Консультация травматолога /

Перелом обеих лодыжек — вопрос №2008284

10.03 сломала ногу, 11.03 госпитализировали и на вытяжку, 12.03 провели операцию. Оперирующий врач сказал разминать ногу ежедневно(стопу от себя на себя), врач в частной клинике сказал полный покой 6 недель. Консультировалась онлайн с третьим травматологом, он говорит, что возможно не верно установлены спицы и позиционный винт, сделать кт и возможно переделывать. 04.04 записана на кт. Какой возможный итог по предоставленной мною информации? Есть ли шансы обойтись без повторной операции. Чем грозит

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Какой возможный итог по предоставленной мною информации?
Итог такой, что представленное фото рентгенограммы в одной проекции для диагностики не пригодно.

Насчёт КТ не знаю, насколько нужно, а хороший цифровой рентген точно нужен.
Будут нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск. Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе можно долго фантазировать насчёт КТ и винтов.

Пока данных для анализа и рекомендаций не достаточно.
Коррекция рекомендаций после предоставления адекватных снимков или заключения КТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за рекомендацию, цифровой рентген сделаю обязательно
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Помимо всего прочего имеется перелом заднего края большеберцовой кости, но почему-то задний край не зафиксирован винтами. На мой взгляд имеется дефект в проведении операции.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое за информацию, по всей видимости придется еще оперировать? Я понимаю без фиксации винтами шансов на правильное восстановление нет?
Травматолог, Ортопед
Оптимально сделать КТ и понять, как повреждена артикулирующая поверхность большеберцовой кости. Если есть ступенька - то операция неизбежна, если нет, то можно не оперировать.
Клиент
Станислав, спасибо огромное вам! И на КТ и на цифровой рентген уже записалась
Травматолог, Ортопед
Отлично.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Какой возможный итог по предоставленной мною информации? ➡️ ➡️ ➡️ Мало информации для консультации

🟡 КТ делать не стоит, нет оснований

🟡 Надо выполнить цифровой рентген голеностопного сустава без гипса в 3-х проекциях

🟡 И на основании рентгена делать выводы
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, мое мнение операция выполнена на удовлетворительном уровне. Повторные операции лишь повысят риски воспаления и осложнения.