Консультация кардиолога /

Что делать ,если таблетки вызывают отечность — вопрос №2008414

Мама 83 года принимает следующие таблетки. Утром Эдарби 80, торасемид 5 мг. В обед лерканидипин 10мг. В следствие чего сильно отекает около глаз и ноги. Подскажите ,
пожалуйста, что можно сделать.

Возраст: 83

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные препараты не дают отёков.
Возможно данные отёки связаны с сердечной недостаточностью.
Рекомендую провести эхокардиографию.
От отёков и одышки верошпирон 25 мг
Прикрепите результаты обследований последних.
Постараюсь вам помочь 🙏🙏🙏
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна,
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый вечер. А по результатам холтера сможете посмотреть или это другое ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, и эхокардиографию.
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила к вопросу
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
По суточному мониторингу экг патологии нет.
Попробовать заменить леркамен на фелодип.
Кардиолог
Здравствуйте можно попробовать отменить леркамен и увеличить торасемид до 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый вечер. Мы боимся если убрать леркамен вечером подниматься давление до 160.Так было.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По Холтеру синусовая тахикардия, необходим препарат для снижения пульса, принимайте бисопролол 2,5 (5) мг утром. Учитывая наличие синусовой тахикардии и отеков, нужно исключить сердечную недостаточность - сделайте УЗИ сердца. Замените лерканидипин 10 мг на моксонидин 0,4 мг - он подходит не только для экстренной помощи, но и для регулярного приема.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для устранения отечности добавьте диувер 5 мг 1т утром
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Контролируйте уровень ад и пульса.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Ольга, по холтеру склонность к тахикардии. Отеки ног могут быть связаны с хсн. Но нельзя исключить влияние леркамена. Отеки глаз могут быть на фоне почечной патологии. В данной ситуации рекомендовано пройти узи сердца, почек, ОАМ. при выраженных отеках могут рекомендовать увеличить торасемид до 1э0 мг
Леркамен заменить на моксонидин 0.2 мг. Его используют и базисно. Так же по бх крови досдать креатинин, мочевину, мочевую кислоту, калий