Консультация гастроэнтеролога /

Эндоскопические признаки эрозивного рефлюкс-эзофагита. Эндоскопические признаки эрозивного гастродуоденита. Дуоденогастральный рефлюкс. — вопрос №2008449

Здравствуйте!
Сделали гастроскопию в рамках диспансеризации. Ничего не болело. Прикладываю результат ЭГДС
Эндоскопические признаки эрозивного рефлюкс-эзофагита. Эндоскопические признаки эрозивного гастродуоденита. Дуоденогастральный рефлюкс.
Кровь в кале обнаружена.
Кал на Хеликобактер - отрицательно. Но ведь бывают и ошибки, омепразол за неделю до сдачи кала применяла. Не на постоянной основе.
Кардиомагнил 75 мг пью в 16:00 не во время еды.
Раньше были боли, делала ЭГДС - был поверхностный гастрит. Эрозий не было. (в июле 2022 г).
Подскажите, чем лечить?

Врач прописал пока висмут и омепразол.

Возраст: 68

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , вы начали принимать омепразол и висмут?
Клиент
Марина Константиновна, Здравствуйте, да
Гастроэнтеролог, Терапевт
В какой дозировке, сколько раз в день, сколько дней принимаете?
Клиент
Марина Константиновна, пока только начали 1-й день 2 раза в день по 20 мг
Гастроэнтеролог, Терапевт
А висмут?
Клиент
Марина Константиновна, тоже первый день, сегодня назначили по 2 таблетки 2 раза в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас воспален пищевод из за заброса желудочного содержимого в пищевод, также идёт заброс желчи в желудок.
Рекомендую следующую тактику действия:
Висмут по 2т 2 р в день до еды 4 нед
Эманера 40 мг по 1к 2 р в день 14д , затем по 1 к утром натощак 14д (омепразол слабоват)
Ганатон 50 мг по 1т 3 р в день 4 нед
Альзокс по 1 пак после приема пищи и 1 пак на ночь 1 мес
Урсосан 250 мг по 1 к на ночь 1 мес

Необходимо дообследование:
Узи обп
Бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар, амилаза панкреатическая, липаза)
Через 2 недели после окончания приёма препаратов ещё раз проверить на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест (т.к 1 неделя это мало)
Также необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Клиент
Марина Константиновна, спасибо! А я еще читала про Ребагит. Его не нужно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ребагит желательно 2 этапом, когда эрозии зарубцуются. На острый период может боль вызвать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ещё один нюанс, так как вы принимаете кардиомагнил , вы должны на постоянной основе принимать ипп(рекомендую Нольпазу 20 мг )
Т.е сейчас мы заличиваем эрозии эманерой, затем 2 недели перерыв, делаем тест на хеликобактер( если положительный нужно пролечить), затем переходим на нольпазу 20 мг длительно
Клиент
Марина Константиновна, а нексиум можно по 2 таблетки по 2 таблетки? Просто в наличии 20 мг дома
Клиент
Марина Константиновна, когда принимать кардиомагнил сейчас? После или до еды?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нексиум можно по 2
Кардиомагнил на 2 недели лечения эрозий лучше отменить, но этот вопрос нужно обсудить с вашим лечащим доктором
Клиент
Марина Константиновна, после возобновления приема кардиомагнила, как его применять? Утром или вечером и после еды ?
Урсосан для чего?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кардиомагнил вечер
Урсосан- заброс желчи
Клиент
Марина Константиновна, кардиомагнил можно вместе с кусочком хлеба, например, чтобы не такое агрессивное действие было на слизистую?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Марина Константиновна, еще вопрос: сколько за прием в граммах примерно? Как понимать: среднее?
Можно еще запеченные яблоки Гренни?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кардиомагнил вечером сразу после ужина.
Из рациона исключить:томаты, чеснок, цитрусовые, шоколад , кофе
Клиент
Марина Константиновна, и последний вопрос: не вредно ли ходить пешком по лестнице после еды (там советовал диетолог-эндокринолог для того, чтобы контролировать сахар) ? Примерно 6 этажей
Клиент
Марина Константиновна, а яблоки Гренни (они с кислинкой), но в запеченном виде можно? И количество в граммах на порцию примерно - это сколько?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ходить можно, яблоки можно. Зачем вам граммовка порции? По вашему заболеванию это не обязательно
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо !