Консультация кардиолога /

Частые экстрасистолы во время приема пищи — вопрос №2008270

Здравствуйте, во время еды начинается тахикардия, после тахикардии начинаются экстрасистолы через каждый удар. И такое очень часто, именно во время еды или во время того как пью. Почему так и что с этим делать?

Возраст: 28

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Некоторые заболевания ЖКТ могут провоцировать нарушения ритма по типу экстрасистолии, гастрит, гэрб, грыжа ПОД например.
Рекомендуется провести обследование, фгдс, рентгенографию пищевода с барием для исключения гастропатологии, холтеровский мониторинг экг для верификации аритмии.
Тактику и необходимость лечения можно будет обсудить по результатам исследований.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, гэрб есть
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
ГЭРБ при обострении может провоцировать нарушения ритма сердца по типу экстрасистолии. Рекомендую проконсультироваться с гастроэнтерологом, подобрать лечение по поводу данной патологии. Сами экстрасистолы лечить не нужно.
Клиент
Алексей Cергеевич, с экстрасистолами жить невозможно. Как же их не лечить
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Нина.
Для того чтобы исключить серьезное нарушение ритма или проводимости необходимо провести ЭХО КГ для оценки структурных изменений в сердце, холтеровское мониторирование для того чтобы оценить какое именно нарушение ритма, это даст понимание как правильно эту ситуацию корректировать.
Необходимо пройти стандартные анализы на выявление дефицитов ( анемии, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, магний , калий),
Если Вы не знаете есть ли у Вас грыжа ПОД или ГЕРБ, пройдите гастроскопию и УЗИ органов брюшной полости.
Оценив эти обследования можно корректно подобрать лечение как ключ к замку.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, гэрб есть, по холтеру желудочковая бигеминия во время еды и тахикардия. Анализы в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Суточное мониторирование экг.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, в норме анализы
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, если. Экстрастстолы возникают после еды,во время еды, то надо искать связь с патологией ЖКТ. Т к стенка пищевода и желудка прилегают близко к сердцу и могут стимулировать перебои.
Рекомендую сделать фгдс для исключения патологии, грыж пищеводного отверстия диафрагмы.
Питаться небольшими порциями, но почаще.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, фгс делала, гастрит, рафлюкс
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно показаться гастроэнтерологу для назначения терапии. Т к при уменьшении процесса воспаления количество перебоев так же снизится
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и фгдс
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, узи в норме, по фгс гастрит и рефлюкс
Кардиолог
Лечите эти заболевания?
Клиент
Гульнара Рафиковна, сейчас начала
Кардиолог
На фоне лечения должна и тахикардия пройти
Клиент
Гульнара Рафиковна, меня больше беспокоит, что при этом у меня экстрасистолы через каждый удар
Кардиолог
Это тоже должно пройти на фоне лечения