Консультация педиатра /

Трещина на половых губах — вопрос №2008484

Ребенку 2г4мес, в первый день в 6ч вечера половые губы были чистые, в 8ч затронула и заплакала, пописала со слезами, посмотрели - между половыми губами и клитором с одной стороны сильное покраснение, намазали декспантентл, легла спать. Ночью писала в подгузник нормально без боли, под утро попросила сменить, типо болит пися, и снова уснула. Визуально с утра так же как вечером. Трогать больно, писать бегать и тд нет. Пшикнула мирамистином, намазала цинковой мазью. Весь день все без симптомов, были не дома, посмотреть не удавалось. Вечером раздвинула половые губы - в этом же месте уже нет покраснения большого, но есть как будто трещина в длину 1-1,5см, когда раздвигаю губы - орет. Снова мирамистим и декспантентл. Не трогаю - не больно, писает какает нормально. Бегает играет. Больно тока раздвигать. К гинекологу запись через пару дней. Чем помочь, помазать? Не загноится ли трещина если она внутри там, не сохнет же, губами закрыта. Если раздвигать и мазать - не повредим ли ее каждый раз снова.
Фото нет, не дает сфоткать, но такое ощущение что раздвигая половые губы я раздвигаю и рану...красная, достаточно глубокая, не царапина, именно рана трещина , видно слизистую внутри(((
Сначала просто было жуткое покраснение, но раны небыло точно. Откуда она взялась за день, если ребенка не беспокоила при этом
.. С гигиеной все по стандарту, раньше ничего никогда не беспокоило, даже опрелости были редко, тока следы если какашки убирались не сразу
Кал на яг и энтеробиоз сдавали 1,5мес назад, перед садиком, все ок

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, ребёнок механически мог повредить слизистую? Травмировать?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ,чисто теоретически мог, точно не падала, руками в трусики она тоже не лезла, единственное что какое то время сидела голой попой на стульчике , и потом могла с него слезать через подлокотники и задеть писей, допустим, но я не видела и никаких писков с её стороны не было что повредилась. Так что, этот вариант тоже можно рассмотреть ))
Педиатр, Кардиолог
Сейчас сидячие ванночки в ромашке
Местно цикопласт 3р/д
И это до осмотра гинеколога детского
Клиент
Надежда Александровна, цикопласт это ля Роше посе? (Загуглила, другого нет с таким названием ) или есть другой ?
Педиатр, Кардиолог
Да, лярош
Очень хорошо заживляет.
Клиент
Надежда Александровна, а Пантенол, Банеоцин и тд и тп не нужно? Там просто прямо как рана, может чем то обрабатывать ее ?
Педиатр, Кардиолог
Есть признаки воспаления? Отёк, Гиперемия, местное повышение температуры? Отделяемое?
Клиент
Надежда Александровна, выделений нет ни из раны не из влагалища, и температуры нет, отека наверное тоже нет, только рана-трещина и краснота немного вокруг
Педиатр, Кардиолог
антибиотики могут вызвать дисбиоз. Рекомендую наносить цикопласт, и , если в динамике признаки воспаления будут увеличиваться – добавить банеоцин порошок.
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо
Педиатр, Кардиолог
Если появится возможность – обязательно прикрепите фото
Педиатр
Здравствуйте! Конечно, сейчас исключить использование влажных салфеток и мыла.
Подмываем 2 раза в день, но только поверхностно.

До осмотра гинеколога, учитывая, что ребенок мочится нормально, без боли — наносите бепантен, чередуя с цика—кремами для заживления — cicalfate, cicaplast, cicabio, так же 3 раза в день.