Консультация ветеринара /

Низкий креатинин в моче у собаки — вопрос №2008461

Добрый день, тайский риджбек, кобель, 10 лет, начал недотерпливать до прогулки. Начинает проситься и сразу писает (стабильно один раз в день в обед или ближе к вечеру), воды стал пить не много больше. Сегодня сдали анализ мочи, посмотрите пожалуйста, о чем говорит низкий креатинин?
Надо ли делать УЗИ? Или можно сдать кровь? (УЗИ можем сделать только по большим показаниям, т.к. собака очень агрессивна к чужим и придется делать общий наркоз).

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Низкий креатинин в моче может быть следствием нарушения фильтрации крови почками. Для уточнения диагноза рекомендуется биохимический и общий анализы крови, можно пока без УЗИ.
Если анализы будут без изменений - УЗИ потребуется для выявления возможных патологий мочевого пузыря и простаты.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое. В ближайшее время сдадим. Если вопрос еще будет актуальным можно будет прикрепить анализы, посмотрите?
Ветеринар
Да, конечно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
уровень Креатинина в моче в течение дня может меняться, это не стабильный показатель и так таковых норм нет.
в рамках диспансеризации, я бы рекомендовала сдать общеклинический анализ крови и биохимию с электролитами. Но ещё раз повторюсь, Креатинин в моче-это не стабильный показатель, он может меняться в течение дня от того, была ли физическая нагрузка перед сбором мочи, на фоне стресса повыситься, сильно белковой диеты.
главное, чтобы соотношение белок/креатинину в пределах нормы было.
Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо.
Ветеринар
А на седативные препараты в таблетках как он реагирует? Есть эффект?
Клиент
Алена Игоревна, к сожалению нет, не реагирует.
Ветеринар
А какие использовали? Экспресс успокоин, вкт спокоин? Габапентин?