Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен ТТГ , 5 недель 4 дня беременности — вопрос №505699

18 мая на УЗИ узнала, что берем. вследствие второй процедуры КИО (без инсеминации). Счастью нет предела) Акушер.срок 5нед. и 4д. (посл. день менструации 12 апреля). Пошла сдать анализы 19.05 с утра натощак: ТТГ 3.97, эстрадиол 2002 пмоль/л, хгч 20449, эстроген 61,69 нмоль/л. У своего врача-репродуктолога буду только завтра, очень переживаю, что могу упустить время, сильно переживаю насчет ТТГ. Стоит ли срочно принимать терапию и не ждать завтра? Или лучше успокоиться и завтра пересдать анализы + антитела к ТПО и Т4?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте, при беременности допускается ТТГ до 4,0.
Поэтому успокоиться и пересдать анализы.
А ещё сдать кровь на ферритин - при его снижении рефлекторно может повышаться ттг
Скажите пожалуйста, есть какие нибудь беспокойства?
Клиент
Валерия, есть бледно-бежевые выделения, это единственное что меня "беспокоит". В остальном ни токсикоза, ни сонливости, ни плохого самочуствия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие выделения часто сопровождают начало беременности. Эрозии на шейке нет? Половой жизнтю не жили? Физических нагрузок не было?
Клиент
Валерия, эрозию никто вроде бы не ставил, 18 мая после вагинального УЗИ начало "мазать".. Не знаю норма это или нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это тоже частое явление. При беременности шейка становится более нежной - и от контакта с датчиком часто тонкие сосудики повреждаются. Если мажущие выделения прекратились, значит повода для беспокойства также нет.
Смотрите, поводом для паники могут стать алые кровянистые выделения и боли внизу живота. Вместе или отдельно друг от друга.
В этом случае надо будет обязательно съездить в больницу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет, но смысла ждать нет .
Можно начать прием эутирокса по 25 мг 1 раз в щ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Волноваться точно не нужно. ТТГ может реагировать в том числе на стресс. Когда последний раз сдавали ТТГ, какой был показатель? Ферритин сдавали?
Клиент
Ольга, сдавала 3 октября. ттг был 2.11, Антитела менее 1.
Ферритин точно был в норме
Акушер, Гинеколог
Ферритин должен быть равен массе тела, на нормы лаборатории ориентироваться не нужно. При низком ферритине щитовидная железа не может работать правильно. Сейчас постарайтесь успокоиться, можно выпить чай с пустырником, завтра утром пересдайте ТТГ, АТ у ТПО, свободный Т4 и Ферритин, дальше по результатам. Йод принимаете?
Клиент
Ольга, принимаю фолио - там 200мкг йода и 400 мкг фолиевой кистоты
Акушер, Гинеколог
Отлично, не волнуйтесь! Гуляйте не менее 2 часов в день, высыпайтесь, спать ложиться стараться до 23 часов, спать ночью не менее 8 часов. Пишите по результатам контроля. Срочности в начале приема тироксина нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эстроген 61,69? Может, прогестерон?
ТТГ нужно опустить, конечно. Но срочности в приеме L-тироксина нет.
Клиент
Дарья, да, конечно прогестерон.. опечаталась. А остальные гормоны в пределах нормы, я верно поняла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Конечно - обязательно нужно сдать антитела к ТПО.
ТТГ до 4,0 считается нормальным показателем.
Прежде всего успокойтесь и ни о чем не переживайте.
Какой уровень ТТГ был ранее?
Клиент
Адэль, послдений раз сдавала 3 октября, был 2.11.
Антитела менее 1.

А остальные показатели в норме, я правильно понимаю?
В описании опечаталась - 61,69 это прогестерон)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ сейчас в пределах нормы.
Если не было повышения антител, сдавать их снова не нужно. Нужно начать прием йодомарина 200 мкг в сутки.
ХГЧ отличный.
Прогестерон свидетельствует о жизнеспособной развивающейся беременности.
Эстрадиол и прогестерон можете более не сдавать, это во время беременности уже будет неинформативно.
Что то принимаете из препаратов?
Клиент
Адэль, я принимаю препарат фолион - там 200 мкг йода и 400 мкг фолиевой кислоты. Этого будет достаточно ?

Принимаю на самом деле еще 2 таб. дюфастона и 1.5т прогинова. Это обусловлено тем, что 10 мая я случайно НЕВЕРНО интерпретировала результаты Хгч, который свидетельствовал о беременности, и прекратила прием гормонов (которые мне назначил Ре в протоколе КИО), и все 8 дней до 18 мая я жила с уверенностью что НЕ беременна, ждала менструации. А 18 мая узнала что Б., набрала в клинику и мне Ре. сказала сдать анализы и начать прием гормонов. Вот пока так и живу.. Насчет этого тоже переживаю, если честно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия - 200 мкг йода в фолионе достаточно, как и фолиевой кислоты.
По поводу гормонов - ничего страшного, не переживайте - если беременность в течение 8 дней спокойно развивалась и ХГЧ растет - значит все в порядке - и гормоны в принципе для поддержки были не нужны - но раз принимаете - принимайте, ничего страшного в этом нет, отмените постепенно под контролем репродуктолога.
Клиент
Адэль, спасибо Вам огромное. На самом деле Вы очень мне помогли ещё на этапе когда я планировала беременность и паниковала что она не наступает. Спасибо огромное за поддержку!
У меня пожалуй остался ещё один небольшой вопрос, который беспокоит.
С 18 мая (после УЗИ скорее всего, а может это совпадение) появились бледно-бежевые выделения. Совсем немного, но вот уже третий день..
В остальном ни токсикоза, ни сонливости, ни плохого самочувствия, ни увеличенного аппетита. Свидетельствуют ли эти выделения о чем-то нехорошем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бледно-бежевые выделения - больше не свидетельствуют о чем то плохом, нежели свидетельствуют.
Смотрите - во первых - во время беременности физиологически улучшается кровоснабжение желез влагалища - и выработка секрета становится более активной - выделения более обильными.
Если они без запаха, зуда, жжения, если в них нет нет крови - все в порядке - в плановом порядке чуть позже сдадите мазки и бакпосев.
Какие выделения пугают - только алые кровянистые - и то, не всегда.
Если к примеру низко расположен хорион, есть эрозия - то в таком случае даже кровянистые выделения не признак чего то плохого, а светло-бежевые тем более.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, спасибо Вам за добрые слова, очень рада, что была Вам полезна - обращайтесь и в будущем - с удовольствием Вас проконсультирую по всем Вашим вопросам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно 1 день ничего не изменит, т4 будет в норме на 99 процентов, антитела необходимо сдать. Самое главное откорректировать Ттг до 16 недель беременности, до этого на ферритин сдавали? ТТГ до этого контролировали?
Клиент
Любовь, последний раз сдавала 3 октября, был 2.11.
Антитела менее 1.

Ферритин от 02.03.2020 - 59.4
Акушер, Гинеколог
Ферритин отличный , антитела в норме были, это тоже очень хорошо, аутоиммунного процесса нет. Сейчас паниковать не стоит, прием тироксина при таком ТТГ начать можно, но лучше ещё дополниьельно консультация эндокринолога.