Консультация педиатра /

Аллергия или акне — вопрос №2008501

Очень много высыпаний на лице , переживаю что это аллергия, а не акне, очень страшно выглядит, и такое чувство что приносит беспокойство малышу, когда уснет будто ручками чешет лицо
плюс веки покраснели (может это из-за того что я протираю их волос с фурацилином и капаю торбекс, сегодня второй день)

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте. На лице это акне младенцев, не аллергия. Если есть сухость кожи, можно наносить эмоленты - Ла Рош позе, эмолиум ,биодерма и т.д.
Веки зачем протираете? Конъюнктивит? Вам врач назначил лечение?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, да, врач. Глазки закисают, скорее всего непроходимость слезных каналов.
Педиатр
Отмените фурацилин и Тобрекс, сейчас капайте окомистин 3 раза в день.
Внутрь Фенистил 2 капли на кг массы тела на 5-7 дней.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, Это акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия

Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.

Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Этот акне. Гормональная сыпь у ребенка напрямую зависит от гормонов матери. Гормоны выводятся порой из организма ребенка длительно. Под воздействием гормонов мамы происходит активизация работы сальных желез. Они активно продуцируют излишний подкожный жир. Кожный покров и поры не успевают справляться с поступающим количеством. Это приводит к закупорке пор и фолликулов. Появляются высыпания. Состояние может затягиваться до 4-6-месячного возраста. В дальнейшем заканчивается самостоятельно. Стоит строго соблюдать гигиену малыша, можно протирать отваром ромашки (купание с отваром ромашки). Смазывать высыпания средствами типа Эмолиум, Липобейз. Тобрекс доктор назначил?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, да, педиатр. Глазки закисают.
Педиатр
Поняла. Если глазки слезятся, то для исключения дакриоцистита ребенка можно показать офтальмологу.
Клиент
Светлана Геннадьевна, да, прием в понедельник.
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Акне новорожденных, проходит самостоятельно. Не переживайте, акне новорожденных не наносят вреда Вашему ребенку и являются только косметической проблемой. Сыпь бледнеет во время сна, становится ярче после купания, плача. Рекомендую просто промывать и купать в обычной воде, после купания не тереть полотенцем, а осторожно промакивать простынкой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото и клинике - это акне новорожденных ( есть второе название « цветение «)
Сам данный процесс физиологический ,который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .Иногда акне может длиться чуть больше , до 4-6 месяцев
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Данный процесс происходит из за гормонального дисбаланса.
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

С питанием это не связано

Глазки промывайте ватным тампоном, смоченным обычной водой