Консультация гинеколог-эндокринолога /

Микроаденома и пролактин — вопрос №2008395

Добрый вечер! 8 лет назад у меня повысился пролактин, отправили на МРТ. Микроаденома гипофиза- 4 мм. Все восемь пью достинекс, на данный в дозировке 1/4 в неделю. Год назад делала МРТ, микроаденома-3,5. Мой вопрос: три года назад я ставила брекеты. Теперь пошла асимметрия лица. Я хочу пойти к остеопату исправить кости лица. Понимаю, что будут двигаться. Некоторые остеопаты не берутся из-за микроаденомы, некоторые берутся. Подскажите пожалуйста можно ли работать с костями лица двигая их, исправлять асимметрию при микроаденоме? И второй вопрос- нужно ли убирать микроаденому трансназально? Если нужно, я бы с удовольствием это сделала. Несколько раз пыталась сойти с Достинекса, не получается. Начинается психоз. Сама по себе спокойная. Пролактин поднимается до 1000, Мономерный в норме.

Возраст: 37

Хронические болезни: Пролактин

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
С остеопатом работать не рекомендуется при наличии пролактиномы. Тут скорее вопрос, а нет ли поражения тройничного нерва, характерного при пролактироме, что может давать ассиметрию лица.
На вопрос об удалении аденомы квалифицированно может ответить только нейрохирург. Обычно маленькие размеры не трогают.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо! А если нет поражения тройничного нерва, как быть с лицом? Замкнутый круг- маленькую аденому не трогают хирурги, исправлять лицо нельзя с остеопатами. Как быть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поскольку ассиметрия пошла из-за ношения брекетов, то лучше сначала проконсультироваться с хорошими ортодонтами и челюстно-лицевыми хирургами. Двигать кости действительно рискованно при уже имеющейся ассиметрии. Тем более если есть пролактинома. Вопрос решается сугубо индивидуально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такой размер микроаденомы обычно не оперирует. Коррекция достинексом. С остеопатом работать можно после консультации нейрохирурга
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Размер аденомы небольшой, обычно её не удаляют, лишь наблюдают и контролируют уровень пролактина. Можно её попробовать удалить, но сначала нужна консультация нейрохирурга, возьмутся ли они её удалить. По поводу остеопата вопрос спорный, противопоказаний нет, но лучше получить сначала разрешение нейрохирурга
Клиент
Елена Александровна, спасибо! Пойду к нейрохирургу. А в Москве посоветуете кого-нибудь?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рекомендую обратиться в НМИЦ им Бурденко Н.Н., там работают грамотные нейрохирурги, которые смогут Вас проконсультировать
Клиент
Елена Александровна, Спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна,
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Лейла, здравствуйте! Пройдите консультацию невролога Иванова Вадима Валерьевича , думаю что он сможет Вам помочь!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!!!