Консультация венеролога /

ВПЧ 16 типа у мужчины — вопрос №2008247

Добрый день!
У меня появились кондиломы в паховой области примерно 8 мес. назад. Обратился к врачу, удалили + взяли анализ с самой кондиломы - обнаружили 11 и 16 тип. Также сдал мазок из уретры на 6, 11, 16 и 18 типы - отрицательный (так как незащищенного полового акта никогда не было, видимо, заражение произошло только в той области, которая не защищена презервативом). Меня сильно волнует 16 тип и возникло много вопросов.
1. Каким образом мне, как мужчине, нужно обследоваться периодически, чтобы не допустить онкологию? При том, что вируса в уретре нет и кондилом в паху уже тоже нет.
2. Всегда ли промежуточным этапом развития рака полового члена является наличие кондилом? Или рак может развиться и бессимптомно? То есть как мне понять в случае чего, что есть риск развития рака и предотвратить его?
3. В интернете везде пишут, что ВПЧ в большинстве случаев исчезает из организма в течение 1-2 лет. Но если обнаруживается более 2-ух лет, это может привести к интеграции вируса в клетку хозяина и впоследствии к раку. Но мне врач говорил, что самоизлечение происходит только в 20-30% случаев, а в большинстве случаев вирус живет в организме в неактивной форме. Объясните, пожалуйста, где все-таки правда?
4. Относительно предыдущего вопроса. У меня кондиломы были больше полугода. Это может быть плохим сигналом и означать, что вирус мог интегрироваться уже в клетку? Или у мужчин эта интеграция редко происходит и это касается только женщин? И процесс интеграции - обратимый процесс? Или после интеграции уже вирус оставляет свой ДНК в клетке хозяина навсегда и всегда есть риск озлокачествления?
5. Пишут, что вирус может интегрироваться в клетку и привести к раку только при сниженном иммунитете. Насколько пониженным должен быть иммунитет? Обычные заболевания ОРВИ, краткосрочный прием антибиотиков, стрессы могут на это повлиять? Или тут речь о таком снижении иммунитета как, например, при ВИЧ?
6. Если у молодого человека с 16 типом ВПЧ в будущем, уже в возрасте, будет сахарный диабет, это может повлиять на активацию ВПЧ и развитие рака полового члена? (так как снижается иммунитет) Или до этого времени вирус не доживет?
Очень прошу ответить на все вопросы. Сильно переживаю из-за обнаруженного ВПЧ 16 типа. Если даже он сейчас не может мне сильно навредить, волнуюсь за будущее.

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас определился онкогенный тип ВПЧ 16 типа. Для мужчин это не опасно. Самым важным является поддержание хорошего иммунитета для борьбы с ВПЧ. Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Поэтому соблюдайте режим труда и отдыха. Не переутомляйтесь, во время отдыхайте. Не существует таких методов для ВПЧ, которые могли бы избавить от вируса на 100%. Бывает такое, что вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря хорошему иммунитету. При появлении высыпаний ВПЧ на половых органах в виде кондилом – необходимо их удаление.
Рекомендую Вам 1 раз в 6 - 12 месяцев – сдавать ПЦР на ВПЧ (так как возможна самостоятельная элиминация вируса ВПЧ из организма), также наблюдайте за возможным проявлением высыпаний на половых органах. И для профилактики этих высыпаний – поддерживайте свой иммунитет.
Помните, что наибольшая заразность представляется в период высыпаний - кондилом, поэтому на этот период необходимо исключать половые контакты, также ВПЧ наиболее опасен для женского организма, так как он вызывает рак шейки матки, поэтому половую партнёршу заранее необходимо предупреждать о наличии ВПЧ.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что вирус чаще остается в организме, чем элиминируется?
И вы сказали, что нужно периодически сдавать ПЦР. Но откуда должны брать соскоб? Из уретры я сдавал анализ, он отрицательный, так как НПА никогда не было.
И подскажите, пожалуйста, по поводу иммунитета. Вы говорите нужно всегда его поддерживать в хорошем состоянии. Но что делать, в случае, например, если в возрасте будет сахарный диабет или какое-то другое заболевание - это повысит риск развития рака? Или даже в таком случае рак полового члена маловероятен?
Уролог, Андролог
Вирус чаще элиминируется.
Вероятно не обнаружился в ПЦР соскобе. Сдайте позже ещё раз.
Рак полового органа очень маловероятен. ВПЧ для мужчин не опасен.
После 40 лет нужно сдавать кровь на ПСА.

Клиент
Галина Александровна, подскажите, пожалуйста, а соскоб с какой части надо сдавать? Я сдавал из уретры и результат отрицательный, так как незащищенного полового акта никогда не было, то есть вирус у меня в паховой области именно.
И правильно ли я понял, что даже при сахарном диабете, например, этот вирус для мужчин не опасен?
Уролог, Андролог
В таком случае может быть ошибка и у Вас его вовсе нет.
Да, этот вирус не опасен. И даже при сахарном диабете. Вам не нужно переживать по этому поводу.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Видимо перечитали интернета. Обычно при этом всё самое плохое запоминается.
Для мужчины не все так грустно, так все доступно для визуализации. Онкогенность имеет место быть, но всё же не часто.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, меня очень волнуют как раз эти редкие случаи, при которых это может произойти. Само появление кондилом из-за 16 типа, наверное, тоже не частый случай и уже может быть плохим сигналом?
И условно после 40 лет, когда могут быть какие-то заболевания, как сахарный диабет, это может сильно повысить риски развития онкологии? Или я что-то не так понимаю и совсем запутался?
И еще можете объяснить, пожалуйста, что значит «доступно для визуализации»
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Голову опустили и всё увидели, у женщин с этим посложнее.
На счёт опасений, то тогда нужно опасаться при переходе дороге, чтобы условно какой-нибудь "джигит" не вылетел на красный или на тротуар м т.п. Это далеко не редкий тип ВПЧ . Он со временем может вообще пропасть из организма .
Удаление + противовирусная терапия - всё что нужно.