Что очень низко. Я пересдала спустя 6 мес после родов, он стал 2,5. Кальцитонин в норме. По щитовидке меня успокоили на время, мол через пол года снова сдай ттг и сделай узи.

А вот витамин д был 26,4 и мне сказали его пить.
Дозировка 7000Ме 4 недели, потом 2 мес 2500МЕ. Я все пропила благополучно. Но сдала кровь сейчас в марте, СПУСТЯ 1 месяц после завершения приема витамина д
ПОКАЗАТЕЛЬ-26,1.

И мой первый вопрос:
1) Как так? Неужели возможно такое снижение спустя месяц

И здесь я хотела дать пищу для размышлений.
У меня разболелась пятка 2,5 месяца назад, сразу спустя почти месяц после приёма витамина д в дозировке 7000Ме. Вообще никак не связывала это сама и даже не думала. Но она не проходит и я сходила к неврологу ортопеду, сделали узи.

2)Вот такой диагноз поставили на узи(фото узи прикрепила) и спросили пила ли я витамин д в больших дозах?! У меня витамин д в пятку ушел?))

Звучит смешно, но такое возможно?

Но также ортопед сказал сдать магний. И он выше нормы 😳я такое впервые вижу

И читаю сейчас в интернете, что все взаимосвязано, что из за обмена кальция может такое быть. Что с щитовидкой могут быть проблемы из за магния и так далее.

3) В итоге получается, что у меня нарушился кальция обмен.
Витамин д пошел не туда и пере образовался в магний ? Или как ?

4)Какие анализы посоветуете досдать?
Как верно выравнить витамины в организме? И как снизить магний? Как увеличить витамин д? Если все это неправильно у меня усваивается и пополняется не там где надо?!

Я не хочу чтобы у меня кальцинировались, сосуды, кости, сухожилия. А судя по пятке, щитовидке так и есть.

И второе предположение. Почки плохо выводят? У меня в почках есть фрагменты по 2-3 мм, похожие на камни, а может это как раз какие нибудь кальценаты? Узи прикрепляю. На нем пишут что камни мелкие. В моче в беременность были иногда обнаружены соли и оксалаты. А также белок повышен, после беременности моча была нормальная. На какой показатель нужно обратить сейчас? Хочу пересдать анализ мочи. Нужно ли сдавать мочу на магний отдельно?

5) Какому врачу ещё обратиться? Кроме эндокринолога?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит, железодефицитная анемия, венозная недостаточность, лимфоденапатия

Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение уровня магния в рамках лабораторной погрешности, повода для беспокойства нет.

При уровне ферритина менее 30 мкг/л, даже при условии нормального уровня гемоглобина, может быть установлен диагноз латентного дефицита железа, который нуждается в медикаментозной коррекции. В таком случае может быть эффективен прием двухвалентного железа (например, Сорбифер Дурулес), по 1 таб ежедневно за 30 мин до ужина в течение 1 месяца с последующим контролем общего анализа крови и ферритина.
Целевой уровень ферритина после прохождения лечения от 45 до 60 мкг/л.

При уровне ферритина менее 30 мкг/л, даже при условии нормального уровня гемоглобина, может быть установлен диагноз латентного дефицита железа, который нуждается в медикаментозной коррекции. В таком случае может быть эффективен прием двухвалентного железа (например, Сорбифер Дурулес), по 1 таб ежедневно за 30 мин до ужина в течение 2 месяцев с последующим контролем общего анализа крови и ферритина.
Целевой уровень ферритина после прохождения лечения от 45 до 60 мкг/л.

Какой фирмы витамин Д принимали? Рекомендуют использовать лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол.

В пятку уйти точно не мог, кальциевый обмен у вас в норме (общий кальций не изменен)
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Воспаление ахиллова сухожилия никак не связано ни с магнием, ни с витамином Д.
Магний в крови - не одно и то же что магний в клетке. Повышение незначимое и влияния на организм не оказывает.

Витамин Д какой именно препарат принимали? Нужно было продолжить его принимать в профилактической дозе хотя бы до лета.

Обмен кальция у Вас не нарушен, кальций крови в норме, нет гиперкальциемии - это основной показатель. Кальцинирование происходит только при повышении кальция.

По результатам у Вас низкий запас железа. Начните прием гино-тардиферон или ферретаб по 1 таб перед сном минимум 2 месяца с контролем ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, вы смотрели узи щитовидки? Мой эндокринолог не дает мне прием железа просто так, чтобы не питать клетки лишним железом. Так как отслеживание узла продолжается.
Эндокринолог, Сомнолог
Не дает железо почему? Запаса практически минимум - норма ферритина 45-120, у вас 11. Узел щитовидной железы никак не связан с железом. А вот состояние волос, кожи, сон, настроение - прямая связь с ферритином.
УЗИ конечно смотрела. Узелок не опасный, достаточно контролировать 1 р в год.
Клиент
Наталия Владимировна, Безусловно я в курсе что запас низкий, но он все же есть. Разве нет?
Мне биопсию не делали и на 100% узи сказать не может опасный узел или нет. Так как я нахожусь в процессе его мониторинга, обнаружился он не так давно можно сказать, прям ровно перед беременностью, поэтому все исследования в беременность и после родов можно сказать не имеют как мне сказали окончательной картины, и при этом ранее скакал показатель кальцитонина. Когда он обнаружился, кальцитонин был 5.0 вроде, прям верхняя граница нормы лабораторной, поэтому побаивались давать железо. Ферритин был тогда 45, потом 34, и потом стал снижаться с беременностью, в конце беременности перед родами я все равно пила сорбифер дурулес. Риски не пить были ваше, чем пить. И вот уже 7 мес не пью.
А можно какой то препарат больше как поддерживающий железо, чтобы оно просто не снижалось?

Эндокринолог, Сомнолог
Поддержать можно только питанием - мясо (индейка, утка, кролик), обязательно фрукты.
Железо не имеет отношение к кальцитонину и к узелку.
Кальцитонин - повышение считается значимым при цифре более 50. все остальные отклонения - результаты низкого витамина Д или другие причины. Кальцитонин – это гормон, из С-клеток щитовидной железы. Он влияет на обмен кальция, но не на обмен железа.

Раз ферритин снижается, значит искать причину - потеря с обильной менструацией или нарушение всасывания при проблемах желудка или кишечника.
Клиент
Наталия Владимировна, ещё такой момент. После приема железа, ферритин поднимается сложно, а как прекращаю пить снова до таких отметок снижается. При то что я ем мясо. Это мне надо постоянно на нем сидеть, а так вроде тоже нельзя. Как его задержать?

Витамин д пила в каплях аквадетрим 500Ме одна капля
Клиент
Наталия Владимировна, я вам пишу об этом. Что кальцитанин является маркером. А железо всем известно прекрасно питает не только хорошие клетки кислородом, но и плохие.
Так как узел непонятный был для эндокринолога, а кальцитонин имел склонность быть в пределах высшей границы нормы, то и питать рост этого процесса с помощью железа врач побоялась, оставив меня на минимальном депо.

А я боюсь его тоже пить, как и написала выше, что он постоянно требует пропиваться.

Про витамин д, я забыла указать, что пила его в дозировке 500-1000Ме всю беременность это почти 9 мес, плюс после 1-2 месяца, потом дозировка на 1 мес 7000Ме, 2 мес-2500Ме до февраля. И вот с февраля по март не пью а показатель такой же как и начинала в ноябре. Это не указывает на проблему всасывания? Или даже такая схема ни о чем для витамина д?
Эндокринолог, Сомнолог
Если 2500 не дают стойкого витамина Д в организме и снижается железо, нужна консультация гастроэнтеролога - есть проблемы всасывания.
Можно перейти на масляную форму - вигантол 4 капли утром после еды на кусочке пшеничного хлеба постоянно.
Железо не питает плохие клетки узелка, что то Вас доктор странно настроила. А вот без железа как раз в организме гипоксия - нехватка кислорода.