Консультация психотерапевта /

Что делать отказаться от лекарств или нет — вопрос №2008291

Здравствуйте, пол года назад начал ходить к психотерапевту. Точный диагноз он мне не сказал. Основная причина это гастрит, который я не могу вылечить пять лет, плюс мне было тяжело общаться с людьми, иногда было чувство дереализации, иногда слезы начинали внезапно подкатывать, всегда был вялым и уставшим, сил на дела нехватало. Весь период лечения пью грандаксин две таблетки в день, первый месяц лечения пил фенибут по 2 таблетки в день, далее эглонил по 1 таблетке месяц, потом по 2 таблетки два месяца, и один месяц по 3 таблетки, в итоге стал меньше беспокоить ЖКТ, но гастрит никуда не ушёл, мне стало легче переносить стрессы, прошло чувство дереализации, вялость не ушла. Потом снова начал пить фенибут, во время всего лечения позволял себе раз в неделю небольшую порцию алкоголя 2 бокала вина с отменой вечернего приёма препаратов в этот день, так как врач сказал, что маленькая доза не повредит. После отмены эглонила, через 2 недели приёма фенибута по 2 таблетки в день и грандаксина начало сжимать сердце думаю, что это нервное, накатывать слезы и появилось чувство бессмысленности бытия. После я сходил на свадьбу где выпил алкоголя больше чем обычно 250 мл 40% и началась жуткая апатия, два дня был в депрессии, потом стало лучше. Сейчас психотерапевт выписал грандаксин 2 таблетки, ламотриджин 25 мг, и триттико 1/3 таблетки. Пью эти препараты второй день, настроение стало средним, апатии нет, но и радоваться не хочется. Однако, у меня разболелся правый бок, я боюсь как бы за пол года приёма препаратов от гастрита и тех что прописал мне психотерапевт у меня начала страдать печень. Плюс от этих таблеток кружится и побаливает голова, слегка подташнивает, чувствую себя как при лёгком приступ ВСД. В итоге я пришёл к психотерапевту чтобы вылечить гастрит, а уже пол года лечусь от своей головы. Что мне делать? У меня начинается психоз, я не хочу принимать гору таблеток и уж тем более антидепрессанты, но я боюсь отказаться от них из-за того что моё настроение может стать гораздо хуже, чем до того как я их не начал принимать.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Владислав, здравствуйте. Соматические симптомы, например, гастрит может быть связан с депрессией или тревогой. Поэтому здесь если психотерапия и приём противотревожных препаратов Вам не помогает, - надо подключать к терапии антидепрессанты. Ничего в них страшного нет. Год пропьете и отмените.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо. Подскажите, пожалуйста, сейчас у меня сильная слабость и среднее по силе головокружение, плюс вся голова пульсирует. Я так и не понял из-за ламотриджина это, или из-за триттико, стоит ли продолжать приём и надеяться, что организм приспособиться или лучше обратиться к своему психотерапевту и поменять методику лечения?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пока сложно сказать из-за чего точно. Я бы убрал триттико и ламотриджин. Вместо тофизопама назначил атаракс, а вместо триттико золофт или флувоксамин. Если всё-таки будете оставлять эти препараты, понаблюдайте пару дней за своим состоянием. Может быть эти симптомы связаны с повышением тревоги на фоне начала приёма триттико, плюс он седацию даёт.
Психиатр
Здравствуйте!
Прием таких препаратов как грандаксин или эглонил - это симптоматическое лечение, то есть после отмены препаратов все вернется вновь. В таком случае показан прием антидепрессантов - лучше золофт, так как этот препарат обладает активирующим действием и эффективен при апатии. Триттико все же слабый антидепрессант, больше работает как снотворный препарат. Не понимаю назначение ламотриджина, его назначают как стабилизатор настроения при БАР, у вас его нет, значит показаны только антидепрессанты.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, сейчас у меня сильная слабость и среднее по силе головокружение, плюс вся голова пульсирует. Я так и не понял из-за ламотриджина это, или из-за триттико, стоит ли продолжать приём и надеяться, что организм приспособиться или лучше обратиться к своему психотерапевту и поменять методику лечения?
Психиатр
Это возможно из-за триттико, так как данный препарат снижает давление, следовательно от этого может быть слабость, головокружение. Я вам рекомендую обратиться на прием к другому врачу-психотерапевту для получения второго мнения по лечению.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Первые 10-14 может усиливаться тревога, это связано с началом приема триттико, дозировку вероятно будут наращивать и это нормально (так как 1/3 маленькая и нерабочая дозировка). В качестве прикрытия.

Грандаксин если тревогу не прикрывает, то можно попробовать вернуться к эглонилу на время (2-3 недели).

Если на триттико динамики не будет, то менять препарат на другой антидепрессант.